Dendrobium aphyllum

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Dendrobium aphyllum

Сообщение Оксана11 »

Коллеги, знает ли кто-нибудь что-нибудь об условиях содержания этого дендра.
Пришел в заказе, вроде в приличном состоянии. Хочу развести его в несметных количествах.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Когда то копировала инфу про дендры из заметок дендроголика с другого сайта. Вот цитата:

Dendrobium pierardii Roxb. ex Hook. Синонимы: D. aphyllum (Roxb.) Fischer, D.cucullatum R.Br., D.madrasense A.D. Hawkes.

Фотография
http://cosmos.cool.ne.jp/Orchid/sp/De...hyllum.htm

Section Dendrobium (Genus Dendrobium)

Эпифитное растение средних размеров. Время от времени встречается растущим как литофит. В диком виде расте в Индии, Бирме, Таиланде и южном Китае, в сезонных лесах на высотах от 200 до 1800 м над уровнем моря.

Это один из первых Дендробиумов, который был выращен и зацвел в Англии - Ботанический сад Ливерпуля, 1821 год.

Псевдобульбы свисающие, длинные и довольно хрупкие, длиной в среднем около 70 см и 8 мм в диаметре. Листья вытянуто-овальные, 10-13 см длиной, опадают ежегодно в сезон.

Душистые цветы появляются парами вдоль везлистных псевдобульб. Размер цветка 3-5 см, держатся они до 3 недель. Сезон цветение - весна.

Растение образует множество деток на псевдобульбах. Легко размножается.

Совершенно не подходит для выращивания в горшках, успешна культура на блоках или в подвесной корзинке с субстратом из коры. Растение должно находиться в сухих условиях в течении зимы и ранней весны - очень ограниченное количество воды допустимо время от времени в этот период.

Летом, когда просходит активный рост, необходимы регулярные и обильные поливы. Рекомендуется яркий свет и хорошая вентиляция воздуха.

Растение не требовательно к температуре воздуха. (tolerant of a wide range of temperatures)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Девченки, 70 см - одуреть, где его держать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

о, у меня инфа та же, наверное оттуда же... $:021

На 70 см если б не Ромка, так и не обратила внимания. В памяти отпечатался только размер цветов.. $:021

Мне пришел махонький и симпатиШный см 15 высотой новый ростик, остальные бульбочки и того меньше.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Еще вырастет. $:021 Мне тоже каттлея должна была прийти полметровая. А пришла малышка - в карман помещается. Так что это только ориентиры. А что прийдет - это всегда большой секрет и сюрприз ....

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я свой пока даже к палочке-опоре привязала, потому что такое впечатление, что из-за своей изящности, так и сломается.
Потом как корешками укрепится, наверное быть ему ампелем... $:021

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Я б уже сейчас его в бок или вниз направил. На блоке. На блок примотай сфагнума возле корней и кору лучше бузины, она лучше воду держит.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

с блоками я не связываюсь... у меня ж орхидариума нет и не предвидется. Или в квартире вывесить? Тогда купать и брызгать как часто надо?

а где ж кору бузины взять? $:023

или попробовать таки в горшке перезакрепить и направить вниз, чтобы он сразу понял, что он ампель?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Шота метя эти 70 см пугають. Я аж растерялась

Кстати я похожий в кишене на Ивашкевича видела, только более розовые цветочки. Ну не знаю, он мне большим не показался... может это не тот, а гибрид или еще что

Рада

Сообщение Рада »

Нашей Виленке сегодня тож д. пьерарди пришел-совершенно компактный, может, клон такой, небольшой, с живыми корешками и вяловатой ботвой-но это нестрашно. Сорьки за оффф, а я вот пару фаликов получила тайваньских-один-просто шикарный с кучей корней, второй-похуже, но оба-небольшие :lol: Рада

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

У меня пьерарди (он же афиллум) живет второй год. Цветет обильно. Содержание достаточно простое. Субстрат кора со сфагнумом в керамическом вазоне. Зимой держу на прохладной веранде при минимальном поливе. Цветет весной, на побегах прошлого года. Летом держу на улице под сиренью. Солнце утреннее, потом рассеяное. Растение простое в уходе и благодарное в цветении. Размножается делением куста. Найду фотки кину в форум.
Удачи

А относительно 70 см - не знаю, у моего бульбы не больше 35-40 см.
Пока молодые, растут вверх, а потом загибаются книзу.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

У моего приехавшего дендра уже целый пучек корней и новый рост в сантиметр длинной. Вот.
Аж загордилась.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Мой пока думает. Даже листья пока не расправляет... :cry:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я посадила его в очень влегоемкий субстрат, может поэтому так и растет. Кто то ж тут написал что летом ему нужно очень сильное увлажнение. И поливаю его каждый день, но не просто поливаю, а брызгалкой под корешки и очень подробно.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ясненько. А я все перелить и сгноить боялась.
Оксан, спасибо, буду иметь в виду.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей