Научите! Помогите!

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Научите! Помогите!

Сообщение Калибри »

Помогите! Подскажите!
Волей судеб три недели назад стала владелицей пяти фалинопсисов. Благодаря форуму пытаюсь правильно поливать, подкармливать и обрызгивать. Все бы ничего, если б из этих пяти двое не попали ко мне в виде "не кондиция". Не хочется что б сдохли совсем, а что делать не знаю.

И так по порядку:

Растение №1 и Растение №2 - ну к ним пока вопросов нет. И цветут и листья и корешки все в порядке визуально. Дальше будем посмотреть.

Растение №3 - цветет. Корни в порядке. А вот на листьях, на нижней стороне, есть пару пятен.
IMG_6934-1.jpg
IMG_6934-1.jpg (45.48 КБ) 5508 просмотров
IMG_6926-1.jpg
IMG_6926-1.jpg (44.26 КБ) 5508 просмотров
Что с этим делать и нужно ли что-то делать не понимаю. Подскажите!

Растение №4 - это принесли и сказали - хочешь забирай? А то выбрасим! Корни отличные. Правда из воздушных только один. Два цветоноса торчит и на одном верхняя почка начала рости. Правда под самой почкой все время какие-то небольшие капли. Что это может быть?
А вот с листьями тут проблема! В центре розетки появился новый листик. Уже миллиметров пять торчит. Нижний вообще был весь в каких-то бородавках кожистых. Я его сняла совсем (жалко не сфотографировала). А вот три оставшихся в пятнах на нижней стороне.
IMG_6949-1.jpg
IMG_6949-1.jpg (60.91 КБ) 5508 просмотров
IMG_6947-1.jpg
IMG_6947-1.jpg (59.35 КБ) 5508 просмотров
Все три листа в таких пятнах. Где-то больше, где-то меньше. Сухие, проваленные. С верху листа их не видно. За три недели ни колличество ни размер не увеличился. Что это? Что с этим делать?

И Растение №5 - это вообще ДОХЛИК!!! Когда я попросила мне его отдать, а не выкинуть, посмотрели как на идиотку. Но я решила попробовать убедить жить цветок.
Держался в горшке на добром слове. Листья были вялые и два нижних очень покрученные. Торчало два цветоноса старых.
Дома выняв цветок, корней не обнаружила... ну обнаружила, но... вообщем вот, что обнаружила
IMG_6953-1.jpg
IMG_6953-1.jpg (48.08 КБ) 5508 просмотров
IMG_6952-1.jpg
IMG_6952-1.jpg (48.15 КБ) 5508 просмотров
Цветоносы обрезала, потому как на одном верхняя почка похоже пыталась ожить. За счет чего мне понятно небыло. поэтому срезала!
Поместила в горшочек с мхом и в аквариум в теплицу на светлое место с влажностью 70% и температурой 25-28 градусов. Листья стали упругими уже через день. Но ужас покрученные какие...
IMG_6951-1.jpg
IMG_6951-1.jpg (55.29 КБ) 5508 просмотров
Все это обрызгала Эпином и через неделю пшыкнула удобрением по листьям. Теперь сижу жду. Чего?
Вопросы - есть шансы что выживет? Почему так покрутило листву? Может корешки макнуть в Корневин?

Вообщем ХЕЛП! ХЕЛП!

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Nata6a »

У того, что на фто3 похоже на мокрую гниль. Чистеньким остреньким скальпелем ( я лезвием резала) вырезать и замазать зеленкой.
Фото 4 - понаблюдай - если не увеличиваются - не переймайся.
№ 5 - кое какие корешки есть- это уже хорошо, тем более, что листья тургор набирают. Во влажном мхе при высокой влажности новых нарастит. В корневин можно макнуть, но говорят он разной концентрации есть - не угадаешь можно корни пожечь. Я своего дохлика ривермом полила, через неделю обнаружила махонький корешок. А может это стечение обстоятельств, потому как после его приезда носилась вокруг него, поливала, брызгала чем могла.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Пчёл »

травить от клеща и фундазолить! Вам сюда forum/viewtopic.php?f=33&t=5143

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61901
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Диана »

Я не вижу ни каких причин для беспокойства. Только понаблюдала бы за тем, у которого мокрое пятно. Резала бы, если бы увеличивалось.
То, что вы посадили в сфагнум, я бы пересадила в кору, т к в сфагнуме сгниют те остатки корней, которые есть.
Травить бы не стала без серьезных оснований. Сухие пятнышки на листьях пусть вас не смущают.
Обрабатывайте по листу ривермом.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Калибри »

Спасибо за советы!!
От клеща обработала. Фитовермом, два раза обрызгивала с периодом в неделю. Правда концентрацию делала как для паутинового клеща и только брызгала. Может стоит искупать в растворе?
Мокрое пятно не увеличивается... пока не стану трогать.
У дохлика №5 все оставшиеся корешки уже не болезненно желтые, а зелененькие и появилось два пыптика. Наверное корешки новые.

Диана, Вы думаете таки в кору его посадить? А в тепличке оставлять? Мох у меня еле влажный и растение я достаю и осматриваю каждый день. А как же я в коре буду видеть изменения? Хотела наростить пару новых корней по сантиметра 3-4 и тогда в кору.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Пчёл »

"растение я достаю и осматриваю каждый день"

А вот ЭТО категорически делать нельзя! $:004 садите в кору, закрепите так, чтобы не шаталось, отставьте подальше с глаз долой, поливайте только после просушки и будет Вам счастье.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Калибри »

сегодня же посажу в кору $:010

А от чего могло так листья покрутить не знаете?

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Пчёл »

ну уж не знаю... это Вы у него спросите $:071

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Калибри »

С начале реанимации Дохлика прошло две недели.
Появился листик
IMG_6970-1.jpg
IMG_6970-1.jpg (29.24 КБ) 5308 просмотров
корешок
IMG_6963-1.jpg
IMG_6963-1.jpg (32.87 КБ) 5308 просмотров
и... не знаю кто пытается выбратся из под листа
IMG_6968-1.jpg
IMG_6968-1.jpg (24.26 КБ) 5308 просмотров
В кору так и не посадила... почему сама не знаю... так и лежит на слегка влажном мху в горшочке в тепличке.

Тепличка-аквариум стоит в коридоре. Сегодня утром вышла и расстроилась. Холодно ночью было и температура упала до 16 градусов. Теперь вот переживаю за растительность. И так еле живой, а я его еще и заморозила. Что можкт быть из-за такого падения температуры?

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение LENOKA »

в кородоре????? :shock:
а там света достаточно?

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Пчёл »

Калибри, а зачем Вы совета спрашивали? чтобы сделать все наоборот? :lol:

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Калибри »

Света в коридоре достаточно! Там два окна восточное и южное! И очень светло и прямые лучи не попадают на растение.

Пчёла, не сердитесь, пожалуйста. Спашиваю, что б понимать как будет правильно! И сделаю как подсказываете. Только уж больно интересно видеть изменения, у меня это первый цветочек, - это раз. А второе - скажите почему категорически не правильно вынимать и смотреть?

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение LENOKA »

Потому, что вы когда вынимаете, травмируете корни, которые пытаются лезть на и так ослабленном растении. Когда мало корней, растение садят(сажают? :roll: ), закрепляя за корневую шейку веревкой, ну или чем-то другим. Эта фиксация исключает травмы, что ускоряет процесс корнеобразования. Я так понимаю $:084

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение Пчёл »

LENOKA совершенно верно! если сейчас засунуть в кору, нежные кончики корней, так радующие и подающие надежду могут закуклиться и замереть на неопределенное время...

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Научите! Помогите!

Сообщение kishkot »

Кроме того корни, выросшие во мху, могут отмереть при смене условий (посадке в кору).

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей