дендробиум-фаленопсис

Ответить
Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

дендробиум-фаленопсис

Сообщение lenta »

Нет, ну не везет мне с орхидеями, как ни стараюсь! :oops: Есть у меня денлрофал, покупала цветущим. Отцвел, вырастил новую бульбу, на конце бульбы появился цветонос - все, как у людей. Потом перестал расти - на подоконнике у меня довольно прохладно. Потом несколько листиков пожелтели и отпали, причем как со старых бульб, так и с молодой. Надо сказать, что я его поливала - редко правда. :oops: Когда стали желтеть листья, я решила, что залила его (при низкой температуре), и перестала поливать. Листья желтеть вроде перестали... а вчера вынула его из горшка - все корни сухие и пустые внутри. Ну что опять не так я сделала? :( Можно ли его спасти?

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Дендрофалам не нужен холод. И полив они обожают, субстрат не должен пересыхать полностью, в крайнем случае на один-два дня. И покушать они любят. Так что все было не так.
Ничего страшного. Были бы бульбы, а корни дело наживное. Поставить в теплое место, поливать нормально, раз в неделю, в промежутках опрыскивать субстрат сверху понемногу. Лучше бы сверху мох положить. Появится новый рост, от него и пойдут корешки.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

дендробиум-фаленопсис

Сообщение lenta »

Спасибо, я его уже полила. Нашла несколько живых корней, так что не все так безнадежно ;-)

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Тогда его вообще можно считать здоровяком :)
Из Азии получал дендры в виде лысык безлистных палок, без единого живого корня, и ничего, сейчас живы-здоровы. Даже цветут.

sveta66
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:12
Контактная информация:

Re: дендробиум-фаленопсис

Сообщение sveta66 »

А что делать с цветоносиком, $:023 который замер и стоит на месте с прошлого года?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: дендробиум-фаленопсис

Сообщение Leleo »

sveta66, а какие есть варианты? :mrgreen:
Мое стойкое убеждение - орхидея сама засушит и скинет все, что ей не нужно. Вот цветонос стоит зеленый? Ну и пусть себе дальше стоит.
В конце-концов, на нем если не цветы зацветут, то какие-то питательные вещества накоплены, дендрику в будущем пригодятся.
$:008

sveta66
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:12
Контактная информация:

Re: дендробиум-фаленопсис

Сообщение sveta66 »

Leleo писал(а):sveta66, а какие есть варианты? :mrgreen:
Мое стойкое убеждение - орхидея сама засушит и скинет все, что ей не нужно. Вот цветонос стоит зеленый? Ну и пусть себе дальше стоит.
В конце-концов, на нем если не цветы зацветут, то какие-то питательные вещества накоплены, дендрику в будущем пригодятся.
$:008
Понятно конечно, но оч хочется цветения. Сказали, что дендрофалы не капризные....

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: дендробиум-фаленопсис

Сообщение marti »

А он разочек покапризничает для порядку - а потом не будет (капризничать) :lol:

sveta66
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:12
Контактная информация:

Re: дендробиум-фаленопсис

Сообщение sveta66 »

marti писал(а):А он разочек покапризничает для порядку - а потом не будет (капризничать) :lol:
:)

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость