Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение kosichka »

Покажите пожалуйста, что от неё осталось, стволик и место среза поближе. Для начала срез должен 2-3 дня подсохнуть, поэтому я бы ванду достала из ёмкости и просто положила бы в светлом и не жарком месте. Когда срез подсохнет хорошо, возьмите тонкую верёвочку, проденьте через два нижних листа и повесьте вверх ногами. Так ванду можно будет опрыскивать-замачивать и вода не будет собираться в пазухах листьев. Как-то так...
ИзображениеИзображение
Ей никакие банки, теплички не нужны, она и так пострадала от гнилей. Жить ей лучше как и раньше, на свежем воздухе.

Аватара пользователя
efarist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 08:55
Skype: efarist
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение efarist »

Вот, готово, достала и положила на подоконник (сегодня не солнечно), срез сейчас корицей припудрен. Жду два - три дня, потом подвешиваю и опрыскиваю - как часто это делать? Жить - это обнадеживает :) ! Вот она, моя девочка:

Изображение

Белые разводы это остались от окиси меди - сухие. Еще я полностью не уверенна что она ростла повешенной, это сказали в магазине, но она им тоже пришла в стекле так что не факт.... Может комфортнее грунт?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение Leleo »

Диана писал(а):Срежьте цветоносы и стволик до живой ткани. И посмотрите, что осталось. Если останется несколько листьев и такая нежная травянистая часть стволика, то переукоренить уже не получится.
$:078

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение kosichka »

"Черенок" очень нежный остался, я тоже не уверена, что он может дать корни и просто не завянет через неделю. Грунт ему не поможет точно. Жалко, что вы раньше не написали.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение Диана »

Оставшуюся часть укоренить не возможно.

Аватара пользователя
efarist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 08:55
Skype: efarist
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение efarist »

:( буду бороться до последнего... Посмотрю что будет дальше. Раньше пыталась написать, но оооочень долго мою регистраию одобряла администрация форума :( а девочка моя каждый день все сильнее желтела :( . В том же магазине, но уже сама покупала эсхинантус вот тоже с проблемой купила - сейчас в другой ветке написала его проблему. Что то прям слезы одни! Больше туда ни ногой!

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение kosichka »

В цветочных магазинах очень часто не умеют ухаживать даже за обычными гибридными фаленопсисами, не говоря уже о такой экзотике как ванда. Закажите у Дианы в теплице, там просто вандовый рай. И в Москву отправляют. Не расстраивайтесь, у всех из нас есть орхокладбище ;-)

Аватара пользователя
efarist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 08:55
Skype: efarist
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение efarist »

kosichka, спасибо. Расстроилась конечно очень сильно, как с ребенком бегала, да и подарок от мамочки $:010 . Сейчас лежит на подоконнике на тряпочке сухой, мало ли... а вдруг... . Что самое обидное мне в том самом магазине они же и сказали замачивать корни на 2!!!! Часа. Так принесла и через пару дней клеща обнаружила :( ну это ужас просто как обидно и грустно. А сколько у Дианы стоят Ванды? Как доставляются? Где можно почитать?

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение kosichka »

Магазин http://orhideya-internet-magazin.flo.co ... dovye.html
Тут вопросы можно задать и фото растений посмотреть forum/viewtopic.php?f=35&t=6304&start=19440

Аватара пользователя
efarist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 08:55
Skype: efarist
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение efarist »

Спасибо большое. Посмотрела. Надо будет узнать как они в Москву идут, я себе это туго представляю.
Подвесила я свою девочку на окно - мало ли.... брызгаю... а вдруг $:023 бывают же чудеса :)

Аватара пользователя
efarist
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 08:55
Skype: efarist
Контактная информация:

Re: Срочно! Помогите спасти Ванду. Листья желтеют от ствола.

Сообщение efarist »

Девочки, здравствуйте $:084 . Может я наивна... Моя Вандачка уже жива 2 недели и сохнуть совсем пока не думает, я конечно вокруг нее пляшу и опрыскиваю по несколько раз за день и висит на окошке в притенении $:098 . Может получится ее укоренить? Корешок подсох, листики зеленые, жирненькие, может что то можно дать ей для подкорма или начать замачивать...? Очень нужен Ваш совет $:019


Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя