Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Лерчонок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:01
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Лерчонок »

А у меня такая ситуация, купала (поливала) цветущий фаленопсис, и случайно согула цветонос, на котором 6 раскрывшихся цветов и 3 бутона... Он повис, но не отломался... Я место полома намазала зеленкой, примотала к нему лейкопластырем спичку, чтобю хоть как-то форму держат, и привязала его к палке выше... Думаете толк будет? удастся спасти цветонос. так как я ожидала, что он меня цветением будет радовать еще месяца 3-4.

Катюша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:36
Мобильный: 0662813330
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Катюша »

Три дня назад купила фаленопсис.Вчера увидела Желтоватые маленькие пятнышки на лепесточках.Это мой первый цветок. Поставила на подоконник. Может солнце? Или вредитель какой. Срочно прошу помощи.Зараннее спасибо.

boroda
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:27
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение boroda »

добрый день
сразу извинюсь если вопрос повторяется но 73 страницы нет сил и времени осилить

купил орхидею
привез домой 10 дней назад, на 2 ножках цветет 5 цветков, все бутоны пожелтели и отпали
посоветовали полить окунанием в воду на 10 минут, так и сделал, прозрачный вазон поставил в поддон, куда подливал воду, обрызгиваю утром.
вазон стоит на столе возле окна с солнечной стороны от прямых лучей защищает тюль.

И у меня к Вам как профессионалам есть вопросы:

От того что я ставил вазон с сосуд на дне которого была вода, корни начали загнивать (они вылизали с вазона). Я их обрезал, и как на первых страницах было написано, присыпал корицей.

- я правильно сделал?
- нужно ли опрыскивать листья утром? если да то сверху или снизу листа?
- если корни пролазят через отверстия вазона, его пора пересадить в больший вазон?

Заранее спасибо за Ваши советы

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Наташа Мазур »

Не обязательно окунать растение в воду на 10 мин, я поливаю орхи просто проливая через горшок. Тогда растение быстрее просыхает и не возникает проблем с загниванием корней. Листья опрыскивать совсем не обязательно, есть опасность застаивания воды в пазухах листьев, что тоже может привести к загниванию. А если уж и опрыскивать, то после этого хорошо промокая салфеткой пазухи листьев.
По поводу того, пересаживать ли, если корни лезут через отверстия, то: совсем не обязательно, наличие воздушных корней - нормальное явление.
Удачи!

Аватара пользователя
Малыш
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:56
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Малыш »

С моим фаленопсисом творится что то неладное...
Растет в подвесной корзинке на восточной стороне, поливаю раз в неделю/полторы из душа теплой водичкой.
Корни у него симпатичные, а он сушит листики, новый рост не дает и лысеет $:014
Помогите, плиз, если кто с таким сталкивался $:019
Вложения
DSC_0560.JPG
DSC_0560.JPG (240.53 КБ) 4650 просмотров
DSC_0558.JPG
DSC_0558.JPG (268.73 КБ) 4650 просмотров
DSC_0557.JPG
DSC_0557.JPG (267.57 КБ) 4650 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61937
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Диана »

Покажите нижнюю сторону оставшегося зеленого листа. Не клещик ли?

Аватара пользователя
Малыш
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:56
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Малыш »

Вот фото обоих выживших листов. Я их пристально рассмотрела, там вроде бы никто не ползает. Разве что это внутренние паразиты, хотя, следов прокусов или продуктов жизнедеятельности я не заметила.
Вложения
DSC_0563.JPG
DSC_0563.JPG (118.09 КБ) 4602 просмотра
DSC_0561.JPG
DSC_0561.JPG (259.11 КБ) 4602 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61937
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Диана »

Клеща там нет. Корни хорошие.
Как-то посажен он странно. Мне кажется не зафиксирован.
Попробуйте посадить его ниже в корзинке, и так, что бы он сидел неподвижно. Орхидеи не любят, когда они в вазоне подвижны. Постоянная травма корней может влиять на состояние растения.

Аватара пользователя
Малыш
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:56
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Малыш »

Спасибо за совет. Попробую посадить поглубже.

Zabiyaka
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:55
Мобильный: 80982091379
Домашний: 652948
Рабочий: 4010667
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Zabiyaka »

:mrgreen: Гигантейка адаптируется
Изображение

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Рябина »

Малыш, подскажите как зовут ваш фаленопсис, на первый взгляд есть одна большая проблема - он умирает от жажды и голода, если вы держите его в корзинке, то влажность воздуха должна быть 70-80% изредка может падать до 60%, но даже на блоки рекомендуют подложки из мха и это при ежедневном поливе и высокой влажности воздуха, у вас судя по фото, он просто в квартире и судя по всему солнышко ему то же перепадает, корни шикарные, веламен у них подстраивается под квартирные условия, но вы его уморите.

Пересадите в тот же субстрат, но в горшок, на дно дренаж из пенопласта выстой 1-1,5 см - полив по мере просыхания корней, подкормка четверть от рекомендуемой дозы - каждую неделю.
Если вы предпочитаете корзинку, то закрепите, заложите корни корой, оставив свободной шейку, по верху мох, не касаясь шейки - полив каждый день, в несколько подходов( за один раз вода просто стекает по коре) или замачивайте корзинку по 15-30 мин, подкормки как и выше - еженедельно.
Обратите внимание корзинка в квартире с отоплением уже к вечеру должна быть сухой, влажность воздуха не ниже 50-60%.

Мне кажется или на левом листе с изнанки, у шейки белые колотые пятна, это не клещ? Еще я бы очень аккуратно удалила все сухие листья. для этого его под теплый душ, хорошенько пролить и пинцетом и ножницами удалить сухое, не обдирая до живого, просушить под теплым воздухом, чтобы в сердцевине не осталась вода.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Добрый день! Кое-что прочитав на Вашем форуме, решилась пересадить свой первый купленный фаленопсис. $:084
Видимо незря - от коры осталась одна труха, да и корни не особо-то здоровьем блещут. Вообщем все сухое, подгнивающее обрезала, зеленкой помазала(ничего другого нет.) Цветонос вместе с цветами обрезала до спящей почки. Сейчас сохнет. Дальнейшие действия : На дно горшка крупной коры, хорошо зафиксировать и поставить на менее освещенное место(стол за занавеской у окна), полить через несколько дней. Все правильно? Или я что-то упустила $:019
Вложения
Шейка вроде твердая, под шелухой зеленая
Шейка вроде твердая, под шелухой зеленая
IMG_8558.jpg (46.2 КБ) 3893 просмотра
Корни после
Корни после
IMG_8553.jpg (44.4 КБ) 3893 просмотра
корни до
корни до
IMG_8551.jpg (52.01 КБ) 3893 просмотра
Общий вид
Общий вид
IMG_8335.jpg (79.92 КБ) 3893 просмотра

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Корни сушила 4 часа, они аж побелели все. Посадила в сухую кору ,но получилось так, что там где самая крупная кора есть небольшие пустоты. Пересадить и засыпать более мелкой или пусть уде так остается?
Откликнитесь кто-нибудь пожалуйста $:019

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение p4elka »

Вы сделали всё правильно. Пустоты так пусть и остаются(к корням будет доступ воздуха). Польёте через 4-5 дней. Аккуратно с основанием фаленопсиса,его нельзя мочить(т.е. оно ВСЕГДА должно быть сухим). Удачи.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Вот не удержалась и купила, еще один фаленопсис. У него две стрелки, распустившийся только один цветок, остальное бутоны, еще не очень большие. Пересадила, корней хороших достаточно много. Вопрос- если корни у него нормальные, можно не отрезать стрелку с бутонами, (распустившийся цветок отломала) несколько дней без полива выдержат, я ему листья по утрам опрыскиваю? Или все же пожалеть фаленопсис и отрезать?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей