Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Fila »

Сразу уточняю что речь идет о безродных но любимых гибридах $:021

Ни в коей мере не советую и не рекомендую. Просто мысли вслух.
Не один год наблюдаю за жизнью фалеонопсисов у моих подруг. И это наблюдение вылилось в любопытные выводы.

Те кто носиться с ними, поливает регулярно, крутит-вертир в поисках удобного места и цветоносов- устраивают $:020 за свой счет .
У моей самой близкой подруги 6 !!!!фалеонопсисов ,которые я дарила ей на День варенья и Рождество, здравствуют и поныне.
Причем условия у нее эктримальные: зимой жарит батарея при открытой балконной двери, летом солнце исключительно сквозь кроны огромных буков. Поливает когда вспомнит!!! наверное раз в месяц. Или когда я нагряну ( тоже не чаще) и суну отмокать вялые листочки в таз с водой.
Пока посиделки закончаться - они и очухались.
Зато корней воздушных нарастили как осьминоги. Цветут кистями!!! на недлинных цветоносах. Короче/, экстрим им лишь на пользу. О пересадке вообще речи нет!! Да и коры там уже не осталось- как ванды живут $:021 или как верблюды.
И ни одного $:020
К чему я все это .... $:014

А к тому, что "недОлив" в конкретном случае ухода за фаликами лучше $:097

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Ginna »

У меня парочка таких экстрим-фалов на работе.
Две недели отсутствовала, т.к. была в отпуске. Поливали их или нет - уж не скажу. Но оба отраститли по шикарному новому листу и корни как огурчики...

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Murzilka »

Fila писал(а):А к тому, что "недОлив" в конкретном случае ухода за фаликами лучше $:097
У мея есть фалик, который требует условий с точностью наоборот. Он постояно находится во влажном субстрате. Если субстрат слегка высох-вянут листья. Так вот он гонит листья (за лето 4 огромных листа и пятый наполовину) и корни. Цветет двумя цветоносами с марта и не собирается прекращать. $:023

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Текила »

У меня четыре фаленопсиса. Так вот летом два из них получили ожоги на солнце, а двум хоть бы хны. И на полив по-разному реагируют. Один быстро вянет без полива, а остальные долго терпят. Горшки вроде у всех одинаковые и субстрат тоже.
А в общем недолив, конечно лучше. Или если сильно влажно, то хорошо сквозняки теплые устраивать. Мои летом так и были на сквознячке. Нарастили новые листья, кучу корней, а один вот рещил цветонос выпустить.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение иттон »

Я не давече насмотрелся на ю тубе репортажей по посадке фалов,но сажали (если это будет к месту) на блоки.У меня так один растёт он поливается раз в неделю.Обпутал кору своими корнями и очень даже не плохо себя чухает.Так решил что те фалы которые ещё моно прикрутить к коре будут там и обитать. :mrgreen:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Раскидайка »

иттон писал(а):Я не давече насмотрелся на ю тубе репортажей по посадке фалов, но сажали (если это будет к месту) на блоки.
Дай ссылку, плз. Именно про блоки. Купила на пробу кусочек модной коры - хочу попробовать.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Фалеонопсисы- эссе на тему полива

Сообщение Teona »

У меня из 6 гибридов, 2 опускают носы при малейшем намеке на высыхание, вроде до бела не никогда не высыхают, чуть не полил - листики в тряпочки (блок наверное таким не покатит :roll: ), один без полива неделями отлично себя чувствует. Остальные 3 более адекватны)) Все в одинаковых условиях и грунте!

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость