Зимуем ванды

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение vik »

Mag, большое спасибо за ответ (честно говоря, надеялась именно на Вас, хотя собираю информацию всех у кого что-нибудь цвело).
У меня их 3. Две куплены у Дианы в теплице(сразу после открытия теплицы - где-то в 10-х числах августа), на них нарадоваться не могу - корни начали растить буквально на третий день, хотя сейчас что-то притормозили. 1-я - на бирке значится V. RB'S D#31(никогда не думала, что мне когда-нибудь понадобится название сорта), 2-я - Принцесса голубая (она еще маленькая). Вот с третьей у меня проблемы. Она из Швертера (25 октября) - Аскоценда Муанг Тонг (Белая). По приходу начала сразу растить лист, но сбросила четыре, причем они не желтели (как-бы слипались, а потом отваливались, стоволик внизу оголился). Сейчас висит вверх ногами по вашему рецепту, на стволике - бугорок, жду когда розродиться корнем.

P.S. По поводу досветки - смотрела тему (вот уж точно - меньше знаешь - крепче спишь): они (ванды) еще и цвета "видят". В Новой линии на Харьковском задолбала 3-х продавцов по поводу цветового графика ламп которые они продают. У всех во взгляде был один и тот же вопрос: "А доктор знает, что ты гуляешь?" Поэтому взяла то, что посчитала оптимальным.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

vik, я не очень поняла,зачем аску из Швертера(кстати,поздравляю с покупкой,это очень красивая,как на мой вкус, аскоценда) вешать вверх ногами ? У неё проблемы с корнями ? Сделайте завтра её хорошую фотку,так будет понятней.. Листья отпадают,не желтея - интересно $:014 И как именно они слипаются ?

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение vik »

Mag спасибо. Она мне тоже очень понравилась, как невеста. Но когда вижу нижние листья - настроение падает.
Вот такая пушистая она была:
Изображение
Вот такая стала:
Изображение
А вот что с листом, он как-бы закрывается и отваливается по линии где крепиться к стволику:
Изображение

Я вот думаю, если лист закрывается - он пытается уменьшить площадь испарения, правильно? Может ей сухо. Поливается по 30-40 мин.
Мне кажется корней маловато и плохо они работают.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

vik,в Личные сообщения посмотрите !

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение vik »

Юля, огромное спасибо. Просто очень надо было знать правильно ли я делаю.Правда с головой я ее окунать боялась. Висит уже 20 дней, с 6-го числа. Буду ждать корней.
Еще раз - спасибо!!!!!

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Belladonna-2 »

Моя Пак Чонг Блю выростила цветонос 2 см, были "живые" корни, а теперь и цветонос не растет и корни подсушились. Что мне делать? Боюсь, что не осилю уход с моей первой вандой. :( Уход я не меняла - ванда стояла на юго-восточном окне, так и стоит там, поливала тепленькой водой, через раз удобряла с Флоровитом.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение NataG »

А досвечиваете?На счет цветоноса-моя прежде,чем зацвести, 2 цветоноса засушила/думаю так адаптировалась/.Да и надо помнить-на Родине у них началось ЛЕТО.Вот и прыгаем вокруг вандочек-делаем "лето" ;-) .
Корни у моей Пак Чонг/висит с открытой корневой/постепенно меняются-тоненькие и длинные подсыхают,а отрастают более толстые.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Belladonna-2 »

Я не досвечиваю. :( А цветонос, вижу, уже начинает сушить. Боюсь, если не подружимся с ней, то прийдется нам расстаться $:087

P.S.: Но листья растут.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение NataG »

Так это же пол дела сделано!Растут листья-будут и корешки.Просто немного терпения и зацветет ваша красавица,никуда не денется.С досветкой, правда,было бы легче.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Belladonna-2 »

NataG, спасибо! Вы умеете успокоить. $:089

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

Я тут вставлю свои "пять копеек" $:023 : Култана- это Таиланд. Таиланд находится в Северном полушарии. Лето в Северном полушарии длится с июня по август, а зима — с декабря по февраль.Всё так же,как и у нас.Поэтому биологический ритм растений при переезде к нам не нарушается и все решение возникающих проблем нужно искать только в условиях содержания.
Если цветонос сушит вновь приехавшее растение-это нормально. Но если разговор идёт о вашем домашнем растении-ищите причину в культуре.Свет,вода,температура. Удобрения тут не при чём. Лично моё мнение- ванда засушила цветонос,потому что сократилась длина светового дня и интенсивность света.Длина светового дня в тропиках не меняется в зависимости от сезона года.
Зима на родине ванд - условное понятие,по нашим меркам,конечно :) .Климат Таиланда — влажный тропический и субтропический. В самые холодные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25.
Так что,хорош экспериментировать :) :12 часовой световой день (подсветка из одной люмки для ванды- несерьёзно),температура не ниже 20-22,ежедневный полив + покушать - и никто цветоносы сушить и не подумает $:025

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение NataG »

Mag писал(а): В самые холодные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25.
Вот такая "хреновая" зима у них!Нам бы такую. $:021

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Fila »

ванда засушила цветонос,потому что сократилась длина светового дня и интенсивность света.Длина светового дня в тропиках не меняется в зависимости от сезона года.
Тогда у меня ванда точно с вывертом... $:014 $:014
Без всяких подсветок начала новый цветонос гнать $:006 И на окне у меня ночью + 16.
Теперь прям спортивный интерес: засушит или нет.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Belladonna-2 »

Вот и я надеюсь, что моя что-то такое "вывернет" :)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

Belladonna, мне не очень понятна ситуация с Вашим растением, поскольку Вы не дали никакой информации о нём: как давно оно у Вас,условия культуры...А то,смотрю,мы друг друга не понимаем :на чудеса расчитывать,конечно,можно,но зачем ? $:008

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей