Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

И опять фаленопсис - (выложила фото)

Сообщение Dara »

Привет!
У меня что-то неладное происходит с фаликом...
Был куплен в начале декабря в Эдельвейсе, уже у меня дома дораспускал бутоны (всего было шесть цветков) -у успешно цвел все это время - причем держал цветы, распустившиеся в начале декабря - и держал их 4 месяца!
А две недели назад отцвел - причем очень быстро - сбросил все цветы за три дня, потом мгновенно засушил цветонос (тоже где-то за недельку), а теперь начал сбрасывать листься - уже сбросил 2 нижних больших листа... И хочет сбросить третий (он уже начал желтеть возле ножки)...

Вот такая фигня -:(

Корни отличные, здоровые (правда, воздушные он засушил почти сразу, но хорошо развивает нижние, у меня горшок прозрачный, усе видно)...

Поливаю я его раз в 8-9 дней погружением на час в воду...

Что делать?
Последний раз редактировалось Dara 06 апр 2006, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

вполне. Я так от жадности 3 мешка насобирал. Впрок. У нас за городом продажа хвойников и там поприсыпали на зиму так я этим и воспользовался. Только если она свежая надо пропарить или проварить. Потамушо у меня прошлогодняя так я так сожаю без пропарки.
Раз тема про фалики так вчера прогуливался по магазинам и вижу милую растюху посаженную не в кору ,а в землю, так купил. И пересадил сразу же в кору.
фото прилагаю правда за качество сори. :mrgreen:
Вложения
023.jpg
023.jpg (131 КБ) 5740 просмотров

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

и ещё вот так
Вложения
024.jpg
024.jpg (130.56 КБ) 5738 просмотров

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Фаленопсис не кактус, маловато ему влаги раз в 8-9 дней, весной и при включенном отоплении. Да и часовой заплыв для растения живущего в старой коре тоже не очень приятно - 30 минут максимум, если очень сухой.
Где он у Вас проживает?
Если на подоконнике да еще и солнышко его развлекает с 10 до 14, то пора ему съехать с зимней квартирки вглубь комнаты, где света много, но солнце не жарит и ПОДАЛЬШЕ от батареи.

Еще есть подозрение, что Вы видите не всю ситуацию в горшке. Может быть, что внутри кора старая и трухлявая и корням нехорошо, гниют, но я склонна думать, что ему жарко и очень сухо.
Даёшь полив раз в неделю!!!! И свежий воздух!!!!
От сухости помогает ежедневное опрыскивание нижней части листьев.

Р.S. Не хочу пугать, но лучше предупрежу. Я купила себе в Эдельвейсе фаленопсис, он процвел, цветонос засушил, а потом началось... Листья долой, они не сохли, желтел лист у основания и отваливался, будучи совершенно здоровым. Корни были в порядке, но только свиду. Вскрытие показало, что растюха на свою "попку" (шейку и корни) нашла болячку с виду похожую на сажистый грибок (может и не он был вовсе), а я заметила это поздно и никакие обрезки и операции не помогли. Эхх...
Аккуратно и заботливо удалите чешуйку от отпавшего листа с шейки растения и посмотрите на предмет гнили или еще какой-то гадости, всё ли там цело.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

привет!
Дело в том, что ему явно не сухо 0 он стоит в лубине комнаты аод исскуственным светом, рядом фонтанчик... Я проверяю кору - она держит влагу очень долго - и когда я погружаю его в воду - то она еще не до конца просохшая... На субстрате сверху лежит сфагнум - он еще неделю сам влажный после полива и не высыхает...

А вот с листьями очень и очень похоже - они тоже желтеют именно возле шейки и отпадают...

Но все было ок целых четыре месяца, и проблемы начались только после засушки цветоноса - причем очень резко.

Я даже думал, что он просто истощился от того, что так долго держал цветонос и теперь просто "кушает" листья... Но не три же листа за 2 недели! -:(

Что делать? выкапывать о осматривать?..

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Иттон.Кору у меня пеед офисом насобирали?Гы.
Я внимательно посмотрел на неё,в соли кора.
А вот скажите.После вчерашнего полива на стенках горшка конденсат.Это нормально?
Корни зеленыё.как и должны быть после полива.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А мне кажется за 4 месяца в горшке все сгнило. Кора должна просыхать, и не за 9 дней, а гораздо быстрее.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Нормально. Теперь следующий полив после того, как конденсат высохнет.
Кора в соли не годится.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Ну вот явный пример как нужно кричать "СПАСИТЕ!!!". Цветочек, оказывается, перепил, а я думала, что сушняк у товарища.

Срочно делайте ревизию!!! Отговорки не принимаются.
Мох кладут сверху, если содержимое горшка склонно к быстрому просыханию. Потому, в Вашем "случае возле фонтана", убирайте всю эту красоту с коры.
В общем:
1. Вынимайте красавца из горшка.
2. Режте всё гнилое.
3. Фундазольте.
4. Сушите на газете, в теплом месте, минимум часа 2.
5. Кору выделяейте новую, сухую, не трухлявую.
6. Сажайте пациента, укрепляйте и неделю не поливать, опрыскивать можно, дабы оставшиеся листья на чем-то держались. Хотя, он же у Вас возле фонтана, можно просто оставить его в покое.
7. Через неделю первый полив. Погружать не будем!!!! Аккуратно пролейте его, чтобы влага поступила, он (фаленопсис) обрадовался, но не упился как раньше.
8. Неделю не трогаем.
9. Опять проливаем.
..... и так до полного выздоровления.

И не заливайте растюшку. Он влагу любит, но не так много, как пишут в книгах.
И еще, когда посадите растение в горшочек, взвесте его в своей ручке, запомните этот вес - это вес растения в просушенном субстрате. И в дальнейшем ориентируйтесь на него при поливе, т.е. горшочек должен стать легким (не совсем конечно, но легче, чем после полива), да и если горшок прозрачный, то всегда видно, сухо там или не очень.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

А как его опрыскать аккуратно?Чтоб вода не попала откуда листья растут?
Понятно,что сам цветок не надо,а нераскрывшиеся бутоны можно?
И как ему влажность обеспечить? Мож на верхний слой субстрата аккуратно побрызгать?

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Ок, буду выкопавыть..
Спасибо за советы...

Но все равно гложут меня смутные сомнения - через горшок видно 4 больших толстых зеленых корня ну очень здорового вида... И я его сверху чуть раскопала - сбоку от шейки вроде как будет какая-то новая почка...

А он, паразит, уже почти сбросил еще один лист (чую, что вечером уже сбросит - засушил его возле ножки, остальной лист красивый и зеленый)... И, похоже, начинае сушить следующий - а он уже предпоследний -:( Я так понимаю, что если он сбросит все листья, то это уже все - типа, каюк цветику?... Мда, печально... Но цвел же, паразит, 4 меясца и всем своим видом показывал, как ему все нравится!!!

А буквально за две недели посбрасывал все свои листья...

П.С. И еще одна большая просьба - Лунная Ночка плиз, напишите мне свои телефоны - я буду звонить, если можно (а то вдруг выкопаю, там еще что-то непонятное будут, не попадающее ни под какие описания - буду звонить - советоваться, потому что в форуме можно долго ответа ждвть...)

Спасиб еще раз!

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Маленькая поправочка. Часто орхидеи цветут не потому что им "все нравится". А потому, что стараются воспороизвести семена перед смертью. Поэтому нецветущих товарищей иногда помещают в экстремальные условия (не поливают или понижают температуру или сокращают световой день). Они думают что настал им конец света и зацветают. $:023 Поэтому цветы - это не показатель того, что орхидее хорошо.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А как его опрыскать аккуратно?Чтоб вода не попала откуда листья растут?
Анатолий, где Ваша сообразительность? Если набрызгали водой в пазухи листоев, промокните салфеткой и все дела.
Понятно,что сам цветок не надо,а нераскрывшиеся бутоны можно?
Нельзя.
И как ему влажность обеспечить? Мож на верхний слой субстрата аккуратно побрызгать?
можно поставить на поддон с влажным керамзитом, но так чтобы горшок влажного слоя не касался. Но фалик может прекрасно жить и без таких ухищрений. Если только конечно у Вас не пустыня Сахара.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Olga писал(а):Маленькая поправочка. Часто орхидеи цветут не потому что им "все нравится". А потому, что стараются воспороизвести семена перед смертью. ...
Это точно, к сожалению :(
Dara писал(а):И я его сверху чуть раскопала - сбоку от шейки вроде как будет какая-то новая почка.
Это хорошо, пациент хочет жить.
Dara писал(а):Я так понимаю, что если он сбросит все листья, то это уже все - типа, каюк цветику?...
То что мы его потеряем - это всегда возможно, но думайте о хорошем и копайте, копайте упрямца. Я свой первый фаленопсис до двух листочков залила, а потом выходила.
Если даже останется живой пенек с корнями, то может произойти чудо и на пеньке появится детка.

P.S. Телефоны в ЛС

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Сообразительность есть.Главное,чтобы она правильной была.Не хочу ошибок допускать.Про удаление из пазух салфеткой читал,а вдруг не всю влагу уберу?Боюсь.
Ща сижу и голову ломаю,куда окно выходит.Походу на юг.
Да,на юг.Но подоконник большой и горшок я поставил в полуметре от окна.Днем солнце не особо попадает на фалик.Но вот жара.Или сойдет?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя