dendrobium nobile

Закрыто
Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

dendrobium nobile

Сообщение lenta »

Ребята, такой форум у вас хороший, душевный. Может, вы и мне поможете? У меня dendrobium nobile, купленный в мае в "Вашем саду" уже отцвевшим.Все лето он у меня стоял на балконе, очень хорошо рос. Я прочитала, что ему нужна прохладная зимовка, поэтому буквально до прошлой недели держала его на утепленном балконе. Все было хорошо. Теперь он стоит у меня в комнате под фитолампой. А вчера я увидела, что у одного стебля (или как они правильно называются?) снизу пожелтели два листа. Я стебель пощупала, а он как будто пустой внутри, вялый, правда пока только снизу. Что это может быть и что мне делать? Подскажите пожалуйста, а то жалко, если он погибнет.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Не берусь утверждать, но у дендров опадание листьев на старых бульбах - это нормальное явление. У меня много дендров, у половины есть лысые старые бульбы. На одном из них как раз появился цветонос.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

dendrobium nobile

Сообщение lenta »

Про старые бульбы я знаю. У меня они давно уже облетели. Тут речь идет как раз о новой, недавно выросшей. Я ее отрезала уже, а что дальше - не знаю.
И еще, заодно вопрос. Каттлейтония, тоже где-то летом купленная, дважды благополучно отцвела. Я сейчас ее вынула из горшка, посмотреть на корни, а они почти все сгнившие. Это она, бедняжка, на последнем вздохе, получается, цвела. Что теперь с ней делать? Жалко...

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

Очень странно, может влаги не хватает или он по старости отмирает :? ну тогда от него должны были ити росточки, а как часто Вы его поливаете :?:

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

Если-бы фото посмотреть лече было-бы что-то говорить.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

А фотку можно?
То, что листья опадают, это не страшно, а вот то, что стебель (правильно псевдобульба, но это не принцыпиально, ее все как хотят, так и обзывают) вялый, это уже неочень. Он не желтеет?
Тут скорее всего недостача воды может быть. От разных причин - первая - згнили корни, и впитывать воду просто нечему.
Короче, чтоб не запутаться
1. В каком субстрате он сидит и как давно.
2. В каком состоянии корни.
3. Какой полив.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

dendrobium nobile

Сообщение lenta »

Растет он у меня в смеси сфагнума, коры и чуть-чуть торфа. Поливаю по мере подсыхания субстрата. Погибла как раз молодая бульба, та , что недавно выросла. Пока он стоял на балконе (t днем 12-15, ночью 8-10), все было хорошо. Может, ему тепло в комнате не понравилось?

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Это скорее всего из-за переувлажнения вместе с понижением температуры.Когда короткий световой день и холодно, дендрик держать надо сухо.Ау вас субстрат к тому же влагоемкий -с мхом и торфом.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

dendrobium nobile

Сообщение lenta »

Так он гибнуть начал как раз тогда, когда я его в комнату перенесла. Я погибающую бульбу отрезала, зачистила до живого места. Интересно, а ее можно попытаться укоренить, или это безнадежно?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Бульбы дендробиума нобиле оч легко черенкуются. Если она вызрела можете попытаться укоренить оставшуюся часть. Для этого положите ее в прозрачной емкости на влажный мох(сфагнум), емкость накройте стеклом, и поставте в светлом и теплом месте. Со временем в междоузлиях появятся ростки. Поскольку была гниль, хорошо-бы обработать фундазолом. Можно сразу привязать черенок к блоку (к палочке как мороженое), дендрам это нравится, и высыживать в гошок потом будет удобно, сразу фиксация. Ставите орху на палочке в горшочек и подсыпаете субстрат. А вообще дендры прекрасно растут на чистой коре, даже лучше.
А каттлеутонию нужно также закрепить на блоке и с ним посадить в новый субстрат для переукоренения. для нее как раз нужен чуть более влагоемкий субстрат чем дендрам, больше тепла и меньше света.
В новый субстрат лучше подмешать немного старого, в нем есть необходимая микориза. Кстати, а откуда катлеутония?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

dendrobium nobile

Сообщение lenta »

Большое спасибо. Я, в общем, так и сделала. Дендробиум и каттлеутония у меня сидят в аквариуме с влажным сфагнумом. Посмотрю, что получится. А каттлеутонию я купила летом в "Вашем саду". Она два раза цвела. А потом я решила ее пересадить и увидела, что корней почти нет. Она, кстати, тоже была посажена только в кору. Наверно, мне не надо было ее поливать после цветения.

Закрыто

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя