Определение гибридов

Ответить
Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Вы, простите, на крик прибежали?
Дык никто и не кричал, соббсно.
Поговорили, высказались, пива попили
$:008
Мордаса здесь не бьют
Али Вам без мордобоя скушшно? ;-)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Anonymous писал(а):Скучна товарисчи.
во-первых Вы кто!
во-вторых - дискуссия - это не крик.
в-третих - "здесь-точно геноцид или концтабор с номерками" - с какой это стати?

Гость

Сообщение Гость »

У меня три или четыре орхидеи (не так много, но уже сбилась со счета), из них одна со стикером буррагеары, другая со стикером фаленопсиса гибридного. Стикеры аккуратно вынуты из горшков и сложены в коробочку - неудобно поливать. А название для новичка это (ИМХО) способ вычислить в бездне разнообразия орхидей хотя бы начальное месторасположение (подоконник какого окна или балкон) и режим полива.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Zavr писал(а):То, что не фиг им имена искать, это и так понятно.
дык а мы что говорим? $:023



и мы ж об этом, хочется как-то орху обозвать - назови фаленопсис или камбрия, хочется поточнее - колмонара, буррагиара - названия тоже ниче так, хочется еще как-то выделить - есть бирка производителя- залезь на сайт посмотри, нету бирки - назови по своему, именем своей девушки например - для внутреннего пользования, но тут вот такая ситуация - некоторые гибриды - они во-первых довольно дорогие, во-вторых - с наградами и являются гордостью своих владельцев и в-третьих - никогда не будут продаваться в голандских миксах. Я о чем - определение по фотографиям в интернете - это не определение, это лоторея. хоть с этим согласны?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Точное название имеет значение для тех, кто занимается селекцией и коллекционированием орхидей профессионально. Для любителей это имеет значение лишь в том случае, когда действительно идет речь о приобретении дорогостоящих экземпляров.
Для меня лишь один критерий выбора, так сказать исключительно органолептический, если мне нравится, как цветет орхидея, и средства позволяют ее приобрести, то я ее приобрету, и то, как она называется на самом деле мне глубоко фиолетово. Пусть в ее назаниии 1 или 2 или 25 имен, главное, чтобы орхидея нравилась мне. Если же возникнет потребность кому-то предложить такое растение, то конечно в этом случае я озабочусь уточнением точного имени растения. Но разве в интернете только фотографии? Неужели нет электронных определителей, атласов растений? Я просто не искал целенаправленно.
Последний раз редактировалось Akhenaten 13 фев 2007, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Vика писал(а):Абсолютно согласна. $:008
Никто не требует от уважаемых экспертов, чтобы они срочненько подыскали имена погромче для своих безродных растений, пусть там даже ...
Я, например, никогда не хотела стать космонавтом, или там... например, водолазом, или еще кем-то. Не понимаю как человек может посвятить всё свое время поиску родосдовной своей семьи или строительству...
Vика, ни я, ни кто другой не писал, что определять не нужно, речь шла о способе определения... читайте внимательнее.
И еще, со стороны экспертов небыло ни одного кривого слова в чью либо сторону, а Ваша ирония мне лично (хоть я и не эксперт) неприятна.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

ни одного кривого слова в чью либо сторону
Каждый видит то, что хочет увидеть, и сквозь призму восприятия искривить сказанное - нефик делать... $:023

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

RomUA писал(а): Я о чем - определение по фотографиям в интернете - это не определение, это лоторея. хоть с этим согласны?
RomUA, так никто же не определял! Один счастливец похвастался своей орхой, другой поместил фото своей и назвал похожее похожим. Все. Покажите мне того, на кого здесь все накинулись. Кто ищет фото по сайтам и дает имена гибридам. Я лично ни одного ищущего, хоть с маниакальным упорством, хоть без оного, просто не нашел в этой теме. :)
Я на свои орхи бирки вешаю. С именами, датой прибытия и откуда пришли. Тонким маркером на пластике пишу, и больше на эту бирку не заглядываю. Висит или торчит, и ладно. Пока орха у меня самого не процветет, нет у нее ни имени, ни лица. А вот процветшая уже обретает и то, и другое. Знаю, как процвела, соответствует ли заявленному сорту, просто помню "в лицо" и уже и по имени.
Это в основном к фаленам относится, ну и буррагеарам с колмонарами всяким, дендрофалам. С пафами так не поступишь. Кому тепло, кому прохладу, тем светлее, тем темнее, так что имена запоминаются сразу. Но и здесь скорее даже не имена, а так, общий ряд. В одном месте мелочь теплолюбивая, и кто из них кто, разглядывать некогда. И с остальными по такому же принципу.
Зато уж когда процветут, или хотя бы цветоносы выпустят, тогда и имя на бирке внимательно изучу, кто откуда и когда. Мне это просто интересно. Наверное, когда растений появится несколько сотен, на это не будет времени. Но нужно ли иметь их в таком количестве, не потеряется ли радость от общения с ними, или на эту радость просто не останется времени? Как и на сами орхи. Это тоже вопрос.

Рада

Сообщение Рада »

И заметьте-все спорящие пришли к общему знаменателю :mrgreen: Прошу прощения, если кого-то ( в частности, Завра), задел мой тон, как правильно писал выше Рома,тема с определениями всплывала не один и не два раза, накипело $:023

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ginna, как всегда, права (сквозь призму восприятия ... и т. д.)
Для себя я свои орхи вообще только одним словом называю - или видовым (если знаю), или родовым, или по первому слову- названию гибрида, это, так сказать, для внутреннего пользования.
Просто безапеляционность не нравится, согласна - сколько людей, столько и мнений. Я тоже никого не хотела обидеть своим тоном $:023 , не будем вскипать... может это звёзды так легли (шучу-шучу, а то ещё астрологи увидят иронию там, где её нет :lol: ).

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Промышленные гибриды с названием

Сообщение Макс »

Вот что заметил

Изображение
Изображение

А вот и цветик

Изображение

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

И еще

Изображение
Изображение

И цветочки

Изображение

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Цветик очень симпатишный.
По поводу остального не поняла.
Макс, ты хочешь сказать, что это название фаленопсиса?
У меня на таких бирках только название фермы и поставщик указаны.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Хотя похоже на название. Выбачаюсь. :oops:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Бирка орхидной фкрмы видна тут

Изображение

А вторая бирка это уже запатентованое название орхи :)))

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя