Ванда в стеклянной вазе

Аватара пользователя
Krokus
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:10
Мобильный: 380962798151
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Krokus »

В мене вже понад рік живе ванда поселена без будь-якого субстрату в прозорій скляній вазі.
Ваза виконує функцію опори і підтримує стабільність температурно-вологісного режиму.
Вперше вона зацвіла через три місяці після покупки, вдруге через пів року на останні новорічо-різдвяні свята.
Особливлого догляду не потребує,лише регулярне зволоження кореневої та вегетативної системи,яскраве освітлення ( в період вегетації та бутонізації утримую на південно-західному вікні) з щотижневим підживленням через оприскування.
Думаю цвітіння тривало б й досі ,якби не мої експерименти з запилення ванди фаленопсисами :)
наразі зявились завязі,а що буде далі покаже час...
Вложения
Изображение 739.jpg
Изображение 739.jpg (63.22 КБ) 17657 просмотров
Изображение 037.jpg
Изображение 037.jpg (197.05 КБ) 17657 просмотров
Изображение 017.jpg
Изображение 017.jpg (191.94 КБ) 17657 просмотров
Изображение 034.jpg
Изображение 034.jpg (149.29 КБ) 17657 просмотров
Изображение 016.jpg
Изображение 016.jpg (186 КБ) 17657 просмотров
Изображение 010.jpg
Изображение 010.jpg (164.04 КБ) 17657 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Диана »

А я противник содержания ванд в стеклянных вазах, не смотря на успехи нескольких коллекционеров, которые используют такой способ содержания ванд.
Мне кажется все должно быть природно, в Азии ванды растут в подвешенном состоянии, без какого-либо субстрата из-за необходимости в аэрации корней.
А какая аэрация в стекле?
Повторюсь, я знаю о нескольких случаях, когда ванды смирились со стеклом и растут и цветут, но это не меняет отношения к стеклу. Уж лучше какая-то корзинка с очень крупной корой.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Arisha »

$:008

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Mag »

Krokus писал(а): Думаю цвітіння тривало б й досі ,якби не мої експерименти з запилення ванди фаленопсисами :)
наразі зявились завязі,а що буде далі покаже час...
А вот это уже интересненько! А как опыление проводили, каким инструментом и на какой день открытия родительских цветков ? И главное,как планируете потом посев производить?

Я тоже не поклонник стеклянных ваз,т.к мои собственные домашние условия не позволяют содержать таким образом ванды в осенне-зимний период:элементарно спровоцировать гниль. Но Вашей ванде,судя по всему это очень даже подходит, и,как говорится, на здоровье $:008

Аватара пользователя
Krokus
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:10
Мобильный: 380962798151
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Krokus »

Mag писал(а):
Krokus писал(а): Думаю цвітіння тривало б й досі ,якби не мої експерименти з запилення ванди фаленопсисами :)
наразі зявились завязі,а що буде далі покаже час...
А вот это уже интересненько! А как опыление проводили, каким инструментом и на какой день открытия родительских цветков ? И главное,как планируете потом посев производить?

Я тоже не поклонник стеклянных ваз,т.к мои собственные домашние условия не позволяют содержать таким образом ванды в осенне-зимний период:элементарно спровоцировать гниль. Но Вашей ванде,судя по всему это очень даже подходит, и,как говорится, на здоровье $:008

... Краще пізно аніж ніколи :)
Звітую:

Це був мій перший досвід з запилення орхідей.Тепер чекаю на дозрівання цимба))) Одну квіточку ванди запилив пилком з ванди котру придбав в квітковому магазині (продавалась як зріз, в капсулах, доречі вперше і в останнє бачив їх в продажу) інші дві пробував запилити пилком фаленопсисів (а раптом з першої спроби та й вдасться міжродовий гібрид $:021 )
Прочитав щоб відбулось запилення потрібно знати час дозрівання квіток, намагався вгадати-вибирав інтуїтивно (приблизно тиждень після розпускання).Запилення проводив за допомогою пінцета близько 00:00 години.
В результаті отримав три завязі ,одна з них через 4 місяці пожовкла і відпала (V.xPh.). інші продовжували свій ріст, з літератури взанв що процес дозрівання відбувається впродовж 7-8 місяців для фаленопсисів, для ванд мабуть він коротший :( В результаті росли вони довго, а приїхавши з відпустки коробочки були вже розтріснуті.пройшло 6,5 місяці з часу запилення. Насіння висіяв на стерильне середовище кнудсона (модифіковане по рецептурі Т.М. Черевченко)
Насіння дизінфікував,але частина колб запліснявіла, інші від серпня і досі не проросли :( (можливо їм було захолодно)
Надсилаю фото завязей (через 3 тижні після запилення).
P.S. Перепрошую що не по темі!!!
Вложения
DSCN6279.jpg
DSCN6279.jpg (164.07 КБ) 17072 просмотра

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Ирина »

Жаль, что пропустили созревание завязей. Дучше бы было их целиком простерилизовать и уже в боксе вскрывать и сеять.
Тогда была бы большей, вероятность положительного результата.

Аватара пользователя
Krokus
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:10
Мобильный: 380962798151
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Krokus »

Закон підлості... :(

На-Та
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:15
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение На-Та »

У меня ванда живет в вазе с тех пор, как я ее привезла из Таиланда, т.е. уже полтора года. На ней был цветонос, который при перелете был отсушен. За это время она цвела у меня два раза. :mrgreen: Правда, корни растут с переменным успехом - то закукливаются, то опять пробивают корочку и растут. Поливаю так: набираю в вазу воду 1-2 раза в неделю, потом сливаю. Окно юго-западное. Еще у меня в вазе живут ринх и мокара. Ринх у меня тоже полтора года, ему не так комфортно: как будто в коматозном сне - еле-еле душа в теле, почти не шевелится. $:014 Мокара у меня недавно, растит корни, листья.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение eventy »

Мои аскаценда кулваде фрагранс приехала в деревянной корзинке с обложенными мокрой корой корнями,то что было внутри все сгнило,теперь она сидит на корзинке без всего и нарастила кучу корней жирных зеленых,а насчет ваз,у моей аранды и мокары,которые я выращиваю в вазе растут корни еще как!

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение eventy »

Эти ратения живо откликаются на хозяйские заботы и когда им что-то не понравилось они будут например кидаться листьями,а когда наоборот наградят цветением!

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение eventy »

Я видела в магазине ванду,которая полностью,вместе с ботвой находилась в вазе,а у меня в вазе только корни и то на дне вазы кокосовое волокно,я заметила что на нем ванды охотно растят корни. $:087 и мои деревянные корзинки тем хе манером обустроены с кокосовым волокном на дне.Если растение сильное и ему хватит сил вырастить в Ваших условиях корни,это пол дела! И РАСТИ ТАКАЯ ВАНДА БУДЕТ И В САХАРЕ! $:084

Lena17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 09:12
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Lena17 »

Здравствуйте, у меня Ванда тоже в стекле живет отлично себя чувствует даже детку дала, вот как ее отделить и отдельно пересадить я не знаю, плиз посоветуйте.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей