Ванда – трескаются корни

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Mag »

Загнивают :shock: $:006 ?! За почти 5 лет, проведённых в обществе ванд у меня не загнила ни одна. В коре растут все, поэтому после полива переворачивать и вытряхивать воду из пазух нет никакой возможности. А если бы и была - всё равно не стала бы это делать. Потому как при наличии обыкновенного движения воздуха и среднестатистической дневной влажности в пределах 50 % сгноить ванды,как показывает практика, нереально. Мои регулярно висят с водой в пазухах (после душа) - и ничего им не делается, плохого $:025 . Я говорю о летнем периоде.
Нельзя слепо следовать советам, не пытаясь проанализировать свои условия применительно к культуре конкретного вида. Когда в 2008 впервые приехала Култана и я получила свои первые ванды и аскоценды с названиями :) (до этого были безымянные ванда и аск.-а) вместе с ней приехали и проблемы:куда сажать,как поливать,чем и как кормить. И до сих пор не прекращаются споры-можно или нельзя поливать из душа,сажать или не сажать в кору и т.д
На самом деле всё просто - найдите в сети фото ванд, растущих в природе и сравните с условиями вашей квартиры. Если у вас есть застеклённая лоджия и Вы не держите её наглухо закрытой - ванды у Вас не будут гнить, т.к будет нормальная вентиляция. Правда,нужно учитывать влажность, которая при открытом или приоткрытом окне и южной-восточной-западной ориентации вашей лоджии (да в летний день), явно будет низкой ( у нас это может быть 20-30%), но если обеспечить ежедневный полив (даже для растений в кору посаженных)- вандам будет просто замечательно.
Я не знаю, в каких условиях растут Ваши ванды,но я не думаю, что в условиях 80 % влажности и в герметически запертом пространстве :) . А если у Вас влажность и днём и ночью не меньше 50 % и выше, могу сказать одно- Ваш лучший друг - хорошая вентиляция воздуха и солнце. Из душа не поливать, брызгалкой не пользоваться (от греха подальше).Поливайте окунанием в ведро или другую ёмкость. Заведите привычку регулярно пользоваться в целях профилактики грибных инфекций соответствующими препаратами...Главное-не сваливайте в одну кучу советы всех форумов сразу $:023 $:008 У нас у всех разные условия, вот и будем по-разному их растить

Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение лекси »

спасибо за ответ будем приспосабливаться. $:008

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей