Dendrobium cuthbersonii

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium cuthbertsonii

Сообщение Диана »

Dendrobium Cuthbertsonii

Изображение

Эффектная миниатюрная орхидея с характерными цветами, которые крупнее чем само растение. Места природного обитания находятся на высотах от 750 до 3400 м над уровнем моря, но в основном встречается в зонах, расположенных не выше 2000 м, на островах Новая Гвинея и Новая Ирландия.

Растет как эпифит или наземник. Были зарегистрированы случаи, когда Dendrobium cuthbertsonii находили растущим на обочинах дорог, замшелых каменистых уступах, на альпийских лугах (short alpine grassland). Более обычные места - на деревьях и поросших мхом кустарниках, в зонах с температурным режимом от холодного до среднего и круглогодичными обильными дождями и постоянной высокой влажностью воздуха. Освещение - от полутени в лесу до яркого солнечного света на открытых местах.

Псевдобульбы от 1 до 8 см длиной и менее 1 см в диаметре, обычно сфероидной формы, образуют небольшие колонии. 1-5 листьев, каждый длиной более 4 см и шириной около 1 см, находятся ближе к верхушкам псевдобульб. На верхней стороне листовой пластины находятся характерные черные выпуклые наросты (prominent black warts). Нижнияя сторона листа имеет красноватый оттенок и иногда отмечена такими же "бородавками", как и верхняя.

Цветки одиночные 3.3 см в диаметре и 5 см длиной, появляются на вершинах псевдобульб, иногда растут из узлов на псевдобульбах. Держатся экстремально долго, более 10 месяцев каждый цветок. Очень вариабельной окраски - желтые, оранжевые, сиреневые и различные комбинации этих цветовых сочетаний, но в основном встречаются растения с красными цветами.

В культуре необходим температурный режим от холодного до умеренного. Растение НЕ может приспособиться к теплым и жарким условиям и не подходит для выращивания в теплицах с тропическим климатом.

Рекомендуется выращивать в горшках с хорошим дренажем, в субстрате средней фракции с добавлением сфагнума, чтобы сделать субстрат более влагоемким.

Условия - постоянная влажность, полутень, принудительная вентиляция воздха. Совершенно не выносит пересушивания субстрата.
Последний раз редактировалось Диана 10 окт 2007, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Shpilka »

Dendrobium cuthbersonii
Поделитесь опытом выращивания $:019

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Анютик »

У меня уже две эти маленькие чуды есть! Один из Schwerter, ну совсем кроха, и помойму ему как то не очень хорошо, тяжело адаптируеться! А второй из эквадора-взрослый, хорошенький! Миниатюрные они очень, но просто прелесть, у них нет переиода покоя и им нужна прохлада и притинение! Живут во мхе, он должен всё время находиться во влажном состоянии! я своих опрыскиваю 2 раза в день и они находяться метрах в 1,5 от окна в хорошей тени раскидистого зига $:008

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Анютик »

Чуть позже выложу фотки $:129

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Shpilka »

Спасибо за ответ.
Меня очень интересует при какой температуре Dendrobium cuthbersonii содержите вы?
Может есть какие секреты понижения температуры и поддержания необходимой влажности...

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Igor »

Держу в керамике на влажном керамзите, за счет этого несколько снижается температура и повышается влажность. Субстрат - сфагнум с добавлением мелкой фракции коры. Любит свежий воздух. Летом живет на улице, зимой на прохладной веранде при 10-12 град.

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Анютик »

Мои дендрики живут в комнате (через стекло-балкон, но они в тени) живут на мокром керамзате, + регулярное опрыскивание. Да и попрохладней в комнате, а то с этой сумасшедшей жарой на балконе настоящая баня $:017
Никаких специальных мер по снижению температуры не предпринимаю (на ночь включаю кондёр, но для себя, а им-так, только за компанию перепадает $:021 ) В комнате за лето температура поднималась макс. до 27-8 (предположительно) но больше 30 точно не было!
Самый крохотный дендрик в керамике, тот что побольше-в пластиковом горшочке, и помойму ему даже больше нравятся его условия проживания-ростит листик, бодренький такой. А малявка ещё не понятно - загнёться аль нет... $:010

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Анютик »

Обещанные фотки!
это тот что побольше
Изображение
Оба! Для сравнения $:014 если б я не знала что это одно и тоже растение, только одно помладше, второе постарше-даже и не угада ла бы $:021
Изображение

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Монекинеко »

Боже мой! Какие славные крошки $:098

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Shpilka »

Как поживают Ваши Дендрики?
Мой сбросил все листья. Не знаю будет жить или нет. Рос в сфагнуме, при частом опрыскивании рядом с приоткрытым окном.
Сегодня пересадила в ЕпиВеб.
Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение ДюДюка »

у меня сфагнум только сверху, листья не сбрасывает. Почти все время стоит влажный в прохладе. $:025

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Анютик »

А мои здохли :cry: маленький с самого начала ерепенился, потом совсем пропал. А тот что покрупнее медленно но уверено скидывал листья а потом окончательно пропал :cry: стояли на западном окне, в прохладе :( поливала раз в неделю, немного опрыскивала в течении недели, когда сфагнум подсыхал.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Igor »

Вот мой дендрик сейчас
Вложения
IMG_1437.JPG

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение weltkind »

Игорь,какой славный $:120

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Dendrobium cuthbersonii

Сообщение Shpilka »

Igor , при какой температуре он у вас растет и с какими перепадами?

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей