Dendrobium nobile

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Dendrobium nobile

Сообщение ДюДюка »

Dendrobium nobile Lindl. Синонимы: Dendrobium coerulescens Wall, Dendrobium lindleyanum Griff., Dendrobium formosanum (Rchb.f.) Masamune.

Один из самых известных вариантов окраски цветов Dendrobium nobile virginale

Section Dendrobium (Genus Dendrobium)

Dendrobium nobile - одна из самых популярных орхидей в культуре.

В природе поселяется и подножья Гималаев в Индии, встречается в Бирме, Непале, Китае, Вьетнаме и Таиланде. Растет как эпифит в листопадных лесах, обычно на открытых солнечных местах, на средних высотах - от 200 до 2000 м над уровнем моря. Имеет множество форм и вариантов, в зависимости от места произрастания.

Псевдобульбы изначально растут прямо вверх, с возрастом принимают свисающую форму. Длина более 60 см, ширина 1.5-2 см, характерно утолщены в узлах. Листья удлиненной формы, 7-10 см длиной, опадают в сезон.

2-4 цветка раскрываются на коротких цветоносах, появляющихся из узлов на псевдобульбах. Цветы около 6-8 см в поперечнике, блестящие, душистые, вариабельны по окраске. Цветение продолжается от 3 до 6 недель. Сезон цветения - конец зимы, весна.

Этот вид считается наиболее легким в культуре. Замечательно растет в подвесных горшках или корзинках, в субстрате с добавлением компонентов удерживающих влагу, но легко просыхающем (например кора и сфагнум-мох).

Рекомендуется сохранять субстрат сухим в течении зимы, до тех пор, пока не появятся новые росты. На этой стадии надо начать регулярные обильные поливы и подкормки.

Средние температуры, яркий солнечный свет. Часто в культуре приспосабливается к условиям высоких температур.

Растение дает множество воздушных деток, которые могут быть использованы для размножения.

инфо давала ElenZ

любуемся фото в ГАЛЕРЕЕ

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

тема dendrobium nobile
lenta писал(а):Растет он у меня в смеси сфагнума, коры и чуть-чуть торфа. Поливаю по мере подсыхания субстрата. Погибла как раз молодая бульба, та , что недавно выросла. Пока он стоял на балконе (t днем 12-15, ночью 8-10), все было хорошо. Может, ему тепло в комнате не понравилось?
Nadine писал(а):Это скорее всего из-за переувлажнения вместе с понижением температуры.Когда короткий световой день и холодно, дендрик держать надо сухо.Ау вас субстрат к тому же влагоемкий -с мхом и торфом.
lelsyf писал(а):Бульбы дендробиума нобиле оч легко черенкуются. Если она вызрела можете попытаться укоренить оставшуюся часть. Для этого положите ее в прозрачной емкости на влажный мох(сфагнум), емкость накройте стеклом, и поставте в светлом и теплом месте. Со временем в междоузлиях появятся ростки. Поскольку была гниль, хорошо-бы обработать фундазолом. Можно сразу привязать черенок к блоку (к палочке как мороженое), дендрам это нравится, и высыживать в гошок потом будет удобно, сразу фиксация. Ставите орху на палочке в горшочек и подсыпаете субстрат. А вообще дендры прекрасно растут на чистой коре, даже лучше.
А каттлеутонию нужно также закрепить на блоке и с ним посадить в новый субстрат для переукоренения. для нее как раз нужен чуть более влагоемкий субстрат чем дендрам, больше тепла и меньше света.
В новый субстрат лучше подмешать немного старого, в нем есть необходимая микориза. Кстати, а откуда катлеутония?
тема Что это у дендра? - новый рост с фото

тема Что это за орхидея?
Igor писал(а):Это гибрид дендробиума нобиле. Найдите самое прохладное место, может быть даже застекленный балкон, лоджия. Чем ему будет холоднее (но, конечно не ниже 0 град. :)), тем дольше будет цвести и жить. В жаре выживает очень тяжело. Цветы не опрыскивайте. Лучше поставьте в кашпо на влажный керамзит.
Я писал(а):Значит мои особенные $:014 Живут по 4 года,регулярно цветут и дают деток(последнее вероятно из-за теплого содержания).Температура в той комнате,где они живут редко опускается ниже 23 град.В основном 24-26,до 28-ми.По-моему отличный выбор для новичков :mrgreen: ,главное не перелить.Если есть сомнения,лучше подождать денек-другой.Удачи $:008
Гость ( писал(а):Все просто: гибриды на основе нобиле (ямамото гибриды) более толерантные по отношению к высоким температурам во время ПЕРИОДА ПОКОЯ, чем чистый нобиле. Для нобиле прохлада требуется только в период покоя.
Сама я ненарадуюсь и неналюбуюсь на эти дендрики, и всем их рекомендую.
lelsyf
Igor писал(а):Мои с весны до осени живут на улице, а зимой - на прохладной веранде. На том, который зимует в более теплой комнате (+18-19 град) образуются, в основном, детки и не очень много цветков.
И еще, в теплой комнате они быстро отцветают. Поэтому стараюсь их все время держать в прохладе.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

тема Дендры цветут
puriel писал(а):один рост цветет только один раз?
Я писал(а):У меня тоже бульбы цветут по нескольку раз.Нобиле четвертый раз процвели.
...
Что касается прохладной зимовки,по своим не заметила.Температура ниже 23-х град не опускается,в основном 25-26 град.Цветут отменно,правда и деток дают,но немного.Я не призываю всех держать дендры в тепле,просто если нет возможности прохлаждать их зимой,это не значит,что стоит от них отказываться вовсе.Цветение достаточно обильное и продолжительное(ну,с магазинным не сравнится,конечно,там вообще кроме цветов ничего не видно).
Кто запустит помидором-не обижусь,я их люблю :mrgreen:
Lenka писал(а):... покупала гибридный нобиле одной бульбой. Говорил, что раньше, чем через год не зацветет. Тем не менее процвел через три месяца!
Silma писал(а):У меня нобили стоят всю зиму на лоджии, а сейчас плюсовая температура. Другое дело, что они у вас уже цветут и сейчас им ни холод ни сухость не нужны. Холодм и отсутствием полива стимулируют закладку цветочных почек
ДюДюка писал(а):Для общего развития полезла в гугл, узнала, что дендр благородный - это нобиле. $:021 Век живи, век учись и дураком помрешь! $:021

по нему есть тема http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f ... 0%BB%D0%B5
в ней 2 противоположных мнения по зимовке, какой выбирать, решайте сами.

но на зимовку отправляют дендробиумы, только те, которым зимовка необходима. Причем, это должен быть дендр, с полностью сформированными бульбами, которые способны перенести понижение температуры и просушку на достаточно продолжительное время. Новые ростики такой зимовкой можно запросто угробить.

размер в части длины - не принципиален, важен размер сформировавшихся буьб этого года по отношению к старым.

если балкон застеклен и не отапливаемый, то не все выдержат такую зимовку. Только действительно взрослые и сформировавшиеся.

ПыСы, я собираюсь зимовку начинать где-то с конца ноября, пока только с учетом температуры регулирую полив.

все советуют исходя из обственного опыта, собственных растений, собственных условий.
не факт, что совет будет универсальным и подойдет именно вашим растениям. $:024
ДюДюка писал(а):Dendrobium nobile - 100% листопадный. $:025
ДюДюка писал(а): Листья, если опадают, на тех же бульбах не вырастут. Вырастут новые росты, а на них листья. $:025
ДюДюка писал(а):Дендры цветут когда набрали массу для цветения, если пластичные гибриды,
если набрали массу для цветения и выполненны необходимые условия агротехники, если жесткие видовые. $:024
Ну или нечто среднее, если пластичные видовые. :roll:
Понятия массы для цветения (ботва/корни) - нет единого для всех. Как нет понятия единой-единственно верной агротехники даже для узкого вида, как показывает разнообразная практика.

Иногда, как показывает практика, цветут и без периода покоя, иногда только с жестким периодом покоя, и рекомендаций "а-ля - взагаля" нет. Оценивайте свое растение, его возможности, ваши условия, период адаптации, растите и ждите.
То что есть бутоны на старой бульбе - уже радость. $:008
Как вариант, новые бульбы процветут на следующий год, но думаю важно поймать момент, чтобы эти новые бульбы не надавали детей, вместо цветения. Я тоже гибридных нобилей не совсем понимаю... если честно. $:023
А вариант новых ростов в зиму - ну не знаю... Без доствестки вряд ли выростет что-то достойное. Хотя даже без досветки - загадывать не берусь.
Селена писал(а):... вот втом-то вся и обида на него, что и форумы шерстила и поиск использовала и делала все как пишут, а он (редиска!!!) выбросил всего 4 цветочные почки на старых побегах!
Наверное, у цветов как и у людей нужен индивидуальный подход к каждому :roll:
Ладно, верну опять в нормальные условия, буду методом тыка дальше учиться его понимать. $:107 ;-)
Igor писал(а):У меня нобиле дает почки и на побегах текущего года, по-моему это связано скорее с понижением температуры, чем с сокращением полива. Бывает похолодает (почти все орхи у меня летом на улице) и спустя некоторое время бутоны появились, даже на облиственных побегах.
Последний раз редактировалось ДюДюка 11 ноя 2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

тема Чего делать с дендром
Dmm писал(а):Гибриды нобиле цветут когда попало, иногда по 2 раза в год. К зимовке не привязаны, как видовой. Поэтому пусть растёт как растёт, он сам выберет время цветения. Гибридный нобиле и видовой у меня цветут сейчас, в прошлом году гибрид цвёл весной, в поза прошлом летом и зимой.
Yamara писал(а):Лично я читала, что им для цветения нужно понижение температуры плюс полная просушка - именно так я и зацвела своего. Поставила на самое холодное место на окне и перестала поливать. Как результат - зацвел и начал растить 2 новых роста от корней :)
Dmm писал(а):Мои не привязаны. У меня в теплице меньше 18 не бывает, при морозе - 15-20, может +16. Так что температурный фактор практически отсутствует и цветут.
Dmm писал(а):Цвёл в июне. После созревания очередного прироста. Возможно, как раз просушка и стимулировала цветение. Я, как правило, все орхидеи в период роста корней ограничиваю в поливе.
Dmm писал(а):Ничего не делайте. Если корневая наросла - поливайте как обычно, можете попытатся понизить температуру и полив. Если корневая не наросла - ограничте полив, это простимулирует наростание большей массы корней. После этого, если туберы сморщились, можите возобновить полив, щтобы напитать растение водой, если нет отправляйте на зимовку. При росте корней удобрениями не поливать.
Dmm писал(а):Особо возится с ним не стоит, он сам выберет время для цветения. Вам нужно подобрать время, когда у вас в квартире прохладно и тогда сократить полив. Большого значения, для цветения, размеры туберидиев не имеют. У меня сейчас цветёт 1 тубер (20 см) с деткой, а у гибридов цветущие детки 5-10 см не редкость. Успехов.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

тема Дендр нобиле желтеют
tanetta писал(а):С приходом осени у дендра нобиле (голландец) на одной из бульб начали желтеть листья...что делать?
...
помогите, а то скоро все листья таки темпами отвалятся...
Helen писал(а):tanetta, Это относительно нормально для нобиле, новый рост будет с листьями $:097
Mag писал(а):Листопадные - не то слово! И гибридные нобиле- туда же.Я вот уже смелая- третью осень не боюсь $:025 , а по началу думала, что всеконец нобилю моему.
ДюДюка писал(а): если есть в наличии дендр нобиле, ну или какой-то там гибрид на него. Во взрослом состоянии, о чем свидетельствует хотя бы один дозревший рост, и мы хотим увидеть цветы, а не росты по всей высоте этого нового, а иногда и старого ростов, то необходим период покоя.
Который включает в себя снижение температуры и полива. При более низких температурах - полное снижение полива.
Относительную величину покоя (отсутствие полива) определяет количество корней и бульб у растения. Дендр с полным горшком корей и с 5ю взрослыми бульбами перенесет период покоя "на ура", по отношению к собрату с меньшим количеством бульб.

оцениваем свои условия, при невозможности создать покой с низкими температурами, полив регулируем, глядя на бульбы, сильно морщатся, надо полить.
Но если период покоя, выступает гарантией цветения, то относительный период покоя выступает не гарантией, а полагаемся "на авось". Что не исключает цветение, потому как гибриды приспосабливаются и у людей цветут и без покоя и по 2 раза в год.

На сколько знаю, нет дендров, которые бы зимовали при отсутствии света, тем более нобиле, период покоя должен быть с максимально возможным освещением.

Новые росты - дилема - дорастить рост или увидеть цветение. Решайте сами.

и нет ответов на все вопросы. Орхи пластичные, что в избытке подтверждает опыт содержания их в квартире. Гибриды еще более пластичные чем видовые. Читаем стандартные правила, оцениваем свои условия, оцениваем опыт коллег, если он есть, делаем по своему. $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Фух, если чего не нашла, добавляйте, делитесь опытом. $:008

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ofeliya »

ДюДюка, супер! Спасибо за такую сборку информации. Теперь не прийдется шерстить по темам в поиске нужной информации.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

ERIKA писал(а):А объясните темноте необразованной, как определить что новый рост дозрел и пора делать период покоя?
По размерам догнал (в лучшем случае) перегнал родительские.
В идеале этот период совпал с биологической осенью (для нобиле).

Аватара пользователя
sveta
Местный
Местный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:16
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение sveta »

У меня вот такие 2 бульбочки Нобиле.Может из них что то вырости?
Изображение

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Giorgio »

Положите на влажный сфагнум, с почек должны пойти росты.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Ну, значит так: мой нобиле у меня 2 года.В прошлом году с цветением не вышло :( ,а в этом году имеем вот такую картину $:024 :
Вложения
DSC00934.JPG
DSC00932.JPG

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Страшно хочется цветочков $:023 !
Он сейчас содержится при температуре днем 18, ночью +13-15.Не поливаю совсем, правда,если с утра есть солнце и температура на моей южн.лоджии поднимается-опрыскиваю поверхность сфагнума,коим укрыта кора в горшке, водой.Это бывает не чаще 2 раз в неделю.
Дендр взрослый,6 вызревших бульб,возилась с ним все весну-лето-осень...И вот - порадовал!
Но три дня назад стала активно морщиться самая старая бульба. С двумя бульбами мне его подарили, 4 выросли у меня.
Полить или не полить, вот в чем вопрос..... $:019
Я вот тут думаю: если что -фиг с ней,с бульбой,пускай морщиться.Очень цветочков хоцца...Какие мысли будут?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

ВАУ!!! ШИКАРНО!!! $:008
Цветы уже будут!!! Не поливать рекомендуют только до появления бутонов, для того, чтобы цветочные почки не переродились в деток. :roll:

Только, если уже давно сушили, полив возобновляйте почучуть. Прохладно, чтобы не сгноить все корни в горшке. $:023

мои редиски все ни гу-гу гибриды... хоть мусорное ведро на балкон под нос выставляй $:021

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Ура, полегчало ! Спасибо, Дюдюка, за совет,фотками цветочков заделюсь сразу же! У меня 3 туберидия в бутонах $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Mag писал(а):У меня 3 туберидия в бутонах $:023
скока-скока???
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей