Пятна на листьях

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: HELP! Странные пятна на листьях фаленопсиса

Сообщение ДюДюка »

если пятно увеличивается, то лучше отрезать. $:025

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: HELP! Странные пятна на листьях фаленопсиса

Сообщение Мария Антоновна »

А не нужен ли фалику отдых после цветения? А тут такая стимуляция азотом при каждом поливе $:014
Я бы лист пока не резала и не удобряла. Поливаю свои тепленькой водичкой под краном и очень редко замачиваю с удобрением (которого добавляю чисто символически ) - растут очень даже хорошо.
Некоторые могут же просто сидеть по несколько месяцев.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: HELP! Странные пятна на листьях фаленопсиса

Сообщение ДюДюка »

liniya писал(а):но лист стал как бы сохнуть изнутри - он твердый но просто высыхает, истончается - а в последние дня 2 еще начал желтеть и эта сохнущая зона за последнюю неделю увеличилась - это зараза какая-то -
ребята, полемику можно вести сколько угодно, но если пятно увеличивается, то лучше отрезать. Где гарантия, что за ночь оно не дойдет до шейки? тогда гаплык фалику.
Гипотетически допустим, ночью снизилась температура, что подтолкнуло пятно к разростанию. Я в этом случае, не взялась бы определить причину, с таким не сталкивалась.

Если пятно не прогрессирует, то тут уж можно начинать разговоры. $:024 искать причину и больше не допускать.

Аватара пользователя
liniya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:15
Мобильный: 80509388933
Контактная информация:

Re: HELP! Странные пятна на листьях фаленопсиса

Сообщение liniya »

Ullmo писал(а):Очень похоже на механику, упс... Механическое повреждение.
В принципе и подрезать можно (перестраховаться), но край "заживить" (к примеру корицей)

Я бы просто пронаблюдал за поведением листа, обрезать всегда можно!
Вот я так же и думаю (хочу думать по крайней мере), к чему-то же лист загнулся - когда визуально еще никаких гадостей видно не было, а отрезать конечно можно, но это же почти пол листа чикать, млиинн, не то что-бы жалко лист, растение важнее - но спешить не хочется, у меня так один товарищ летом на балконе "подгорел", тоже думала оперативно резать, а все само так аккуратненько подсохло, только на одном листе и видно
Мария Антоновна писал(а):А не нужен ли фалику отдых после цветения? А тут такая стимуляция азотом при каждом поливе
Я бы лист пока не резала и не удобряла.
Да я бы не сказала что он сильно отдыхал после цветения - он сперва корни, а потом лист растил, замер немного только после пересадки, а сейчас корешки опять расти начали. Удобрять возможно и правда меньше нужно, мне все время кажется что они недоедают
ДюДюка писал(а):Гипотетически допустим, ночью снизилась температура, что подтолкнуло пятно к разростанию. Я в этом случае, не взялась бы определить причину, с таким не сталкивалась.
Если пятно не прогрессирует, то тут уж можно начинать разговоры. искать причину и больше не допускать.!
Как раз и получилось, что в последнюю неделю у нас было понижение температуры и плюс он перехал ближе к открытой на проветривание раме, со вчерашнего дня пятно больше не стало, но несколько пожелтело, посмотрю еще денек, что будет, очень хочется надеяться что мах вся эта зона подсохнет и так и останется.
$:087

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Пятна на листьях

Сообщение yarjnka »

Вот что увидела и что теперь делать, как спасать?! $:019 Какие-то пятна просвечиваются, пока на одном листу только.
Вложения
.jpg
.jpg (51.58 КБ) 5933 просмотра
_2.jpg
_2.jpg (67.55 КБ) 5933 просмотра

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Это кончик листа?
Лист самый нижний?
Если сомневаетесь - чистым лезвием или ножом(можно протереть спиртом) обрежьте до живого и замажьте(присыпьте) фундазолом либо обработайте срез зеленкой.

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение yarjnka »

Да, это самый нижний листик, на верхних такого нету. Ок, сегодня же проведу екстренную опперацию $:081 . Спасибо $:084

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Спросила потому, что этот процесс может быть началом естесственного увядания самого нижнего листика.

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение yarjnka »

Ginna, спасибо, $:084 опперация прошла успешно, больную часть листика обрезала, замазала зеленкой. Растенька чуствует себя нормально, пока никаких больше болезней на листах нету! $:097

Аватара пользователя
Амару
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 07:39
Контактная информация:

Что с листочком?

Сообщение Амару »

18-10-09_1555.jpg
18-10-09_1555.jpg (73.34 КБ) 5610 просмотров
Вот у меня такое пятнышко на листе фалика,что это может быть?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Что с листочком?

Сообщение Раскидайка »

может просто механическое повреждение $:014

Аватара пользователя
ljudmila
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:48
Skype: kljudmila
Контактная информация:

Что с листьями фаленопсиса

Сообщение ljudmila »

У меня на листьях фалика появились вот такие пятнышки. Не дают они мне покоя. Как вы думаете от чего это и что делать?

Изображение

Изображение

komarika
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:25
Мобильный: 0934162377
Контактная информация:

Что с орхидейкой?

Сообщение komarika »

Девочки, помогите разобраться $:001
4мес назад подарили цветок, он отцвел благополучно.Лезет новый листик, он он остановился в росте, он такой же величины был в сентябре.Фото прилагаю, там видны желтые пятна.Корни вроде бы не гнилые.
Помогите, что сделать нужно??? $:001
Вложения
орхидея желтая copy.jpg
орхидея желтая copy.jpg (97.49 КБ) 5952 просмотра

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Что с орхидейкой?

Сообщение Vanda »

Вероятнее всего, орхидее не хватает света. Сейчас зима , если у фаленопсиса нет подсветки, он просто ушел на зимний покой. Ближе к весне проснется и тронется в рост :)

komarika
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:25
Мобильный: 0934162377
Контактная информация:

Re: Что с орхидейкой?

Сообщение komarika »

Спасибо за ответ.У меня на одном окне стоит 2 орхи, с одной все в порядке-цветет, а эта с пятнами:(
Подожду весны :)

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей