Проблема с корнями

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

вот какие мы сейчас....

помогите, пожалуйста... $:001 $:019
Вложения
4.JPG
4.JPG (67.73 КБ) 12318 просмотров
3.JPG
3.JPG (67.97 КБ) 12318 просмотров
2.JPG
2.JPG (84.66 КБ) 12318 просмотров
полный рост
полный рост
1.JPG (62.31 КБ) 12318 просмотров

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Лия »

Viks, растение потеряло большую часть корней, поэтому и часть листьев отомрет. Растению нечем их кормить. Срезать желтеющие листья не нужно, фаленопсис вытянет из них все что ему нужно и сам сбросит. Это нормальное явление при потере корней. Срезать можно все цветоносы, оставив разве что один для закрепления фаленопсиса в горшке, если шатается. И ни в коем случае не держать горшок в воде. Воду и керамзит из поддона убрать, корни должны дышать, тем более если они повреждены.
Что сейчас необходимо, так это зафиксировать фаленопсис и поливать по мере высыхания (часть корней ведь осталась?). Если в нижней части горшка кора долго держит влагу, а вверху быстро сохнет, нужно реже поливать в горшок, но чаще опрыскивать верхний слой коры. Можно больше мха подложить вокруг шейки, но не укутывая ее мхом. Листья для увеличения влажности не опрыскивать. Можно опрыскать разово, мелкой пылью, эпином (7 кап. на стакан воды) или любым витамином группы В (2-3 капли на стакан воды). Хотя фаленопсисы и без этого хорошо наращивают корни.

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

Лия, спасибо большое за помощь! $:013
читаю форум уже не первый день, и здесь действительно много полезной информации, советов и примеров. но как-то чем больше читаю, тем больше теряюсь $:023 я уже напугалась, что мой цветочек может гнить, раз листья от роста желтееют, а не с краешков. и что гниль - коварный процесс, а мне как человеку без особого опыта в уходе за орхидейкой, а тем более без оптыта ее реанимации, все как будто америку открываю, только теряюсь еще .... $:025
все сделаю как вы написали :roll:

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

ps: опрыскать разово эпином, это только один раз, или с периодичностью раз в месяц, в несколько недель? :roll:

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Лия »

Три-четыре раза с интервалом 7-10 дней. Я набираю всю ампулу в шприц 1 куб. и капаю из него 5-6 капель (т.к. капли маленькие) на пол стакана воды. Остаток храню в прохладном (холодильник) и темном месте, и использую для последующих обработок. Хорошо чередовать эпин с РИВЕРМОМ. Риверм - удобрение, содержащее гуминовые кислоты, которые являются органическими биостимуляторами роста растений.
Вместо эпина можно использовать циркон, действие аналогичное эпину.
Главное - не залить. Если у фаленопсиса вялые листья, никакой полив не сможет восстановить так быстро тургор, иногда листья так и остаются вялыми, только новые вырастают нормальными. А вот гниль при чрезмерном поливе и поврежденных корнях - обеспечена.

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

$:010 вчера, когда отрезала цветоносы - отпали два листика, которые пожелтели... они от основания подгнили, пришлось раскопать все растение. :cry: корни сгнили тоже, они были коричневые и желтые, и такие как тряпочки, мягкие... как же быстро растение съедается гнилью!!! :evil: $:072
все обрезала. обработала фундазолом, потом зеленкой, потом обрызгала листья раствором эпина, лишнюю влагу убрала... $:014 на ночь так и оставила, а утром посадила на мох и закрепила. надеюсь выжевет, очень бы хотелось чтоб выжила. $:001 $:001 $:001

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

не подумайте, что хочется играть в доктора хауса, просто действительно жалко цветик очень и выбрасывать не хочется...
Вложения
сейчас выглядит вот так
сейчас выглядит вот так
5.JPG (44.7 КБ) 12285 просмотров

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение LENOKA »

Та ничего не выбрасывайте! $:032
Будет время-загружу своего доходягу покажу.
Корни сгнили, 2 листа, сейчас ростит новые корни. $:021

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Лия »

И у меня такой есть, в реанимации. $:081 Шансов мало, листья очень вялые и шеи почти нет. Но все равно надеюсь на благополучный исход.

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

$:023 я тоже в своего верю :)
он пока что без изменений :) но я так думаю, что отсутствие негативной динамики - тоже результат. Осталось 4 листика $:025 , которые вполне прилично выглядят, тверденькие и зеленые, и не скажешь, что растение без корней... $:014
Лия, это его спасает ваш совет с эпином $:022
я пока еще не поливала его, неделя не прошла как пересадила последний раз... буду мох брызгать слегка пока со среды... :roll:

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

Лия, а фаленопсис не может вот так сгнить, если он посажен в мох как у меня? Мох я опрыскивать начала... смотрю корешки, которые оставались еще начали подсыхать :( вехний лист становится чуть вялым. у меня в квартире температура невысокая (макс +22), окно постоянно открытое приоткрытое на проветривание... может, на кору его? или без корней совсем нельзя?
фаленопсисы вообще дивные немного, есть такие живучие, ты ему ничего особенного в уходе, а он корни растит как дурной, и новых сразу по 6 лезет в разные стороны. а есть такие, что не делай ему, а оно - бидолага... $:091

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Лия »

Viks писал(а):Лия, а фаленопсис не может вот так сгнить, если он посажен в мох как у меня? Мох я опрыскивать начала... смотрю корешки, которые оставались еще начали подсыхать
Может и сгнить, если недостаточно хорошо обрезан. Обрабатывать растение с гнилями лучше специальными фунгицидами, например Превикур.
Превикур
Фунгицид с системными свойствами, обладающий как защитными, так и ростостимулирующими свойствами.
Обладает широким спектром активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза (Pythium, Phytophthora, Aphanomyces, Bremia, Peronospora, Pseudopeonospora spp). Обладает стимулирующим эффектом, повышает сопротивляемость растения инфекции, стимулирует укоренение черенков, рост и цветение растений.
У меня под рукой был флутриафол, тоже системный фунгицид. Им и обработала. У моего фаленопсиса почти нет шеи, почти нечего срезать.
Вот здесь описание моих реанимационных действий и состояние фаленопсиса на сегодняшний день.
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... 7&start=30
Пока нет даже намека на корни, гнили правда тоже нет. Но стала немного усыхать шея.
Мне приходилось наращивать корни у фаленопсиса с гнилой корневой, но в том случае шея была здоровой. Корни были полностью обрезаны. Держала в сухой коре, влажной кора была только на дне. Так фаленопсис провисел тряпочкой на горшке год, но все же нарастил корней и выжил. Сейчас цветет у подруги, это ее растение. Теперь не узнать в нем того нещастного доходягу:

с растущим новым листом и молодыми корнями
Изображение

Ксюша
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:19
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Ксюша »

$:019 Помогите!!! Можно еще что нить сделать с моим фаликом???? Сегодня решила пересадить, а там......... :(
Орхидеи 001.jpg
Орхидеи 001.jpg (116.33 КБ) 12092 просмотра

Ксюша
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:19
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Ксюша »

Орхидеи 002.jpg
Орхидеи 002.jpg (110.25 КБ) 12092 просмотра

Ксюша
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:19
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Ксюша »

Орхидеи 005.jpg
Орхидеи 005.jpg (77.2 КБ) 12092 просмотра

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя