Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение juliya »

Спасибо большое за совет:) а влажность в ванной я указала, потому как это ее место жительства! То есть на сколько я поняла с цветоносом необходимо замачивать в водичке каждый день на мин 30:)

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Людмила Т. »

У Вас есть окно в ванной? Мечта... :) И насколько оно большое (ванда влазит)? И когда бывает там солнышко?

juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение juliya »

Там 2 больших окна :)
и она висит прям на открытой ставни.....я решила что в ванной все же влажность больше и соответственно ей будет комфортно.....все фалинопсисы у меня там стоят и вроде судя по тому как все собираются цвести...на условия не жалуются!
а у вас башмачков случайно нет? они мне очень нравятся и хотелось бы приобрести....как они в содержании на фалинопсисы похожи?

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Людмила Т. »

Ну тогда это хорошо! Но учтите, что при повышенной влажности всегда надо быть на чеку в нашей стране, Украина далеко не Таиланд. :lol: Я имею в виду, что при понижении температуры и повышенной влажности, ванда в мокром состоянии рискует загнить (остерегайтесь сквозняков при открытом окне). Вам надо самой определять ее условия содержания, поскольку не у всех есть такие ванные комнаты, а соответственно необходимого Вам правильного совета по содержанию. Пробуйте, не бойтесь. Наблюдайте и еще раз наблюдайте... :) Помните, как правило, если холодно, то не замачиваем вообще. Ванда из влажного воздуха будет брать влагу, как у себя на родине. Дело идет к зиме, при проветривании убирайте ванду вообще с окна, закрыли его - повесили обратно. Что еще приходит в голову, так это то, что Вашу красотку лучше оставить с открытой корневой, не сажать в горшок. И с таким "богатством", как такая ванная, попробуйте замачивать ее сначала через день-два (у меня влажность - это проблема, особенно когда дома включили АГВ, потому купание каждый день в моих условиях это просто необходимость, а в Ваших, думаю будет излишним). Следите за цветоносами - если будут развиваться, то тогда все ок, ей нравится. Если затормозит, то попробуйте чаще. При наличии в достаточном количестве солнечного света, цветоносы развиваются быстро. За ними интересно наблюдать: пасмурно - они практически не развиваются, солнечно - вырастают за день очень заметно. Всего на развитие цветоноса уходит около 2х месяцев (больше, если солнца было маловато).

Что касается башмачков, то у меня есть парочку гибридных дармоедов, уже несколько лет надо мной издеваются и не цветут. :evil: Но это тема о вандах, потому с этим вопросом нам дорога в другую тему. ;-)

juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение juliya »

спасибо еще раз :) тогда будем следить и еще раз следить и если все сложится удачно то выложу фотку красоты :) ее цвет будет сюрпризом....так как там намешано 3 сорта и никто не понимает что за красотка получится :) специально так брала ....потому как желтую бархатную в сеточку не нашла:( и не могу даже найти как этот сорт в нете называется....видела как-то в магазине и не купила....теперь конечно жалею!ну не беда....вот приноровлюсь к одной красавице и сразу же куплю еще одну

Аватара пользователя
Мила
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:27
Мобильный: 0672826143
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Мила »

Народ, памагыте. Есть у меня годовалые сеянцы Ванды, сейчас сидят в стеклянной бутылке, упираются в стенки - пора рассаживать через пару месяцев. Жду советов как их рассаживать, в какие емкости, в кору/ без коры и тому подобное. Не хочется ж угробить малышню. Очень жду советов и рекомендаций. Спасибо.
Вложения
Мила2735.jpg
Мила2735.jpg (45.31 КБ) 5980 просмотров

Аватара пользователя
Мила
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:27
Мобильный: 0672826143
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Мила »

Нарыла уже кучу информации, всем спасибо, извините за беспокойство. $:097

Vivera
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:04
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vivera »

Девочки помогите пожалуйста,месяц меня не было дома,цветы поручила брату поливать,а про ванды он частенько забывал,приехала домой а они...ну такие несчастные...листья которые были твердые и упругие сейчас как картон пожеванный,т.е. нет в них той жесткости как была,и не сухие вроде но и тургора нет:((( что делать,как спасти? помогите.
Они у меня висят вниз головой с открытой корневой.Поливаю каждый день погружением,живых корней мало,по 2-3 на каждрй,Что делать?

Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ирэнка »

Ну ,а что делать, отпаивать конечно. Только сразу надолго в воде не оставляйте.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Диана »

А зачем вниз головой? Они так будут искривляться, точка роста будет тянуться в верх и ванда будет крючком расти.

Vivera
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:04
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vivera »

Диана,это временная мера,просто никак найти не могу емкость куда посадить,а так конечно хочу в кору.
Значит поить буду,а может чем то стимулирующим еще брызгать?эпин или циркон?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

Vivera, ей сейчас нужно не столько стимуляторы, сколько ежедневное, систематическое увлажнение.Тогда тургор быстро восстановится.Можете применить циркон, но не увлекайтесь.Достаточно одной обработки
" Применение циркона при пересадке:
- уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.
- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%."
Дозировка: 1мл/10 л. воды. Я бы замочила всё растение целиком, с корнями вместе.В отличие от эпина циркон лучше усваивается корнями.Минут 20-30 будет достаточно.Потом хорошо просушить вниз головой в тёплом месте(в той же ванной, например).После этого можно сажать или определять на постоянное место и больше экзекуций с биостимуляторами не проводить $:081 $:090
Пара недель хорошего ухода (регулярный полив=солнце=влажность) всё восстановят $:003 и без всяких стимуляторов.

Аватара пользователя
rusia24
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:58
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение rusia24 »

шукаю інформацію по нарощуванню коренів у верхушки ванди $:004

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

Девочки, подскажите,пожалуйста, не вредна ли вандочкам водопроводная вода? Особенно интересует опыт одесситок $:023 Когда была одна,так я ей воду фильтровала, подогревала, а теперь "монстрики" требуют ну минимум ведро воды для замачивания $:014 решила вопрос так: утром набираю в ванной теплой водички, окунаю всех красавиц минут на 20 и в уголочек, а в это время у нас душ-марафет,как результат влажность повышается,а иногда и туман $:021 вот так вандочки купаются. После на место под лампу, опрыскиваю ривермом, иногда плантофол 20-20-20. Флоровит есть,но как устроить подкормку -ума не преложу.Ежели каждый день новый разводить, то много уходит, а ежели несколько раз использовать ту же воду,то ,мне кажется,что свойства теряться должны. Опрыскивание утро-вечер очень уважают. $:021

Ируся
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:00
Мобильный: 0507305935
Домашний: 0963156661
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Ируся »

У меня нет возможности готовить водичку специально для ванд, хотя это , наверно, не очень правильно :roll: . Каждое утро (иногда, через день) набираю водопроводную воду в ванную и усаживаю своих туда. Время от времени опрыскиваю Ривермом, реже просто добавляю в воду любое мин.удобрение (Кемира, Мастер-цвет). Раствор повторно не использую. Растут листья, корни. Сейчас цветоносы растим потихоньку! $:084 Интересно, что скажут другие владельцы ванд по поводу водопроводной воды?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей