Детский сад

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Калибри »

Так-с, теперь я буду тут спрашивать.
Пришел ко мне давече Денд Пиерарди. Сидит на блоке. Молодой рост 10 сантиметровый и три "хвоста" (это старые бульбы?) свисающих по 20-25 см.
Так вот на этих хвостиках в нескольких местах растут детки. Всего четыре. По 1,5-2 см каждая. Уже с листиками и корешками по 5 мм. Что делать то?
Пусть растут как есть и потом снять? Или развернуть хвосты и приложить деток ко мху на блоке? Или может в длинной посудине разложить кору и вдоль разложить хвостики по поверхности, что б детки укоренялись?

Вот пока тут сижу и думаю, корешки на одной детке подсыхать стали :( Ну не умею я ростить блочников :( (Пошла в тему "Dendrobium aphyllum (pierardii)" forum/viewtopic.php?f=102&t=16244, спрашивать можно ли вообще растение ссадить в горшочек?)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

ответ в теме пиерарди, предлагаю продолжить там.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ludmilka »

Недели три назад отделила детку от дендробиума, чувствует себя хорошо, пошла в рост. Только теперь у мня возник вопрос: посадила детку в стаканчик 200 мл, может надо было сразу сажать в большой горшок? И когда теперь его пересаживать?
Вложения
IMG_1505.jpg
IMG_1505.jpg (54.83 КБ) 6944 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Правильно посадили, дендры вообще любят тесную посадку, как увидите, чт окорни не помещаются в стаканчике - пересадите. $:008

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ludmilka »

Спасибо за совет, буду растить

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение IRIN »

У дендрика Стардаста нет рабочих корней. Зато вот что навыпускал на каждой бульбе. Подскажите, надо ли их удалять? Они остановились в развитии и не ростут уже месяца два... У основания бульб внизу есть пару пиптыков новых ростов, практически без движения.
Вложения
DSC05882.JPG
DSC05882.JPG (140.56 КБ) 6817 просмотров
DSC05881.JPG
DSC05881.JPG (146.19 КБ) 6817 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Ну только вам решать, делить ему силы на всех или растить "правильных" у основания

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение IRIN »

Татьяна! У меня дендры недавно, помогите принять верное решение. Я думаю что нужно их удалять (ведь они не растут), чтобы развивались нижние ростики, но как это правильно сделать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Я не знаю как правильно :roll: Орхи ж они такие, непредсказуемые :roll: Ну и от условий многое зависит.

То что все замерли - плохо, однозначно ослабленному и без корней растению, всех вырастить сложно. Каких оставлять - смотрите сами. Может и на бульбах вытянуть, а может и у основания засохнуть. Если с влажностью проблемы - то детей на бульбах слабому растению вытянуть сложнее, чем у основания, но тут дело в том, что надо детям у основания свои корни нарастить.

У меня опыта выращивания детей на бульбах нет вообще, я их удаляю в зачаточном состоянии обычно, особенно на прямостоячих дендрах. :roll: Это не значит, что так нельзя их вырастить. :roll:

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Arisha »

Ирина, приобретите у Дианы в теплице Риверм, потом устройте дендру теплый душ и опрыскайте ривермом ( 1 колп. на 1 л воды). У меня в течении суток-двое, дендры оживляются и пускают новые корешки. Процедуру повторить через 10-14 дней.Успехов Вам. $:084

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение IRIN »

Кстати, совсем забыла про Риверм, у меня он есть, ведь когда им опрыскивала дендр был веселее!!!
Корешки пускают старые бульбы у вас или взрослые новые росты?
Мне корней-то неоткуда ждать пока - усыхающие старые бульбы и новые пиптыки ростов малые...

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Arisha »

Корешки пускают и старые бульбы и новые росты. По вашей фотографии видно, что растение ослаблено, а подкормка его взбодрит.Что-бы не рисковать - используйте половину нормы удобрения и наблюдайте.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение IRIN »

Утром опрыскала полной дозой, теперь руки чешутся "поудалять деток". Звучит ужасно, и очень неохота это делать, но надо.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ludmilka »

У дендробиума-фаленопсиса на старом росте (чуть выглядывал из коры) начала расти детка, а из нее еще две. Большая детка (размером 2 см) растет практически на коре. Не будут ли боковые детки мешать ее росту, может их надо удалить или все три пусть растут?
Вложения
IMG_1527.jpg
IMG_1527.jpg (36.17 КБ) 6636 просмотров

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Arisha »

Зачем удалять? Такое чудо у Вас растет. Растите и наблюдайте, если растению будет тяжело растить троих детей , то вернетесь к этому вопросу и конечно удобряйте (риверм, плантафол , кемира на выбор), все эти удобрения есть в теплице.Успехов. $:084

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей