Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение irisbar »

Девочки,получила сегодня орхочку из Тайланда. В пути была около 3 недель + сама она махонькая...но вроде как выглядит бодрячком только самый нижний листик отпал, а остальные 3 торчат, но вяленькие. Сама она размером где то сантиметров 8-10 в размахе. Корешки вроде бы в норме, только тоненькие очень. Помогите советов как такую кроху после такой длительной транспортировки по холоду лучше сейчас содержать. Она пришла в мхе, я пока трогать ее не стала только мох полила и к вам за советом. оставить во мхе или пересадить в что то другое? Если пересадить то в какую смесь лучше с мелкой или крупной фракцией? У меня таких козявок еще не было, но уж очень я соблазнилась на цветули, да еще и за смешную цену...как бы теперь не угробить козявку своей любовью $:021 Если это важно то пишу породу - Orchid Hybrids Phal.stuartiana x Phal.cornu-cervi (дословно что написано у продавца) $:023

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Летняя тучка »

Появился у меня первый фаленопсис.
Темы я просмотрела, но так и не решила, что делать с растенью.

Грунт просохший, пока не поливала, только немного побрызгала корни вчера.
Листья, предыдущая хозяйка сказала, что они прикасались к окну:
1)нижние целые и невредимые;
2) обрезанный, край сушится, а по краю какое потемнение, но сам лист плотный;
Изображение
Изображение
3) верхний большой с точками и чёрнотой, чёрнота - не влажная.
Изображение
4) не знаю, что это
Изображение
5) цветоносы
Изображение
6) корни в порядке... я так думаю
Изображение
Изображение

У меня пока такие вопросы:
1. Что делать с листьями?
2. Не похожи ли повреждения на клеща?
3. Если поливать, то какие лекарства сначала мешать.
4. Цветоносы: обрезать/не обрезать? Если обрезать, то по зелёному или сухому.

Не хочу сразу растень залюбить до смерти.

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение p4elka »

Мне кажется,что это солнечный ожег. Проследите,если пятна не будут расти,то это точно он. Цветоносы подсохнут,тогда и обрежете. С корнями вроде всё нормально.


Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение girbicid »

Девочки,помогите,пожалуйста!Я понимаю,что без фото что-то спрашивать дело не благодарное,ну а вдруг!У моего фалика на корнях обнаружила нечто,похожее на рассыпанную манку,видно через прозрачный горшок.Раньше было немного,я грешила на жесткую воду,но это НЕЧТО распространяется все шире.Корни вроде нормальные,живут в тесном горшке,в рост фал пошел после небольшого отдыха после цветения,сейчас растет новый цветонос. Подозреваю,что какой-то грибок,но какой и как лечить?Буду всем очень благодарна за ответ $:019

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Есть у меня вопрос по содержанию фаленопсиса, точнее по размеру горшка. Один фаленопсис сильно наклонился в сторону и я его пересадила в чуть больший горшок см 15, в такой же(11см) не пересадила т.к. при исправлении наклона повредились бы корни, а мне хотелось минимально их трогать. До пересадки корни уже хорошо по стенкам разрослись. Грунт кора. Так вот насколько это нежелательно, какой вообще размер для орхидей горшков. Наверное теперь нужно чуть больше просушивать горшок?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Однозначно такой горшок дольше будет просыхать. $:081 Тем более, пока корневая его освоит...

$:014 У меня есть опыт пересадки в большой горшок - не могу сказать, что супер довольна результатом. Несмотря на внушительные размеры фаликов (2 крупных слоника), они очень долго наращивали корневую, один неплохо цвел, а вот второй - явно пожадничал. Думаю, что они прекрасно расли бы и в стандартных горшках. Даже подумываю весной снова пересадить одного в стандарт.
$:098
По поводу наклона фалика - это природная особенность растения. Он ведь растет на ветках деревьев, и во время дождя вода заливает растение по самое не хочу. А из-за наклона лишняя влага сама вытекает и ничего не загнивает $:032 Так что бороться с наклоном - это все равно, что пытаться заставить людей ходить задом наперед $:021 зачем? Я практикую ставить орхи в декоративные кашпо, в к-рые для устойчивости особо крупных ээкземпляров ложу тяжелые камешки.
$:097
И еще раз по поводу большого горшка. Фалик - это не картошка, к-рая растет в высоту и наливает клубни, зачем ему большой горшок? Ну ладно, еще могу понять разросшийся куст цимба или камбрии... Тем более пересадка в осень... $:014 мое ИМХО. ;-)
Ну, раз уже сделали, ничего не меняйте, растите и зацветайте $:084

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Лия »

Я тоже не меняю размер горшка. Мокрые корни гнутся. Аккуратно выкладываю корни в пустом горшке, а затем засыпаю корой с мхом. Удается даже выровнять растение.
В горшке большего размера нужно использовать покрупней кору без мха. Ну и полив отрегулировать.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Спасибо, буду знать. А насчет наклона, он завалился так, что листь доставали до подоконника и горшок действительно переворачивался, пришлось повесить грузик с другой стороны горшка, а замачивать его было очень неудобно.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

Подскажите пож-ста..
Фалик, магазинный мини.. У меня примерно год, было два в одном горшке, рассадила в разные стаканчики. Следов цветения по-моему на этом нет, на другом был остаток цветоноса.
Изображение
Какова вероятность того что это проблемы с шейкой? Резать и затирать фундазолом? Или пока наблюдать? Пятна в количестве трех штук, одно обычное - обведено оранжевым вокруг растущего кореша, два черных - это сухой краешек основания нижнего листа (начал желтеть), а вот выше него пятнышко, которое можно принять за загар.. Но есть сомнения.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

А на ошшупь (в смысле - мокрое,мягкое, тонкое?). Я бы, не режа (резая?) - в общем, присыпала бы корицей (для успокоения нервов) и понаблюдала, если на ощупь ничего особенного. И подсушила бы немножко.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

Для успокоения нервов я предпочитаю персен.. На ощупь ничего особенного.. Зеленкой накрасила чтоб обозначить границы. Оно такое маленькое, что бритву придется ломать пополам и затачивать, чтоб достать до этого места. А вот подсушить пожалуй стоит, спасибо.. А то я тут разбаловалась из душа все поливать..

Аватара пользователя
Ksjushaa
Местный
Местный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:48
Мобильный: 0973511552
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Ksjushaa »

girbicid писал(а):Девочки,помогите,пожалуйста!Я понимаю,что без фото что-то спрашивать дело не благодарное,ну а вдруг!У моего фалика на корнях обнаружила нечто,похожее на рассыпанную манку,видно через прозрачный горшок.Раньше было немного,я грешила на жесткую воду,но это НЕЧТО распространяется все шире.Корни вроде нормальные,живут в тесном горшке,в рост фал пошел после небольшого отдыха после цветения,сейчас растет новый цветонос. Подозреваю,что какой-то грибок,но какой и как лечить?Буду всем очень благодарна за ответ $:019
я присоединяюсь к вопросу!
фотка не очень...но вроде видно
Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

Обсуждение этого явления уже имело место здесь, на форуме. И после всесторонних обсуждений оно признано не вредным, а некоторые приводили примеры, что растения с "манкой" даже быстрее развивались (но статистически, это,конечно, недостоверно). Т.Е. да, грибок, но не опасный. Тем более что и у вас "полет проходит нормально". Отцветете - снизите полив, захотите - поменяете субстрат. А пока - цветите себе на здоровье!

Аватара пользователя
Ksjushaa
Местный
Местный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:48
Мобильный: 0973511552
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Ksjushaa »

marti, спасибо большое!
побеспокою еще:), а вот такие пятна, это тоже грибок? корни на предыдущей фотке и этот лист-одно растение, но еще на двух других фаликах такие же пятна, а корни чистые
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей