Детский сад

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Радоваться или плакать?

Сообщение Ляля »

может корешки чуток мохом примотать, пусть наращивает.... потом и отсадить можно будет

Аватара пользователя
Ольга
Местный
Местный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:54
Мобильный: 80505810096
Skype: Reinaloca75
Контактная информация:

Re: Радоваться или плакать?

Сообщение Ольга »

А ничего,что детёныш ростом почти в 2/3 мамы?Ей не тяжело его держать? :shock:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Радоваться или плакать?

Сообщение ДюДюка »

а я все голову ломаю, зачем пимпку удалять, а после последней фразу таки дошло, что сверху - это детка, которая уже свою детку растит, да? $:023

маман все равно, как детей растить, возле ног или на голове, а вот с таким количеством корней далеко не уедешь... делать ничего не надо, бейте себя по рукам дальше... $:021

$:014 может ее в принципе не нужно будет удалять, такой себе эквилибрист будет, раз корней не наращивает, значит ребятенку и на голове у мамашки хорошо. $:014
ну или только после того, как нарастит массу, что склонит прародительницу

Аватара пользователя
Ольга
Местный
Местный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:54
Мобильный: 80505810096
Skype: Reinaloca75
Контактная информация:

Re: Радоваться или плакать?

Сообщение Ольга »

ДюДюка писал(а): это детка, которая уже свою детку растит, да?
Ну да! :)
ДюДюка писал(а): делать ничего не надо, бейте себя по рукам дальше
Спасибо!Буду продолжать :mrgreen:

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Радоваться или плакать?

Сообщение иттон »

ольга у меня так почти все дендры с кучеи деток растут.Я ничего не трогаю все как и в природе./Их тама никто не обламывает.Растут себе потихоньку.Если захотите посмотреть коллекцию зарание созвонитесь со мнои.Или в личку.

Аватара пользователя
Карпец Ирина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:47
Мобильный: 380673316139
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Карпец Ирина »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как мне в этом случае правильно поступить? Мама-по всей видимости уже не жилец на этом свете, вся тощая и облезлая с хорошей корневой и растит двух детей. Один еще маленький и в принципе его отделять смысла нет, а вот фото второго выкладываю. Посоветуйте, что мне с ним сделать-отделять или нет? и куда? -в грунт сразу или в тепличку подержать на мхе? А если отделять с кусочком мамы можно или ее не трогать, а отвинтить самого детеныша?
Вложения
29105_croper.ru.jpg
29105_croper.ru.jpg (30.54 КБ) 6234 просмотра
13108_croper.ru.jpg
13108_croper.ru.jpg (32.8 КБ) 6234 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Мама, хоть тощая и облезлая, отдает все силы малышу. И пока не высохла совсем, я бы не отделяла, корни ребенка уже дорасли до субстрата, будут заглубляться и дальше, растила бы дальше до приличного размера, а пересадила бы в примеру весной, когда и мамашка полностью высохнет и дите будет уже на собственных корнях вполне жизнеспособным.

Если к тому времени мамашка высохнет полностью, ее можно отрезать будет, а ребятенка посадить нормальным способом. $:008

Аватара пользователя
Карпец Ирина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:47
Мобильный: 380673316139
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Карпец Ирина »

ДюДюка, спасибо большое за ответ. Хотелось бы в этом случае вырастить двух детенышей-и того, который уже подрощенный, и того, который совсем маленький и виднеется на заднем фоне. Это вообще реально?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

время покажет $:021

ну или, если это детка на детке, то затормозится рост первой и в рост пойдет уже вторая, выполнится условие, каждый новый рост, больше предыдущего. $:008

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Текила »

На моем дендробиуме Нобиле из-за моей неопытности наросла куча деток на всех почти старых бульбах. И только одна детка дала корешки, я ее открутила и она уже благополучно растет сама. Но что делать с остальными? Нашла в интернете фото Нобиле с сидящими на нем цветущими детками. А дальше они так и останутся на маме? Или отрастят когда-нибудь корешки? Или поступить так, как написано в этой теме - просто открутить их и выбростить? Посоветуйте, что делать, а то зима впереди, холод и засуха $:019 ...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Отрастит или нет - это только дендр знает, с учетом условий, которые вы ему предоставите и устраивают ли его эти условия.

Как поступить - это вам решать. Оцените состояние дендра, ответьте себе на вопрос - зачем вам столько деток и решайте.

Ну и понять, что не так было, что дендр активно деткуется. Если его все устраивает, то растить должен только детей-росты у основания.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Текила »

ДюДюка, спасибо за ответ и внимание! Ошибку свою поняла: рано после покупки весной занесла в тепло и солнце и поливала. Я вообще-то согласна с изречением "Не все стриги, что растет", поэтому не хочу детей без корней отрывать. А маме-то не будет от этого плохо? Просто не сделать бы еще одну ошибку...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Дети без собственных корней и не отсаженные, пьют сок из мамы... чем их больше... ну сами понимаете... $:023

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение Текила »

Обдумав еше раз Ваши ответы поняла я следующее. Если оставить детей на маме, они будут иждивенцами до тех пор, пока мама не усохнет, и тогда они отрастят свои корни (в природе прицепились бы где-то рядом). Т.е. будет много молоденьких дендриков.
А если их оторвать, то мама дольше проживет, а деток реанимировать в тепличке (заставить отрастить корни). Чтобы точно знать ответ, нужно провести эксперимент, и я попробую это сделать. О результатах доложу обязательно. :)
А вот крошечное дите, выросшее на дендробиуме фаленопсисе дало сначало корешки, а потом и большой цветонос и цветет темнофиолетовыми красивенными цветами уже второй месяц. После цветения, я так понимаю, его можно открутить?
Я орхидеист совсем начинающий, потому и задаю вопросы глупые, а ответы на них только с опытом приходят.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение ДюДюка »

Текила писал(а):пока мама не усохнет
ну по крайней мере рост мамы затормозится, она будет силы отдавать детям. На счет усохнет или нет, зависит от мамашки. Некоторые монстрам и дети не помеха. $:021

А для детей без мамашки и без корней прогнозы на выживание небольшие, хотя место эксперименту всегда есть. $:008
Текила писал(а):а ответы на них только с опытом приходят.
это точно. Но вот опыта выхаживания детей самостоятельного не имею.

Когда уже выводы сделаны, то напишу про свое...
Я детей не ращу в принципе, мне висящие на дендрах дети тоску навевают $:021 Ну и неэстетично, помимо того, что пьют кровь (образно вырожевываясь) и мешают мамашке. Обрываю на зачаточном этапе, потом как правило появляются правильные дети-росты у основания. Ну и на выходе более аккуратный кустик. Но это мои личные тараканы. $:008

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя