Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Anonymous

Погибает Фаленопсис :-(

Сообщение Anonymous »

Добрый день Всем постоянным обитателям этого замечательного форума! Прошу Вас помогите советом. Купила месяц назад цветущий Фаленопсис, у него было два больших плотных листочка и веточка, на которой красовались три больших цветка и много маленьких почек (новых будующих бутонов). Я его поливала по мере высыхания погружением блюдечка в воду на 10-15 минут и опрыскивала листочки. Процвел он только 2 недели и сбросил цветы и веточка начала вянуть. Я начала искать информацию, как за ним ухаживать, купила удобрение Кемира Люкс и сульфат магния. Сегодня пришла на работу, а он сбросил еще и один из 2-х листочков :((. Не знаю чем могу ему помочь, очень боюсь его потерять. Я ему поставила лампу для дополнительного освещения, т.к. у нас в офисе света прямого нет... Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы спасти Фаленопсис. Заранее благодарю за участие!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Думаю, что он переувлажнен. Возможно корней там уже нет. Нужно откопать, посмотреть корни, и на мох сушить, если еще есть что сушить.
Последний раз редактировалось Диана 15 мар 2005, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость »

Диана, вы абсолютно правы. Я его только что откапала, там корни сгнили :(((, только один совсем мальенький (около 1 см) еще цел. Я теперь не знаю куда его посадить, можно ли в эту сместь, в которой он жил или лучше новую брать и где....? Сейчас выискиваю в интернете, где можно купить "землю" для моей орхидеи, вернее то, что от нее осталось. Кстати, на нем точки мелкие, я на одном из форумов читала, что нужно их вырезать, чтобы дальше не болели и обработать. Можете мне посоветовать что лучше делать?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Мда....Москва далековато... Знаит так, возьмите растение, смело удалите все темные части корневой системы, т е все что подгнило, даже если при этом корней совсем не останется. Сразу же присыпьте все корни корицей ( обычной молотой корицей). Купите мох-сфагнум (думаю у вас он продается в магазинах или на рынке) и сосновую кору. Старый субстрат выбрасывайте. Растение положите в тепличку на влажный мох, но не на мокрый. Возможно тепличкой послужит маленький аквариум или большая банка. Периодически опрыскивайте растение. Оно содержится в таких условиях пока не вырастут корешки. После этого можно высаживать в субстрат. Смешайте мох и кору, высаживайте растение в абсолютно сухой субстрат. Я встречала субстравт продается в московских интернет-магазинах. Если нарою, скажу где именно.

Оля

Сообщение Оля »

Диана, я вчера весь инет перерыла, чтобы найти хоть какую-нибудь инфу, чтобы спасти растение, т.к. все что от корня осталось это маленький отросток в сантиметр... Мох, естественно не нашла :(, взяла немного коры из старого субстрата. Корешок поместила сначала на пару часов в разведенный р-р эпина, он даже немножко набух и мне показалось поменял цвет. Потом обработала черные точки зеленкой. Взяла прозрачную пластмассовую баночку, насыпала немного коры, она кстати была чуть влажной, уложила мой бедный корешок и слегка присыпала. Да, и потом попрыскала этим же раствором эпина. Сегодня утром посмотрела на баночку, внутри стенки запотели. Надеюсь, он выживет. Но очень боюсь

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Загнившие корни нужно не смачивать, а сушить, предварительно присыпав древесным углем или корицей. Кора не годится.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

замученный фаленопсис...

Сообщение charly »

у нас есть фаленопсис...
он находится в зависшем состоянии...
Стоял в полутени под окном... мы решили что света не хватает и поставить его на солнце ...
поставили... мало того что листья пожелтели...
так он еше и с окна навернулся сломал лист и 2 корня :(

Может кто-то посоветует метод реанимации...
Вложения
f1.jpg
f1.jpg (41.85 КБ) 28408 просмотров

Рада

Сообщение Рада »

Пожелтение листьев-результат солнечного ожега (уже ничего не поделаешь, зелеными не станут), поломанный лист-смазать зеленкой обломанные края, чтоб инфекция не попала.А ботву и корни фаленопсис нарастит, ничего страшного не вижу. С окна либо убрать, либо оставить на нем, но притенить марлей в 2-3 слоя.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Давайте на моем примере сделаем Фак.Для новичков.Потому как я думаю,что фаленопсис наиболее часто покупаемая орхидея.
Если Вам лениво,тогда по нескольким пунтикам основы содержания.Потому что я даже не знаю какие вопросы задавать.

Хотите,могу сфоткать.Он стоит на окне пока в прозрачном горшке, сегодня из пульверизатора побрызгал в субстрат немного.
1. надо его пересаживать?Он цветет. В маге мне сказали ,что можно и год держать в магазинном субстрате.
2 Чем удобрять?Годятся ли магазинные удобрения?Я так понимаю.что удобрять надо раз в неделю.

Так что,уважаемые, принимайте в ряды. $:008 Если опыта наберусь и этот фалик не загнется(а это зависит от вас) ,то прибьюсь на орхидеи конкретно. $:008

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

По заданным вопросам:
1. надо его пересаживать?Он цветет. В маге мне сказали ,что можно и год держать в магазинном субстрате.
Вопрос о пересадке цветущей орхи спорный. Я пересаживаю, т.к. две мои попытки дождаться конца цветения в магазинном субстрате закончились гнилью корней после первого же полива. Субстрат целый месяц не мог высохнуть. Если пересадить аккуратно, то на цветении не скажется.
Чем удобрять?
Многие пользуются Кемирой Люкс. Только разводить надо слабее, чем для остальных цветов.
Я так понимаю.что удобрять надо раз в неделю.
В период роста и цветения - 1 раз в одну- две недели.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

С фаликом все просто.
Если он стоит в прозрачном горшке , вы видите его корни, с ними все в порядке, оставьте его в покое. Пересаживают орхи по необходимости, когда есть угроза потерять растение из-за погибших корней, или растение сто раз переросло горшок или еще чего.
Любуйтесь благополучно цветами и все.
Держите на подоконнике где нет прямых солнечных лучей, поливайте раз в неделю, так чтобы между поливами просыхал субстрат. Поливать лучше так чтобы сам субстрат промок конкретно, помогает поставить в тазик с водой на время, потом лишнюю воду слить, и все - перерыв до следующего полива.
Удобрения для орхидей часто продаются в цветочных магазинах, на упаковке пишется как разводить и как часто применять.
И все.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Мой фалик состоит из двух стеблей.На одном бутоны еще не раскрылись,а на другом два цветка и 4 бутона.Два из них розовее.Это значит раскрываться будут?Или алес им приходит?
Если будут вопросы по акавриумистике,обращайтесь.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Это не стебли, это цветоносы. А листья у него есть, или только корни и цветоносы????!!!! :shock: Это случайно не Ваш случай http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t ... c&start=30 ??

Смотря как розовеют. Если розовеют и сморщиваются - собираются отпадать. Если розовеют и увеличиваются, то собираются открываться.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Здравствуйте.
Оля ,по ссылке не мой случай.У моего 4 больших листа и один маленький.

Да,цветоносы засохли.Один отпал.И на другом стебле один из шести отсыхает.Что делать не знаю.
Далее.Ща буду поливать.Вскипятил 2 литра воды.Остужается.Из дома приволок тест РН аквариумный,померяю кислотность. Хочу в эту воду поставить горшок минут на 10,как вы и учили. Можно ли в эту воду капнуть удобрений?Купил фирмы "POKON",Голландия.Для орхидей.В инструкции написано,что 5мл на 1л.Наверное,можно половинную дозу,да?
Отвечайте,а то вода стынет.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Поконом пользуются, но не многие. Советую поэкспериментировать с различными удобрениями. Так каждый любитель находит то, что ему лично больше всего нравится. Для роста зеленой массы нужны удобрения, где больше азота. Там, где больше фосфора - для цветения. Можно добавить Покон в воду для полива, в половинной дозе.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей