Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

почему опадают бутоны у орхидеи?

Сообщение kollin fox »

день добрый всем!
вот столкнулась с такой проблемкой.
24.10 приобрела орхидею, красивую, здоровую (на мой взгляд).
создала ей подходящие условия (влажность там, освещение..), а через дня три-четыре заметила, что некоторые бутоны (самые маленькие) отпали. не все, и не одновременно, конечно, но тем не мение. страшно стало и жалко. хотя в тоже время некоторые (которые покрупнее будут) начинают распускаться.
в отношении орхидей я совсем чайник, это первое растение, но очень хочу этим заниматься.

Рада

Сообщение Рада »

обычный стресс-причина такого опадания (если исключили вредителей ). Ну сами представьте-несчастную орху вначале везли, к примеру, из Голландии, потом на оптовую базу, потом в конкретный магазин-и везде разные условия усвещения, влажности и температуры.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

прошу прощенья за наглость ( $:023 ), можно мне еще на парочку вопросиков ответить?
она и дальше будет сбрасывать бутоны, или опадут самые слабые, а остальные продолжат радовать?
и еще: что делать после того, как орхидейка закончит цвести? цветонос срезать или оставить? а кормить потом надо?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

по поводу бутонов - все будет зависеть от состояния растения. Вероятность что сбросит не все, для здорового растения очень велика.

а по уходу здесь почитайте
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t ... sc&start=0

будут еще вопросы задавайте, это не наглость... $:021

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

так может ее надо подкормить сейчас, чтобы облегчить процесс адаптации? или создать какие-то спец условия?

Рада

Сообщение Рада »

А Вы можете сфотографировать свою орхидею и вывесить на форуме фоту. Так будет проще. Я бы ничем не кормила, особых условий не создавала. Вашей орхе (кстати, зовут-то ее как) сейчас должно быть светло-подоконник либо досвечивать придется, тепло-примерно 20-25 гр, не сухо-не ставьте прямо под батареей. И сквозняки исключите.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

упс... а не было написано какая орхидея.. ???
я с чего-то взяла, что фаленопсис... :roll: сейчас перечитала тему, нигде о фаленопсисе ни слова... а я тут ссылками разбросалась... $:023

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

да в общем правильно все, фаленопсис, он самый... мне сказали, что другой вид я просто загублю сразу же, а этот самый выносливый :roll:
очень не хочеться думать, что мой первый опыт окажеться с летальным исходом... :cry:

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

кстати, осыпали таки все бутончики $:020 ... остались вот только 5 уже вовсю цветущих, да 3 самых крупных (скоро тоже раскроются, (очень на это надеюсь)).
а мне вот интересно: новые бутончики могут появиться на этом же цветоносе, или уже только в следующее цветение?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Может и на этом.

Юла

Опадают бутоны у фалика

Сообщение Юла »

Повторю просьбу еще здесь:
помогите, пожалуйста!
Прочитала, что написали выше и не поняла: почему же все-таки опадают бутоны :-(
У меня 12 разных сортов фаленопсисов. У девяти из них осенью пошли новые цветоносы. Толстенькие красивые. И вот вдруг на одном из них начали подсыхать и опадать бутоны.
Я в трауре. Видеть, как третий день подряд все новые и новые бутончики гибнут...:-(
Неужели ничем нельзя помочь?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Юла,у меня сейчас происходит примерно то же самое.Вполне здоровые крепкие бутончики морщатся и опадают.Я списываю это на недостаток света.Когда растение закладывало бутоны было еще достаточно светло,теперь дни стали совсем короткие-вот он и скидывает лишние.Такую картину наблюдаю из года в год на недосвечиваемых орхидеях.А может они у Вас изголодались.Вы их подкармливали?ИМХО-если в остальном растения выглядят вполне здоровыми-поводов для волнения нет $:008

Юла

Сообщение Юла »

Спасибо за ответ! Переставила на другое окно, более светлое. Знаю, что так делать крайне нежелательно. Стрессовая ситуация опять же...
Но если бутоны все-равно решили опадать, то, возможно, удасться спасти последние восемь ...
А может такое быть от перекормки? Промыть, что ли, землю?
Жалко! Очень необычный сорт. Я такого нигде не встречала. Поэтому и капризный....

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Мой фалик таки засушил бутоны. Ну не очень ему просто у меня... темно :( совсем темно..... ну ничего, мы новые отрастим, как привыкнет.... если уж тайваньский привык..... $:025

Рада

Сообщение Рада »

Юла писал(а):А может такое быть от перекормки? Промыть, что ли, землю?
Жалко! Очень необычный сорт. Я такого нигде не встречала. Поэтому и капризный....
А Вы его что-кормили, в какой концентрации???

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей