Пересадка

Ответить
Тинка

Подсохшие корни фаленопсиса

Сообщение Тинка »

Купила фаленопсис весь в цвету, но горшочек маленький торчат корни, кроме того, они посохшие, что делать? Пересаживть его или пусть пока будет так? Я только начинаю заниматься орхидеями, так что с благодарностю приму любые советы.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я в таком случае пересаживаю в пласт. горшок с дырками в стенках, в кору (предварительно удалив все гнилые корни и обсыпав растение порошком фундазола), а сверху корни накрываю слоем сфагнума, и периодически его опрыскиваю.

Тинка

Сообщение Тинка »

Спасибо, Евгения, но оорхидея сейчас цветёт, не повредит ли ей пересадка?

Рада

Сообщение Рада »

Да не надо сейчас пересаживать ничего, не дергайте фалик. Подсохшие корешки????нестрашно абсолютно. Отцвете-нарастит новые, все мои фалики отсушивают часть воздушных корешков, потом растят новые.Старайтесь аккуратненько с поливом-регулировать новичну очень просто с помощью тоненькой деневянной палочки-втыкаете ее аккуратненько ближе к центру горшкана глубину 5-6 см, через 4-5 дней достаете, если сухая или чуть-чуть влажная-поливаем, если мокрая-поливать рано. Вот и все премудрости. А для цветущего фалика гораздо важнее подсветка сейчас, чем пересадка.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я не буду советовать новичку сразу все пересаживать. Но могу сказать, что делаю лично я.
Абсолютно ВСЕ купленные орхи я пересаживаю сразу же, на ближайший растущий или полный месяц (который в небе :) ). Невзирая на цветение. Обычно на цветение это никак не влияет, но главное не это. Все орхи, купленные мною в магазине, были в плохом субстрате (мелком, залитом, разложившемся), в горшках без нормального дренажа, очень часто с насекомыми и улитками. Мне важнее сохранить растение, чем до последнего любоваться цветами. Потому что часто гниют корни (или они уже гнилые после добрых теть-продавщиц). Если растение сильное - пересадка ему не повредит (тем более - пересадка в лучшие условия). Если растение слабое - "непересадка" и цветение его добьет, это будет его "лебединая песня".
Но это только мое имхо, мой личный опыт, я не претендую на то, что это 100% правильно - каждый вырабатывает свою агротехнику. Главное, чтобы она действовала :) .

Рада

Сообщение Рада »

Жень, я с тобой полностью согласна, просто и по своему опыту, и по опыту донецких девочек знаю, что такое пересадка для новичка, тем паче в зиму. Поэтому,думаю, что для компромисса можно просто аккуратненько достать из горшка вместе с комом субстрата, если все в порядке, так обратно и засовывать, если все совсем плохо-персаживать.

Тинка

Сообщение Тинка »

Рада, Евгения,
огромное спасибо за советы. Вчера дома уже посмотрела смесь, вроде выглядит она неплохо, корешки здоровые без гнили, покрыла верх сфагнумом, слегка его увлажнила. Уже на выходных приму окончательное решение - пересаживать или нет. :roll:

Рада

Сообщение Рада »

Жень, я чего, собственно говорю-пересаживать не надо, из всех магазинных орх (а их штук 20 у меня), толька парочке нужна была пересадка, и то подождала, пока отцветет, везло наверное...... 8)

Рада

Сообщение Рада »

Да вполне возможно, далеко не всегда магазинная кора бывает плохой :D , Тинка, спрашивай, не стесняйся, поначалу всегда вопросов много. Вспоминаю себя год назад-носилась с орхами (2мя первыми), как с писанной торбой-куда поставить, когда полить, сейчас их уже за 50-все очень буднично и спокойно. :D И не забудь про подсветку!!!! :idea:

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Ну тогда хоть дырки в стенках горшка проковыряйте, чтобы субстрат быстрее сох и не заболачивался :) .
Мне везло меньше, честно скажу - часто растения шли в плохом субстрате, поэтому щас уже пересаживаю просто не глядя, хотя несколько раз действительно ограничивалась просто перевалкой в дырявый горшок, а в дренаж клала пенопластовые "самолетики" :)

Тинка

Сообщение Тинка »

Рада, а можно поподробней с места о подсветке. Дома у меня есть лампа дневного света, она подойдёт? Сколько по времени надо подсвечивать?

Евгения дырки обьязательно сделаю, а кроме пенопласта можно ещё какой-то дренаж использовать?

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Тинка, я вместо дренажа сейчас использую только пенопласт, точнее "самолетики", которые идут в упаковке всякой техники.
Керамзит и камни мне не понравились - холодят корни и разводят влагу и сырость (и комах :evil: ).
А больше ничего не пробовала...

Рада

Сообщение Рада »

лампа дневного света вполне подойдет, я подсвечиваю целый день, если очень пасмурно (с 8ми утра до 9ти вечера), если день солнечный-с 4х до 9ти вечера.расстояние от лампы-20-30 см.а насчет дренажа-я пробовала пенопласт, мне он не подходит, я поливаю методом погружения-а пенопласт легкий, выталкивает грунт. в качестве дренажа использую крупную кору.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Так интересно! Как говорится - сколько людей - столько мнений.
Я вообще не подсвечиваю :) , тем более фалеки :) . Просто на подоконнике стоят, окна северо-западные...
А поливаю всегда так: ставлю вазон в глубокую миску, сверху поливаю субстрат, и оставляю стоять еще в воде около 20 мин. Потом воду сливаю. У меня пенопласт ничего не выталкивает...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Дренаж вообще нужен только для орхов, которые высаживают в мелкую кору, а фаленопсис в таковой не нуждается. Я свои держу без дренажа, просто в крупной коре.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей