Dendrobium nobile

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Честное пионерское ! З штуки, уже сама сглазить боялась, до последнего молчала, чтоб не было как в прошлом году- у кого корни выросли,кто пожелтел и усох...

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Alessia »

эх... а у меня на длиннющей палке 3 бутона.... $:017

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Tetana »

Alessia $:008 мой тоже на огромной палке пару бутонов выдал. Муж когда смотрит на него, пол часа потом смеётся $:021
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Хорошо смеется тот-кто смеется послений! $:003 Когда наши дендры зацветуть - красотень будет неописуемая!
Tetana,а вы свой дендр поливаете сейчас? Я свой сушила 2месяца последних-боялась повторения прошлогодней истории,когда он мне выдал бутончики,а потом что сбросил, а где и корни пошли на бутончиках, совсем еще маленьких

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Tetana »

Mag, как увидела почки перестала, а сейчас думаю начинать поливать :)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение Mag »

Я свой сегодня уже немного полила,без фанатизма. Утром было недолго солнышко,полила...плохо без солнца,погода- $:026 ,уже мозги выворачиваю- так цветочков хочется

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

дендром нобиле

Сообщение tanetta »

Я снова со своим нобилем =)
Две бульбы совсем облысели.... когда начнётся период роста, на них листья-то будут? или так и будут лысые..? а то неэстетично =)
начали лысеть молодые росты... прям умирающий цветок какой-то. Жалко.
Я его не поливаю почти. Только мох опрыскиваю сверху... корешки вроде растут. Бульбы вот совсем скукожились, мне показалось. Сегодня немножко полила.
Я всё правильно делаю?
У меня вот правда не получается понижения температуры, но с подоконника решила убрать - батарея печёт сильно.
Лысенькие бульбочки - левая и средняя. Они как раз цвели.
Лысенькие бульбочки - левая и средняя. Они как раз цвели.
Вот так он выглядит... новые росты - тонкие которые - одновременно растят листья вверх и скидывают листья внизу... путаница

На одной бульбе появилось рыжее пятно. Что это?
Пятно. Не растёт.
Пятно. Не растёт.
nobil.jpg (29.3 КБ) 4557 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром нобиле

Сообщение ДюДюка »

tanetta писал(а): Две бульбы совсем облысели.... когда начнётся период роста, на них листья-то будут? или так и будут лысые..? а то неэстетично =)
настоятельно прошу вспомнить свои вопросы Чт окт 23, 2008 2:17 pm (предыдущая страница) и перечитать варианты ответов, если еще что останется непонятным - спрашивайте. $:025
tanetta писал(а): Я его не поливаю почти.
Почему выбрали такой вариант ухода-полива? $:014 мне такой выбор не понятен. Дендр, похоже, тоже в шоке. $:014
tanetta писал(а): На одной бульбе появилось рыжее пятно. Что это?
откуда и почему - затрудняюсь даже предположить, если не растет, то можно не беспокоиться. $:023

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром нобиле

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а): Почему выбрали такой вариант ухода-полива?
Так а как же период покоя? Просушка?
я так поняла, что его не надо поливать почти

или надо всё-таки? если надо, то каким образом, чтобы зацвёл?

и я так поняла, что листья должен был сбросить.. там выше по теме

или я всё неверно поняла?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром нобиле

Сообщение ДюДюка »

Dendrobium nobile - общая тема - тему видели?

период покоя - снижение температуры с соответствующим снижением полива, сообразно температуре. Или полностью прекратить полив + снижение температуры, если состояние дендра это позволяют.

У вас в наличии новые росты - раз.
Жара - два.

т.е. условия покоя не соблюдены изначально.
Ну а состояние - только вы можете продаигностировать, достаточно ли у него корней и насколько растение здорово, для таких жестких манипуляций.

есть определенные правила, но если вы не можете им следовать, придумывайте свои, наступайте на грабли, приспосабливайтесь к своим условиям. $:025 И это не в коем случае не упрек, а просто нарабатывание собственного опыта $:023

да, для роста новых бульб еще и свет категорически важен, вы убрали с подоконника - получается света нет. Надо что-то с этим делать. $:023
tanetta писал(а):и я так поняла, что листья должен был сбросить.. там выше по теме
все правильно. Нобиле - листопадный. Бульбы старые листья сбрасывают и так и стоят лысые. Новые бульбы с листьями. Дальше цикл повторяется. :roll:

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром нобиле

Сообщение tanetta »

С жары убрала, недели 2 как. Понижение температуры - только когда комнату проветриваю.
Реально в таком случае его зацвести в условиях с комнатной температурой? Или нобиле только для тех, у кого лоджия есть?
У меня тоже лоджия...но там градусов 5 мороза. Вряд ли это подойдёт :(

При таком раскладе, возможно, имеет смысл поливать его как всегда? Погружением, чтобы хотя бы новые росты нормально развивались.
Насколько я понимаю, сейчас не имеет смысла сразу обильно поливать, а увеличивать полив по чуть-чуть, чтобы ещё одного шока не случилось. Так?

И как понять, если хана корням, по ботве?
Сверху-то корешки вполне нормально нарастают, а вот что внутри горшка, я не знаю.

Спасибо за понимание... $:023 я вот поэтому пока больше и не покупаю. С этими бы разобраться хоть.

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром нобиле

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а): все правильно. Нобиле - листопадный. Бульбы старые листья сбрасывают и так и стоят лысые. Новые бульбы с листьями. Дальше цикл повторяется. :roll:
А старые бульбы останутся такими некрасивыми без листьев?

А по поводу света. У меня в комнате балкон, поэтому света мало. Естественного. Да и солнца у нас тут нет - всё облаками затянуло.
Но довольно долго горит искусственный. Есть возможность ещё лампу включить... только вот какую лампочку туда вкрутить, чтобы листья не обжечь?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Если читали эту тему то на первой странице в подборке народ пишет, что гибридные нобили цветут у некоторых и без покоя. Полив - снижается при пониженных температурах. Режим полива - поливаем, как высыхает.
Покой - прекращение полива - только для полностью вызревших бульб, для в целом взрослого, адаптированного и здорового растения.

Свет для нобилей актуален. ИМХО. даже подоконник за балконом - темно. В комнате при верхнем искусственном освещении - тем более.

Все написанное - оптимальные условия для роста. Остальное - компромисс.

Поливать можно как угодно, главное дендр, а особенно новые росты - напоить.
tanetta писал(а):А старые бульбы останутся такими некрасивыми без листьев?
старые бульбы останутся такими красивыми, даже без листьев. :mrgreen:

тема про свет Фитосвет

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение tanetta »

Мне вот интересно..ну где же свет естественный берут зимой? Особенно в городе...когда смог висит. эх $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Так идеальной агротехникой является, если невозможно обеспечить свет, отправка на зимовку, тогда по расписанию, новые росты весной, когда в принципе достаточно света для роста. $:024

а в природе, где дендры растут, как раз они свет и получают по полной программе, а наша задача, обеспечить похожие условия для роста в своей, отдельно взятой квартире. $:025

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей