Phalenopsis - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Amber84
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:07
Контактная информация:

кто-нибудь подскажет что с листом?

Сообщение Amber84 »

У файлика покраснел лист. От чего это может быть? Отрезать его или ждать когда сам отвалится? Остальные листья в норме. Сейчас цветет. Будду очень благодарна за совет.
Вложения
лист копия.jpg
лист копия.jpg (22.65 КБ) 4127 просмотров

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

я б отрезала...от греха подальше $:081

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Vika2009 »

Добрый день! Подарили фаленопсис, у которого вырос лист- мутант. Это сплошная трубочка,которая имеет отверстие в верхней части.Беспокоит вопрос- как новый лист вылазить будет? Может быть кто-то сталкивался с подобным? Посоветуйте!

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

Vika2009 писал(а):Добрый день! Подарили фаленопсис, у которого вырос лист- мутант. Это сплошная трубочка,которая имеет отверстие в верхней части.Беспокоит вопрос- как новый лист вылазить будет? Может быть кто-то сталкивался с подобным? Посоветуйте!
:mrgreen: блин, у меня тоже такое растет сейчас! Правда пока только пару сантиметров трубочки выросло :mrgreen: Есть тут где-то на форуме, уже обсуждали такое. Берете скальпель, обеззараживаете и АККУРАТНЕНЬКО режете лист вдоль. Этот лист уже так и останется калекой, но следующий должен быть нормальным. Если не разрезать трубочку, то очередному листу расти будет негде. Загнется в зачатке, или будет рости пытаясь разорвать эту трубочку у основания и сам будет покореженый.
Последний раз редактировалось Калибри 22 апр 2011, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Vika2009 »

Калибри, спасибо! Попытаюсь найти это обсуждение,хотя и так понятно- рЭзать...

Аватара пользователя
Amber84
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:07
Контактная информация:

Желтеет лист

Сообщение Amber84 »

У файлика желтеет лист. Я его недавно купила. Пересадила. Один уже совсем пожелтел и я его отрезала. Сейчас вот второй. Помогите, пожалуйста. Что делать? резать, сам отвалится, ещё что-нибудь?
Вложения
DSC_0838-3.jpg
DSC_0838-3.jpg (67.7 КБ) 4025 просмотров

123456789
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:07
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение 123456789 »

Ну если желтеют нижние листья - это почти норма. Тем более для нового растения. А у него с корнями все в порядке? Просто на фото я не увидели НИ ОДНОГО корешка...

Аватара пользователя
Amber84
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:07
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amber84 »

123456789 писал(а):Ну если желтеют нижние листья - это почти норма. Тем более для нового растения. А у него с корнями все в порядке? Просто на фото я не увидели НИ ОДНОГО корешка...
Корней маловато, при пересадки пришлось большую часть обрезать(((

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Teona »

Amber84 писал(а): Корней маловато, при пересадки пришлось большую часть обрезать(((
А зачем пересаживали сразу и почему пришлось обрезать корни? $:014

Нижние листья стареют, желтеют и отмирают. Но, когда корней нет растение забирает питание у нижних листьев. Пока лист сам не отпадет я б не трогала. Понаблюдайте пока просто дабы пятна никакие подозрительные не полезли.
Ждите пока корни нарастит. Фалы, они живучие, да и весна с солнышком свое дело сделают.

Аватара пользователя
Amber84
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:07
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amber84 »

Teona писал(а):А зачем пересаживали сразу и почему пришлось обрезать корни? $:014.
оно росло в маааленьком горшочке в каком-то трухлявом мхе. А корни гнилые были
Teona писал(а): Пока лист сам не отпадет я б не трогала. Понаблюдайте пока просто дабы пятна никакие подозрительные не полезли.
Ждите пока корни нарастит. Фалы, они живучие, да и весна с солнышком свое дело сделают.
Так и сделаю))) Очень надеюсь, что выживет :)

А ещё вопрос: Может его подпитать чем-нибудь надо?..

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

Что выживет, даже не сомневайтесь $:025

Наташа 86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:13

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Наташа 86 »

Всем привет! Принимайте в ряды :)
Вчера купила кота в мешке :lol: тоесть фалика отцвевшего, но с двумя стрелками из старых цветоносов, на каждой стрелке по 5-6 бутончиков размером с небольшую горошинку, скажите опытные, как долго ждать цветения, а то ж интересно че это за кот у меня сидит $:006

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Murzilka »

Наташа 86 писал(а):Всем привет! Принимайте в ряды :)
Привет! Располагайтесь как дома :)) У нас очень интересно
Наташа 86 писал(а):Вчера купила кота в мешке :lol: тоесть фалика отцвевшего, но с двумя стрелками из старых цветоносов, на каждой стрелке по 5-6 бутончиков размером с небольшую горошинку, скажите опытные, как долго ждать цветения, а то ж интересно че это за кот у меня сидит $:006
пару недель придется подождать

lenaprijmak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:18
Skype: Elena Shemchuk
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение lenaprijmak »

Подскажите, пожалуйста, как правильно поливать фаленопсисы. Я слишала что воду лить нужно в тарелочку. Он сам вберет нужное количество. На другом сайте прочитала, что надо поливать под душем. Сейчас не знаю как лучше.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

lenaprijmak а это вам нужно решить для себя (лучше опытным путем) как Вам, в Ваших условиях лучше поливать.
Можно и под душем проливать хорошо. А можно и окунанием. Только не "в блюдичко и сам вберет", а именно окунанием. Погрузили горшок в воду (на треть, на половину, почти целиком) как Вам будет удобней и покажется приятней. А минут через 30 вынули, дали стеч воде и водрузили на место. За это время и корни напьются и субстракт пропитается.
Ни в коем случае не должна стоять вода внизу! Сгниют корни на раз.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей