Dendrobium nobile

Ответить
Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

дендр

Сообщение Ямайка »

Cпасибо! $:013
ДюДюка, вам отдельное спасибо за советы по расцветанию:)
На самом деле Стар Даст более персиковый, чем на фото. Но, конечно, до насыщенности "магазинного" цветения ему далековато. Да, думаю, что света мало. Но бутонов валом:).
И вообще у него цветков пять - мутанты: то с тремя лепестками, то со странными загибами какими-то, то вообще внутри без ничего... Что бы это значило?
Вложения
мутант.jpg
мутант.jpg (55.08 КБ) 4794 просмотра
мутант1.jpg
мутант1.jpg (56.23 КБ) 4792 просмотра
мутант2.jpg
мутант2.jpg (50.18 КБ) 4794 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Хвастацца буду!

Сообщение ДюДюка »

Ямайка писал(а):ДюДюка, вам отдельное спасибо за советы по расцветанию:)
не за что. это я уже в теоретика превращаюсь, мой стардаст на балконе мерзнет, бульба АЖ лоснится, а редиска детку выдал. Но я пока не сдаюсь - "мерзни-мерзни волчий хвост" $:021

по поводу мутации - это вопрос сложный, объяснению практически не подлежит. Сколько наблюдаю за подобными темами на разных форумах... остается только любоваться и удивляться. $:021

С Вашего позволения, перенесла 2 сообщения, чтобы не потерять такое богаЦЦЦво!

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Igor »

Недостаток света безусловно можно компенсировать снижением температуры, и не только для дендров. Мой стардаст тоже отдыхает на прохладной веранде, пока без особых намеков на цветение. Думаю может его на пару минут на улицу вынести для первого китайского предупреждения. :mrgreen:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

У меня первое китайское уже было, в виде заморозков на балконе неотапливаемом в мое отсутствие. Новый рост вырастать пока передумал. :roll:

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

Опять что-то не то...
постепенно возобновила полив нобиля, но возникла проблема

у меня 2 старых бульбы, на них новые росты
так вот...одна снизу стала мягкой и пожелтела, вслед за ней умирает и новый рост на ней же...внизу уже мягкий
Вот эта жёлтая бульба
Вот эта жёлтая бульба
на 2й старой бульбе 2 молодых роста и растут (!) + вылезли ещё 2
2я бульба с новыми ростами
2я бульба с новыми ростами
но 1я почему-то умирает...почему, не знаю
Могу я как-то её спасти и новый рост тоже? И как сделать так, чтобы, если это болячка какая-то, то она не перекинулась на 2ю старую бульбу?

На фалах похоже был фузариоз, обработала Максимом. Может, дендр пролить раствором, как думаете?

Оч хочу сохранить хотя бы нобиль...уже устала от этой эпидемии $:073
Корневая система
Корневая система
Плесень? по виду не живое..
Плесень? по виду не живое..

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

на счет общего состояния растения, я бы ничего не делела, только поливала по мере высыхания. Мне на болячку ничего не похоже. Новые росты выростут, дадут корни, жизнь продолжается.

Первое фото - сказала бы что от пересушки усыхает $:014

По поводу якобы плесени... ничего не скажу... Но какая-то плесень подозрительная.

У кого еще какие мысли?

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а): Первое фото - сказала бы что от пересушки усыхает $:014
Я думаю, как бы не бактериальное заболевание какое-нить...
т.к. эта бульба желтая и из неё рост - и рост этот тоже желтеет снизу, листья без тургора и проч.... ща глянула - новый рост отвалился...перегнулся в месте желтизны, а пустота у бульбе старой поднимается выше

Кстати, если я её обрежу, я смогу из неё детку получить или это невозможно?

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Helen »

Я думаю если бульбу отрезать, зачистить все желтое и положить на влажный сфагнум, вполне вероятно что она даст детку. По крайней мере мои бульбы, валяющиеся просто так, уже дали их аж 4 шт. ;-)

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а): Первое фото - сказала бы что от пересушки усыхает $:014
В общем, отрезала я бульбу....от ризомы корни идут мёртвые
решила раскопать
под это бульбой удаленной находится как бы клубок корней...только будто уже спревших, т.е. как кашица такая
хочу цветок пересадить и оставить только здоровое
вот этот клубок мне удалять?

ответьте пожалуйста $:001
Последний раз редактировалось tanetta 16 янв 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

удалять все что мокрое, непонятное, перепревшее. Но только после того как промоете все хорошо и чуть подсушите, тогда можно разделить более-менее норамльные корни, которые будут еще работать, пока новые не выростут. $:008

Если бы в корнях не обнаружилось мокрого (кашицы) и перепревшего, то корни лишний раз вымыванием и разбиранием тормошить не нужно. $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Валентина_Р »

Для профилактики, дабы не занести какую гниль, недавно потревоженные растения или если в непонятном состоянии, поливаю водой, обеззараженной серебром. Авось пронесет от неприятностей.

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

Дюдюка, пришлось расплетать всё.

Под ризомой, после замачивания, это уплотнение превратилось в волокнистую кашу...
Расплела всё.....ризому от сгнившей бульбы удалила полностью - корни мертвые были уже.

Обработала тетрациклином корни...замочила.

Сейчас вот хочу посадить в новую кору, но предварительно хотелось бы фунгицидом обработать, т.к. все остальные-то "скопытились" от фузариоза.
Системного не нашла в магазине, есть только максим и алирин (фитоспорин). Чем посоветуете обработать и как? Просто опрыскать всё растение?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

tanetta писал(а):Чем посоветуете обработать и как? Просто опрыскать всё растение?
я "пас". ничего не могу сказать. никогда не сталкивалась. $:023

Единственное, не могу понять откуда гниль взялась. Если вы его пересушивали, судя по истории на прошлых страницах. Гниль, я всегда думала, от длительного переувлажнения, как вариант с понижением температуры, чего тоже не было. Народ, что скажете?
tanetta писал(а):все остальные-то "скопытились" от фузариоза.
Фузариоз - болезнь многих культурных и дикорастущих растений, вызываемая несовершенными грибами рода Fusarium. В просторечье эту болезнь называют корневой гнилью.

Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. При нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др. В результате таких стрессовых условий выращивания в корневую систему и нижнюю часть стебля растения проникают грибки рода Fusarium и возникает фузариоз.
как вариант, длительная пересушка, потом изменение условий = корни все скопытились... $:014 $:014 $:014

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а): я "пас". ничего не могу сказать. никогда не сталкивалась. $:023
Подумала....наверное, максимом обработаю - я свои фалики обработала, в т.ч. и с гнилью шейки: неделя прошла, и дальше не ползёт $:001
ДюДюка писал(а): Единственное, не могу понять откуда гниль взялась. Если вы его пересушивали, судя по истории на прошлых страницах. Гниль, я всегда думала, от длительного переувлажнения, как вариант с понижением температуры, чего тоже не было.
У меня тут возникла одна мысль...что видно все купленные цветы надо пересаживать.
Я когда дендрофал летом пересаживала где-то тройку месяцев спустя...ему уже плохо было. Так вот, у него под попой был такой нехилый блок кокосового волокна, причём будто спрессованного...и т.е. в итоге поливаешь, тыкаешь палкой - вроде сухо. Корешки по бокам горшка нормально чувствуют себя при поливе, а те что внутри этого блока загнивают в итоге...
Тут тоже самое - под бульбой это такой же блок...только очень на мох похоже резаный. И тоже кубиком таким. Учитывая, что ещё и инфекция появилась, растюха стала ускоренно загибаться.
В горшках фаликами я такого не встречала, только вот у обоих дендров.

Вот фото этого блока "мха" (?)
IMG_28441.jpg
Может, кто ещё что скажет...
Последний раз редактировалось tanetta 16 янв 2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

аХа, вот где собака порылась... :roll:
Я уже и из заказов все пересаживаю, от греха подальше... такого иногда из горшков вынимается... $:021

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя