Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

а вдруг не всю влагу уберу?
Точность до миллиграма допускается без фатальных последствий. $:021
Солнца фаленопсису надо не много. От избытка света начмнают краснеть листья, в общем это Вам как дополнительный индикатор будет.
Жара и влажность понятия разные. Градусов 22 надо, в общем обычная средняя комнатная температура. От избытка солнца притенять.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Раскрывается бутон.
$:021 А два отвалились походу от переезда.

Был в цветочном маге.Ессно,смотрел на орхидеи. Мильтония была,каттлея,дендробиум и цимбидум. Ну и фалики.У одного корни аж из горшка лезут.И поравился мне с желтыми цветочками в крапинку.Классный !Но удержался пока. И был он на одной ветке.А мой на двух.Или купить уже?

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Привет!
Вот, даю отчет - вчера вечером я его выкопала - корней мало, из них только один был подгнивший, остальные частично зеленые, частично какие-то желтые (но отвердые..)... Часть делтых тоже удалила (они возле шейки были совсем подсохшие - я сильно смоневаюсь, что растение могло от них питаться)....

Чуть подсушила, присыпала фундазолом и засунула в горшок с сухой корой, прикопала только корни, всю шейку (она какая-то странная - очень длинная, я удалила все засохшие чешуйки) и поставила возле фонтанчика...

Вот так выглядит отпавший лист
Вложения
1.jpg
1.jpg (53.51 КБ) 6289 просмотров

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

а вот так выглядит сам выкопанный фалик (сфотографировала с двух сторон...

Там еще странность - он выпустил маленькую почку с шейки (я думаю, что это будет корень, очень надеюсь), но - он еще с шейки, такое впечатление, пробует выпустить цветочную почку! (там треснул лист и через трещину что-то лезет, но очень-очень маленькое и сфотографировать не могу - фотоаппарат не берет...)... И там есть еще одна почка - типа утолщение - очень плотное, как дерево и черного цвета...

Вот, осталось 2 листа, похоже, один будет сброшен в ближайшие дни...
Вложения
2.jpg
2.jpg (50.52 КБ) 6290 просмотров
3.jpg
3.jpg (55.07 КБ) 6290 просмотров

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Похоже или на резкую смену условий (может, сквозняк, или кратковременное переохлаждение), или на перекорм стимуляторами цветения на фирме-производителе, вследствие чего растение затянуло "лебединую" песню - цветет, и пытается цвести дальше несмотря на то, что вытянуть это цветение не может (поэтому и тянет питательные вещества из листьев, поэтому листья желтеют). У меня был такой фалик, закончилось все тем, что все листья опали и я его выбросила. Хотя щас жалею - нужно было бы подождать, может после "ломки" он бы пустил детку или новый лист...
А вы удобрения в поливочную воду добавляете?

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Сильно я его не подкармливала - пару раз полила удобрением польским... С месячной периодикой...

А надо поливать или нет?

И что, пусть сидит пока в сухой коре?

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Dara писал(а):Сильно я его не подкармливала - пару раз полила удобрением польским... С месячной периодикой...

А надо поливать или нет?

И что, пусть сидит пока в сухой коре?
:shock:
Раз в месяц ему мало, фаленопсисы любят поесть, а в коре еды почти нет. Ищем активно "Кемиру Люкс", и кормим при каждом поливе или через полив.

Тогда меняем расписание. Сейчас сушим не 7 дней, а в половину меньше, т.к. корни у нас живые и без гнили. За это время пересадочный шок пройдет и найдется удобрение, и тогда можно немного пролить болящего, но не замачивать (эту процедуру будем делать, когда он оклимается и то на 10-30 мин.)

П.С. Мнение по поводу ломки подтверждается

Рада

Сообщение Рада »

у меня другое мнение- считаю, что гниет он, отчистите шейку от остатков листов-сами все увидите.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Я отчистила шейку от отстаков сухих листиков и чешуей сразу же, перед посмадкой (просто фотоаппарат такие близкие обьекты не берет - не получилось сфоткать...)... Ну нет нам гнили! Или я слепая -:( Или я не то ищу - твердый стволик... какой-то покоцанный весть (но ведь он столько листьев сбросил за пару недель - он теперь такой длинный и покоцанный -:( )

Сегодня завтра будет сброшен предпоследний лист...

П.С. А такой вопрос - вы как растения подкармливаете? Я развожу по инструкции и поливаю - но ведь почти вся вода просачивается через корни и вытекает снизу вазона... Достатно ли такой подкормки? Или надо как-то по другому?...

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Рада имела в виду, что нужно оторвать вот тот зеленый остаток от недавно отпавшего листа, чтобы посмотреть, что же там с шейкой. Гнили коварны и прячутся в самых трудно-доступных местах (и кто их придумал?).

Удобрение я добавляю при каждом поливе в емкость в которой мокаю, замачиваю, проливаю свои орхидеи.
Кастрюлька 2 литра, теплая вода 10 мл флоровита или 20-30 (сосчитать трудно, т.к. мелкие) гранул Кемиры Люкс и поливаю. Горшочек в кастрюльку и маленькой плошечкой черпаю воду и лью в горшок, создаю движняк воды. Кого-то проливаю на весу, прямо над кастрюлей.
Кора успевает промоунуть и пропитаться этой водой.

Кто-то поливает чистой водой, а потом на несколько минут погружает горшочки в воду с удобрением.

Кто-то опять же поливает чистой водой и удобряет по листу, опрыскиванием.

У всех свои методы, выбирай любой или придумывай свой :)

ergo

Сообщение ergo »

а фалики и на воле такие прожорливые? за счет чего они удаляют потребность в удобрениях в естественой среде?

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Все свои орхи удобряю кемирой при каждом поливе ( на литр теплой воды - маленькая щепотка (20-30 крупинок, на глаз) удобрения). Оставляю в воде на полчаса, потом все сливаю.
Чистой водой (вообще без удобрения) поливаю раз в месяц, наверное.
Все растения с ферм идут нашпигованные лошадиными дозами удобрений, а когда вы растение садите на "голодный паек", а оно еще и при этом цветет - то понятно, что ему остается только тянуть с листьев (особенно, если субстрат уже превратился в труху).
В природе кемирой фалеки (и другие орхи) естественно, никто не удобряет - но не надо забывать, что орхи растут на деревьях и других объектах, тропические дожди и росы выпадают каждый день, стекая по растению, а они весьма насыщены различными веществами, в т.ч. гуано и т.д.
Но в магазинах идут растения не с деревьев, а с ферм, они привыкли жрать, и тут ничего не поделаешь.
А гнили точно не видно, шейка не мягкая?

Рада

Сообщение Рада »

Жень, с удобрямсами для меня вопрос спорный, вот не удобряла я всю осень свои орхи-и ничего , процвели... сейчас начала кемирой кормить-лючше растут (хотя, бог его знает-весна, и так переть должны). Но эт только мои наблюдения..... $:025 А насчет гнилей-очень уж настораживающий признак-пожелтение листа от шейки.... у меня так тайский фалик гавкнулся.

Anonymous

Реанимация Фаленопсиса

Сообщение Anonymous »

У меня сегодня горе - уронила фалик :cry:
Отломался верхний листик с частью стебля.Можно ли востановить рост?
А листик можно укоренить?
Он еще и цветет.
Подскажите пожалуйста что можно сделать,или уже все алилуя $:020

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Зелёнкой обработать "раны" присыпать толчёной таблеткой активированного угля. А цветонос на растении, не на листике, я надеюсь? в общем, если на растении осталось не меньше 3-х листьев, цветонос можно оставить. меньше - срезай. Срезай цветонос , оставив 2-3 почки-междоузлия от основания. оттуда могут пойти детки.
хорошо, что у листика отломилась часть стебля, если внутри разреза(облома) есть кружочек - то есть точка роста сохранилась с листом - всё ок. , он пустит корень недели через 2.(иначе - листик просто умрёт. без почек-то, листьями не размножаются) осторожно протирай его ватой смоченной (если опрыскивать - попадёт на разлом и загниёт) с "епином", в растильню лучше не помещать, и на окно тоже.
То есть, важно раны зарастить без инфекции и воды, растение поддержать "епин"ом

Подождём мнения экспертов!

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей