Помогите продиагностировать Ванду

Ответить
nastaysha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Помогите продиагностировать Ванду

Сообщение nastaysha »

Я купила свою первую Ванду. Очень хочется, что вы помогли мне вовремя продиагностировать ее и помочь, если что-то не так.
Купила ее цветущую 12 дней назад. Заливаю ее водой только после полного просыхания. Получается где-то 1раз в 3 дня, чаще боюсь, хотя просыхает она уже на следующий день после полива. Дело в том, что в квартире очень сухо! Батареи жарят нещадно, я опрыскиваю ее и воздух в комнате по 5-6 раз в день. Под нее поставила поддон с керамзитом и водой. Все вроде было неплохо, но 5 дней назад стали подсыхать листья один за другим и опадать. Не думаю, что она должна так быстро отцвести. Состояние корневой систему не знаю какое. Корней много, в основном серебрянного цвета, когда заливаю водой они все равно серебряные, достаточно мало становятся зелеными. Коричневых и совсем сухих совсем чуть чуть. Стоит на восточном окне. Все это время стояли солнечные дни, до 12 солнце, дальше тенек.

Еще на фото видно, что некоторые корни покрыты таким небольшим зеленым как-бы мхом. Это нормально? Пока неудобряла, думаю сразу после покупки не стоит.

Рядом растет фалеонопсис. С ним все хорошо, особенно когда тоже поставила под него поддон. Посмотрите, пожалуйста на фото. Какое ее состояние. Очень хочется, чтобы она жила, а я смогла научиться за ней ухаживать.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Помогите продиагностировать Ванду

Сообщение marti »

Судя по фото, с ваша ванда практически здорова :) . Цветы сбрасывает (судя по фото, все-таки цветы, а не листья?) скорее всего, из-за смены условий содержания - у вас дома сухо, а в магазине ,видно, держали "в болоте": отсюда и зеленый налет "как бы мох" на корнях - это водоросли (как в аквариуме бывают), по большому счету они растению не страшны, если будет хорошая просушка корней, они сами исчезнут. И мое мнение - вытащите ее из вазы (и уж тем более, если в вазе - зачем тогда поддон с керамзитом? ). И посадите в подвесную корзинку, в очень крупные куски коры. По поводу содержания (и разных вариантов, и полезных советов и практических рекомендаций ;-) ) много ценной информации от ведущих вандоведов и орхолюбов здесьforum/viewtopic.php?f=101&t=10073
Удачи (а вандочка - красииивая :) )

nastaysha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Помогите продиагностировать Ванду

Сообщение nastaysha »

Спасибо, Вандочка и правда красивая и дорога для меня, так как первая. Вот я над ней и трясусь. И чуяло мое сердце, что не все с ней в порядке. У основания стали загнивать листья. На фото еще не так видно, а сегодня уже 4 листика стали желтеть. А два до этого отвалились. Сделала вывод, почитав разную инфу, что перелила я свою орху. Не надо было ее так часто опрыскивать.Но с корнями пока вроде как все хорошо, не гниют. Прекратила пока все водные процедуры. Поддон с керазитом убрала. Только вот вопрос, могу я еще чем то ей помочь или просто ждать остается?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Помогите продиагностировать Ванду

Сообщение marti »

Из вазы вытащили? Сделайте фото стволика там, где листья отпали и пожелтели.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей