Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Юла

Сообщение Юла »

Ну-у... Читала, что во время активного роста цветоносов и цветения надо подкармливать...
Кормила удобрением, которое мне муж привез из Германии Algoflach orchideen
Концентрацию делала в два раза меньше, чем написано на бутылке. Как будто, все правильно?
С остальными растениями все в порядке, а вот это... Огорчает меня сильно :-( Да, конечно, будут еще ростки. Но когда?!
Еще этот сорт отличается от остальных тем, что у него очень толстые и темные вишнево-коричневые цветоносы. Может ли это значить, что ему, действительно, нужно больше света?
Прям, как дети малые - эти орхидейки :-) Очень люблю свои

Anonymous

Сообщение Anonymous »

у меня с фаленопсисом была точно такая же история. Принесла его из магазина в начале ноября, он сбросил в течение недели 3 бутона и завялил один цветок на цветоносе. Я тоже было перепугалась, но потом поняла, что это самый обычный стресс. Создала ему условия - освещение, влажность, подкормка. Кормлю обычной Кемирой-Люкс. Поливаю погружением раз в две недели. Правда, обложила мхом, на всякий случай, все-таки мох еще и бактерицидным действием обладает и влажность поддерживает. Потом мой фалик из чувства благодарности ко мне заложил новых 15 бутонов.

Рада

Сообщение Рада »

:lol: МАКСИМУМ до 5 см цветоноса у фаликов еще можно подкормить-потом никакой реальной пользы от кормежки не будет. Во-вторых-ЗАЧЕМ Вы кормили фалик,если не можетет ему обеспечить достаточно света??? :o Цветонос темновишневого цвета-не такая уж и редкость у фаленопсисов, у меня с зеленым цветоносов только желтые и чистобелые фалики, остальные-темные.И обратите внимание на сквозняки-не ставьте под открытую форточку фаленопсис, иначе лишитесь остатков цветения.

Юла

Опадают бутоны/цветы

Сообщение Юла »

Сейчас у меня цветет также "101 долматинец" и салатовый. Это я их так называю.
А вы поможете мне идентифицировать сорт? Пли-и-из! :)
Читала, что имень немаленькую коллекцию и не знать названия сортов - несурьезно как-то. А у меня 21 вазон

Рада

Сообщение Рада »

Юла писал(а):Спасибо вам огромное! Поддержали меня. Немножко успокоилась :)
Сейчас у меня цветет также "101 долматинец" и салатовый. Это я их так называю.
Зарегистрируюсь - покажу фото. А вы поможете мне идентифицировать сорт? Пли-и-из! :)
Читала, что имень немаленькую коллекцию и не знать названия сортов - несурьезно как-то. А у меня 21 вазон
У меня коллекция раз в 6 больше Вашей, но только зарегистрированных гибридов порядка 150 000. Как по-Вашему, могу ли я знать их названия??? :shock: И еще, тема с опознавалками сортов орхидей уже поднималась неоднократно. Я считаю, что покупать безымянный голландский гибрид, а потом придумывать ему название сорта, а некоторые еще и название клона умудряются написать с наградами-совершенно неправильно!!!Ибо полагаться только на фотографии цветов в инете, не видя всего растения, формы его ботвы, размера цветков, количества их на цветоносе, найти правильное сортовое название практически невозможно. ЕДИНСТВЕННЫЙ способ хоть чуть приблизиться к истине-поискать на сайте с этикетки, воткнутой в горшок.И не устаю повоторять-от того, что Вы не будете знать точное название сторта, Вы же не будете меньше любить свои орхи, не так ли ;-) Но я не рискну покупать сортовые орхидеи у малознакомого любителя ИМЕННО потому, что часто читаю на форумах такие вот опознавалки, ибо сортовое растение ВСЕГДА стоит дороже, чем одноразовый живой голлендский букет $:014

unona07

Сообщение unona07 »

Спасибо,спасибо всем!Вопрос по ТЕМЕ:о бутонах-скажите,обязательно ли привязывать цветонос?В природе ведь палок им никто не ставит.. $:023 Я когда покупала фалики,на многих в месте привязки ранка была...Может,не стоит их мучать?

Тинка

Сообщение Тинка »

unona07 писал(а):Спасибо,спасибо всем!Вопрос по ТЕМЕ:о бутонах-скажите,обязательно ли привязывать цветонос?В природе ведь палок им никто не ставит.. $:023 Я когда покупала фалики,на многих в месте привязки ранка была...Может,не стоит их мучать?
На счёт привязки цветоноса решать вам, просто без привязи он может тянутся к свету и будет изогнутым, плюс если много цветов может переворачивать лёгкий горшок с корой или ещё чего похуже сломаться, а привязывать можно аккуратненько специальными пластиковыми затяжками - они ранок не оставляют да и зажимчики пластиковые не оставляют царапин, есть ещё мягкая проволока в пластмасе, так что всё в ваших руках ;-)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Я пробовала не подвязывать ColmanarЫ и фалики, так они все время норовят шлепнуться - цветоносы, особенно если их два в одну сторону,
обязательно перевешивают вазон. :shock: Рискованно :cry:.
А бутоны от этого не опадают, вполне выдерживают :lol: .

unona07

Сообщение unona07 »

Я мягкой проволокой подвязываю..или пластиковыми фиксаторами.. $:023 Просто картинку видела,где фалики без палок-на мой взгляд,очень грациозно..Может,на будущий год попробую..пока мне бы с магазинными справится.. :oops:

River

Сообщение River »

Ох уж эти вопроосы о названиях :mrgreen: Рада, ППКС

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Договорились: не буду задавать вопросы о названиях сортов :)
Но вот по теме еще целых два вопроса. Вернее, предположения:
1. реагирует ли фал на присутствие других цветов рядом? У меня недалеко стоят вазоны с геранью (забрала на зиму с балкона). Может им не нравятся чужие эфирные масла?
2. когда бутоны набрали силу на закрытом балконе, я перенесла их в комнату, рядом с балконом. Но дело в том, что в балконную дверь вставлено т.н. I-стекло....(или как там его?)
Вопросы, наверное, совершенно глупые? :oops: Но начали скукоживаться бутончики и на остальных фаликах $:020
Готова верить даже в чей-то "недобрый глаз" :(
Не ругайте сильно тетку в возрасте. Она в отчаянии.
Я наделала кучу ошибок?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Не переживайте так, Юла.
:) Все будет ОК.
1. У меня нет информации о характере взаимного влияния фаленопсисов и герани, но, в принципе, все растения влияют друг на друга (положительно или отрицательно). Иногда нужно поноситься с вазоном по всем углам чтобы выбрать растению подходящее место в доме.
2. - Переставлять фаленопсисы с бутонами можно (если бы они не терпели перестановок, то голландцы довозили бы до нас только голые патыки).
- Важно выбрать место достаточно светлое, без сквозняков.
- Если подоконник слишком холодный, вазон ставить на подставку.
- Мокрый субстрат не поливать.
- Вода для полива - комнатной температуры (некоторые авторы советуют на 3 гарадуса теплее, некоторые - 18град).
- Удобрениями не увлекаться - помните правило: лучше меньше и реже. Особенно в это время года.
- Если Вы брызгаете орхи, следите, чтоб вода не оставалась в точках роста.
- Ни чем не прикасайтесь к бутонам.
Ну вот, кажется всё важное вспомнила. Если корни здоровы, то этого достаточно.
Может кто еще что добавит...
Желаю удачи :) .

П.С. По поводу названий... Если это фалики, то, действительно, сложно, да и не очень важно. А если на этикетке написано КАМБРИЯ, то можно попытаться. Иногда это оказавается Вильсонара, иногда Кальмонара, Одонтоглоссум, или Онцидиум и тд. Вариантов много, они часто повторяются. А для орх этих групп зачастую нужны разные условия.
Я сама люблю ясность в этом вопросе $:008 .

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Vика Спасибки за отзывчивость и советы :)
Перенесла все растения из комнаты назад на застекленный балкон.
Падеж бутонов прекратился $:013
Почти все фалики уже зацвели. На остальных бутоны набирают силу :lol:

ЗЫ Что-то им все-таки не понравилось в комнате $:014

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Опадают бутоны

Сообщение Ямайка »

Фаленопсис, живой, бодрый, в отличном состоянии корней и листьев никак не может зацвести - у него опадают бутоны. Как только бутон достигнет размера, при котором цветок может раскрыться, как сразу же вянет. Потом так же второй, третий... В чем может быть причина?

Тинка

Сообщение Тинка »

А вы его часом не засушиваете? Ещё вариант очень сухой воздух, у меня такое было, несмотря на то, что в квартире довольно влажно, фалик стоял на подоконнике возле батареи, потерял несколько бутонов, пока сообразила в чём дело.Ещё проскользнула мысль о кормёжке, как часто вы его кормите? они ж любители обильно покушать

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя