Гниль верхушки

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ginna »

Вика писал(а):У меня после того как сгнила верхушка, выросла детка и уже есть 4 корешка , где то по 3см. Я вот думаю. Обязательно ее от мамки отсаживать нада оддельно? Или пусть растет? Ведь у мамки то верхушки нету, а есть только 4 нижних листа. Когда то же они отпадут, и на их месте будет продолжать детка расти. Боюсь, если отсажу, маленькому растению трудно будет аклиматизироваться. Что посоветуете, знатоки орх?
Детку лучше отделять от мамашки, если есть хотя бы три-четыре корешка длиной сантиметров не менее четырех.
Тогда акклиматизация будет успешной. Это если Вам нужно отдельное растение.
Если Вы не планируете либо не желаете больше экспериментировать с старым растением, оставляйте всё как есть.
Учитывайте тот фактор, что и мамашкины корешки, и листики теперь со всем запасом питательных веществ принадлежат уже детке. У меня были случаи, когда материнское растение постепенно само отмирало и детка оставалась "за главную" растюшку.

Вика

Re: Гниль верхушки

Сообщение Вика »

Огромное спасибо. Слава богу, что необязательно пересаживать детку. А то мне ее так жалко стало.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ginna »

Вика писал(а):Огромное спасибо. Слава богу, что необязательно пересаживать детку. А то мне ее так жалко стало.
Я сама рассаживаю только в крайних случаях - когда растение мешает само себе.

lavanda

Re: Гниль верхушки

Сообщение lavanda »

Модераторы, прошу прощение за то, что здесь еще поставлю фото своего проблемного фаленопса.
Изображение

У меня это первый опыт. Из прочитанного особо не вникла, что же мне в первую очередь делать.
Нужно обрезать загнивающий лист? Чем лучше всего его "прижечь"? Цветонос стоит оставлять или его нужно удалить? Стоит ли пересаживать?
Не очень хочется сделать цветку еще больше вреда. Помогите советами, пожалуйста. Буду очень признательна!

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение зося »

Я сделала так: сначалала все вычистила, всю гниль убрала. Потом засыпала фундозолом, когда все подсохло засыпала углем. Цветонос я обрезала под самым последним цветком, остальную ветку оставила. У меня он постепенно сушил цветонос и ростил детку. Сейчас "мама" стоит без верхнего листа, а у детки лезет третий листочек.
По поводу пересадки посмотрите корни на предмет гнили, да и сам субстракт в каком состоянии, возможно можно и не трогать пока.
Спасти его можно $:091Удачи Вам

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Phoenix »

Помогите, пожалуйста, муж подарил на 8 марта фаленопсис! Гордо рассказал, как он его поливал на работе несколько дней перед тем как мне подарить и корни в горшочке из серых стали зелеными $:017 . А сегодня у цветочка даже отвалился один цветонос просто в самом низу отгнил и корни, торчащие из горшка внизу были все мягкие $:010 . Верхние корни переломаны. Бутончики, которые были выше цветущих, сморщились и отпали. Что с ним делать? Сидит в коре. Может кто заодно и название сорта скажет? :oops:
Изображение
Изображение
Изображение

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

Корни хорошие, но точка роста вызывает сомнение-серость какая-то там $:107
Название гибрида никто не скажет- это невозможно. Просто гибридный фалик $:098
При поливе избегайте лить воду в середину листьев, точку роста-это очень опасно $:004 $:004 $:004
и вода конечно не холодная должна быть.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение IRIN »

Наверное в розетку попала вода и он гниет. Надо спасать или сгниет весь.

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Phoenix »

Муж клянется, что поливал через поддон. Как спасать? $:014 Он еще цветет...

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

Возможно, добрая тетя-продавец помогла $:017
если это действительно гниль (не очень видно,надо бы фотку точки роста), тогда резать обеззараженым спиртом ножом до живого $:081 , присыпать корицей и молиться $:097 . и водой туда ни-ни. аккуратно поливать по краю. Удачи. $:128

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Phoenix »

Спасибо! Корицей я присыпала там сразу. Боюсь там ковыряться. Пока стоит, правда, по-моему, начали желтеть листья. $:010 Ну вот, отвалился самый внешний лист. :( Его в мусорку, да?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Vinni »

Ой, надо рЭзать $:081
До здоровой живой ткани, потом присыпать фундазол/корица/уголь (что есть у Вас), следить, чтобы вода не попадала и ждать детку ;-)

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

А в мусорку всегда успеете. $:081

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение LENOKA »

Phoenix, ну как там пациент? $:014 $:014 $:014

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Phoenix »

Осталось два листика, пока цветет, как подарили, еще ни разу не поливала, в горшке виден конденсат. Опрыскивала листья и верхние корни, промакивала потом серединку. Жду. Очень хочется попробовать засунуть под горячий душ. И еще я читала о какой-то пасте, которая стимулирует появление малышей. Ручки чешутся. Мне кажется, листики желтеют. :(
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей