Полив/купание

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Snezka »

Моим достаточно и одного купания, влажность в помещении 70-75%. Поливать желательно в первой половине дня.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение ДюДюка »

воооот... перенесу
Mag писал(а):мы можем бесконечно делиться друг с другом своими рецептами и методами ухода. У каждого из нас совершенно разные условия содержания (микроклимат).Знаете,раньше я всегда удивлялась советам не купать ванды под душем "с головой".Странно,думала я,но я же купаю и ничего страшного не происходит. Наоборот,после введения в практику ежедневное купание в душе все ванды с аскоцендами попёрли в рост со страшной силой.И никогда никаких гнилей.Ни у кого. И вверх ногами для просыхания после купания я их не вешаю,и воду из пазух не вымакиваю ни у одной своей орхидеи.А всё потому,что мои конкретные условия очень даже позволяют творить такое безобразие $:071 . На лоджии всегда сильное движение воздуха- или вентилятор или окно в режиме проветривания.Зимой-вентилятор, досветка.
Так что,решайте сами,согласно ваших условий.
А самое интересное в этой всей истории,что видимо,при разных подходах к культуре,ванды отлично цветут и уменя и у Snezka $:008 $:084
Потому как главное для них,не то как мы их поливаем,а регулярность полива.В идеале-ежедневно,но в коре это реально только летом.
Самое главное для них-это свет,особенно для адаптации (обязательно рассеянный, в первые недели привыкания к новым условиям,а то получите жаренную ванду)
Mag, $:008 $:008 $:008 уже устала говорить, нельзя слушать советы и делать как кто-то, не учитывая свои условия и наработанный опыт. Главное смотреть за состоянием растения, и в соответствии с ним регулировать свой собственный метод.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ирина Ко »

скажу честно, как не давний новичек. По началу -это понять трудно...очень...
Теперь скажу так. Все надо пробовать и наблюдать - и растение само подскажет что ему лучше.

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

"Култана. Таиланд."

Сообщение INNA »

Mag писал(а):Принцессы Микасы-они такие :первые дни бледненькие,зато потом вот такие :

Изображение
Моя Микасса Пинк за год переросла ванду Пак Чонг $:021 ,ещё и детку умудрилась втихаря выростить до 10 см. и процвести 2 раза.Короче,растение из серии "наливай и пей"
Mag, а эти растюхи - "наливай и пей" - тоже надо каждый день купать или они менее привередливы?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Mag »

А как же,конечно каждый день.Она в коре растёт,поэтому не поливается только в дождливую погоду,когда влажность за 70 %.
А так,каждый день под душик шагом марш,потом массаж с аромамаслами,потом дегустация вин,солярий...если что-то забыла указать- ни в жисть не зацветут
Так что,"наливай и пей "- это больше ко мне относится $:071

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Пчёл »

Mag, может на "ты"?.. $:008 дык я ж по твоим то рекомендациям то и выбрала её $:022 ... и еще 11 штук $:021 ... терь веселимся )) не посадила никуда - не хотят они у меня на горшок... мигом гнить корни начинают (( свободолюбивые дикарки... так и висят в своих корзинках - Жунгли на балконе $:071

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Mag »

$:008 - на брудершафт
Ну,раз им так хорошо-пускай думают,что они горные орлы,лишь бы цвели. А какая в твоих "жунглях" влажность ?

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Vanda - купание/полив

Сообщение Пчёл »

а кто ж это знает?!! $:014 юго-западная сторона, утренний душ или опрыскивание из пульвика, раз в неделю удобрямсы, чередую корневую кемирой и внекорневую плантафолом 20-20-20...

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение МаринаФ »

У меня вот такой вопрос, ванды действительно поливать можно только утром, просто у меня складывается иногда такая ситуация что кроме как полить вечером в другое время не получается?! $:014

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

Я всегда стараюсь это делать утром...но иногда совсем не часто бывает и вчерний полив, когда не хочу тянуть до утра...Как часто ты планируешь их вечерком поливать? Может лучше вообще этот полив пропустить? Все таки корни вандовых в темноте уже должны быть сухими, они там как-то "дышут", иначе может быть стресс...ну это я так думаю...хотя ванды живучие...я свой максимум 5 дней не поливала...особо без изменений...

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение МаринаФ »

Например все выходные провожу на даче, а в воскресенье приезжаю во второй половине дня и поливаю!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение ДюДюка »

вечернее купание чревато тем, что ночью возможно понижение температуры. Особенно актуально весенне-зимне-осенее время. А все что не просохло, может гнить.

Поэтому все орхи рекомендуют поливать утром, чтобы до вечера все уже просохло более-менее.

juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение juliya »

подскажите, что делать если почернело несколько нижних листьев? это похоже на загнивание :( но не понятна причина....так как у меня их 3 и 2 другие чувствуют прекрасно.....чем это вылечить?
буду очень благодарна за ответ

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Mag »

А можно попросить фото? И описание условий содержания растений.... У ванд гнить начинает стволик, от него болезнь переходит на листья.Тут причина,скорее всего,в другом $:014

juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение juliya »

фотку смогу только в понедельник вставить, а условия содержания следующие у всех:
полив замачивание корней 1 раз в 2 дня в теплой воде......висят в ванной на стане ....лажность там высокая .....с двумя другими все ок.....одна цветет уже 3ю неделю и таких симптомов не наблюдается....но похоже именно на гниль стволика :(

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей