Удобряем ванды

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Fila »

Я свою окунаю в сразу в теплую воду с удобрением, чуть меньше нормы. За пол года не только очухалась, но и процвела , корней нарастила . И второй цветонос гонит $:032
Никаких предварительных церемоний с обмыванием, просто в емкость на полчаса погружаю корзинку с корнями.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Каждый день на 1 ванду - ведро удобрения... $:014

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение TaRa »

Поэтому 1 ванду держать не выгодно, надо мноооогА $:006

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение александр »

У меня для ванд есть ведро с удобрением- 1г. на л. и другое- с чистой водой.Я поливаю ,опуская корни в воду, так же и удобряю. Расход удобрения небольшой.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Zita »

Я куапю ванды в ведре с удобрением, а потом поливаю фикусы, гибискусы и пр. Раствор слабый и другим
растениям такой частый полив с удобрениями не вредит. Тем более, у меня партиями получается-сегодня одни,
завтра другие. В общем, полив других растюх получается один раз в 4-5 дней.

Аватара пользователя
Ulasha
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:22
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Ulasha »

Перечитала темку, но все равно задам вопрос, так как боюсь напортачить. Итак. Имеется у меня 3 ванды. Две были куплены из новоприбывшего заказа более месяца назад, т.е адаптацию проходили у меня. Одна куплена с рук, жила в коре, но я ее вытряхнула и перевела на открытую корневую. Поливаю я их каждый день (либо теплый душ минут на 20-30, либо погружение в теплую воду).
Удобряю по листу доктором Фоли через день. Висят на восточном окне без досветки.
Одна из ванд, что была из заказа, начала растить корешок и листики. Другая - только листики. А вот та, что была куплена с рук - ни гу-гу, да и листья чуть сморщенные...
В общем, к чему это я. Накупила я для них удобрений - Мастер Цвет для орхидей и Кимеру люкс. Да вот не знаю, как ими правильно пользоваться, чтоб не навредить. В какой концентрации и с какой частотой?
Не сочтите за труд, расскажите неопытному вандоводу-любителю......
Да, еще забыла упомянуть, что с одной из ванд у меня живет квартирант - сеянец неизвестной аскоценды из колбы. Живет по взрослому режиму. Сейчас растит 2 корешка...

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Скажу только что знаю я. По Кемире люкс, т.к. другими вашими не пользовалась. Она содержит большее число азота и используется для наращивания корневой системы и листьев. Замачивание корней слабым раствором (я беру маленькую щепоточку, на глаз) в теплой воде на 20 минут. Раз в неделю, при условии полива каждый день.
Еще при реанимации добавляла Кемиру в раствор с янтарной кислотой (на глаз, перебор не страшен)+хелат железа (до слегка желтого цвета раствора)+ кемира.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение александр »

Если ванду поливать ежедневно с удобрением, то концентрация должна быть небольшой - у меня 200-300мг/л при еж поливе летом и через день-два зимой.Если удобрять 1-2 р в мес, то концентрация стандартная - 1г/л

Аватара пользователя
Ulasha
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:22
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Ulasha »

Спасибо, буду завтра экспериментировать....

kotia
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение kotia »

$:078
Эх,
начала наконец-то ванда моя отращивать корешки. Уже два месяца воюю. И это ж надо - вчера сожгла их удобрением. Почернели кончики у всех проклюнувшихся корней. Явно спросоня переборщила с Кемирой.
И теперь есть вопросы: я так понимаю, эти корни теперь расти не будут, придется ждать следующих? Есть ли какая-то скорая помочь при подобных случаях? Удобряла я каждый день после полива слабым раствором. А теперь после такого экстрима посадить на голодный паек или все таки удобрять?

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Arisha »

Добрый день! У меня тоже была подобная ситуация, переудобряла, вопрос в другом - какова степень ожога? Корешки моей ванды почернели только на кончиках, посидели немного и пошли в рост. Если вред незначительный , то прекратите подкормку корневую на несколько дней ( полив чистой водой) , а удобрять каждый день большой риск, такой метод только для профи с точным глазомером $:088. Я удобряю через полив ( горячий душ ,а на следующий день замачивание на 20-30 мин. с удобрением согласно инструкции - этот метод для ванд с голой корневой, а для тех, кто сидит в коре полив по мере просыхания коры).Я думаю , что Ваша ванда посидит , напется чистой воды и окрепнет. А через несколько дней удобрите ванду по листу Ревермом или плантафолом для укрепления корневой системы ( к кемире вернитесь недели через 2-3 ). Успехов, возможно мой опыт будет Вам интересен. $:097

kotia
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение kotia »

Спасибо. Конечно опыт интересен.
Почернели только кончики. Риверм закончился и я перешла на кемиру. Две недельки кормила, а это явно сдуру или исчто как промахнулась.
Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Arisha »

Кемирой рекомендуют кормит 2 раза месяц, подберите себе более мягкое удобрение ( на основе биогумуса, зимнее ) для орхидей и удобряйте ( в любом строительном супермаркете можно подобрать несколько видов ). $:097

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение vik »

Девочки, объясните пожалуйста, почему Кемира считается азотным удобрением или удобрением с большим числом азота, если
NPK 16-20,6-27? Чего-то ничего не понимаю! $:014 $:014 $:014

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение александр »

Кемиры бывают разные. В азотистом удобрении формула 2-3:1:1

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей