Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

marti, судя по Вашему описанию и по виду корней я бы непременно обработала растение фундазолом. Чёрный, сухой стволик, трухлявость и вид корней предполагают грибковую инфекцию. Причём крайне запущенную и успевшую хорошо навредить. Честно говоря, возня с таким растением - вещь АБСОЛЮТНО не благодарная, т.к ванды крайне тяжело выходят из подобных ситуаций (если вообще выходят)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Mag, спасибо, похоже, она была уже обработана - белые разводы до конца еще не смылись, и 3дня при замачивании в ванной запах стоял, как в сэконде. В отношении перспектив я с вами абсолютно согласна, но выбросить не могу - подарили сын с невесткой на ДР, причем невестка спецом моталась с 10-месячным внуком на другой конец города к какой-то барышне (блондинка!) , чтоб приобрести это счастье, которое она даже не помнит как называется, что-то "блю" ("но вы же наверняка знаете") + гибридный фалик со стремно-пятнистыми листьями + псих (вполне неплохой - но на кой?..). Подарили на 5дней раньше - сын сказал: "Боюсь они у нас сдохнут, а ты же,мамочка...и т.д." $:021 Месяц подожду, а там уже можно будет, если что $:020 , сослаться на медицинскую статистику :mrgreen: Я думала - может сразу нижнюю поврежденную часть стволика срезать, простимулировать корнебразование, но не стала - похоже, нечего там стимулировать, и так еле дышит...

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

marti писал(а):Я думала - может сразу нижнюю поврежденную часть стволика срезать, простимулировать корнебразование, но не стала - похоже, нечего там стимулировать, и так еле дышит...
Начну с конца: обрезание нижней части ничего, кроме очень быстрой гибели, не стимулирует. Чтобы отрастить новые корни у ванды (да,собственно как и у любой моноподиальной орхи) нужно иметь солидный и качественный запас листьев. Корни у моноподиалов растут за счёт листьев.
Чёрный сухой стволик говорит о том,что сосуды в этом месте забиты гифами гриба( бог его знает какого $:014 ),а значит-воду не проводят. Новые корни могут вырасти ТОЛЬКО со здоровой части стволика,т.е. выше поражённой части. Гифы гриба уже давно распространились по сосудам и не факт, что где-то не осели и не начали забивать новые сосуды.
Исходя из вышеизложенного я бы продолжала обработку фундазолом 1 раз в 10 дней ( разводить 1гр. на 1 л.). Обрабатываю любые орхидеи так: опрыскивание "туманом" всех частей и этим же раствором и кисточкой для рисования обмазываю самые проблемные на мой взгляд места. Делать из фундазола сметанообразную массу и мазать ею-дурной расход препарата и риск для растения в случае некачественного фундазола.
Такие обработки ( 1 раз в 10 дней пшикать "туманом") делать придётся очень долго, не меньше 2-3 месяцев.
Главное - обеспечить растению правильное содержание : никакой коры для остатков корней, корни и нижнюю часть стволика НЕ ЗАМАЧИВАТЬ, растень должна висеть в хорошо проветриваемом месте (только без холодного сквозняка,особенно по ночам)
Есть некоторая вероятность,что именно Ваша ванда вычухается, но вот когда....? $:014
Я всегда даю шанс,а там как карта ляжет $:025

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Ох, значит, придется 3 месяца возиться...Спасибо за совет, завтра как раз будет 10дней этому...подарку :mrgreen: , фундазол есть...висит на балконе в тени, с голой корневой, "вверх ногами", на ночь балкон прикрываю (застеклен). И за шанс спасибо - иначе смысл возиться...Чем бы ни закончилось - отчитаюсь :)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

По поводу все той же ванды. Прошел месяц (как раз :mrgreen: ) - я поражаюсь адаптивности этих орх: по-прежнему висит вниз головой, корней, по большому счету, как не было, так и нет (на стволике внизу были две "припухлости" - практически не изменились ни с виду, ни в размерах), нижний лист желтеет и сохнет, сама ванда вместе с деткой так же напоминает несколько размоченный сухарик (и детка без изменений) - но вылез новый лист! Казалось бы, какие новые листья - пить-есть нечем, никакой интенсивной терапии, один-два раза в день побрызгали водой ботву - и все, ну иногда в тазик макушкой положили :roll: А она, похоже, намекает - старайтесь дальше $:021

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Уважаемые знатоки ванд, я опять к вам с вопросом. Купила в теплице чуть меньше трех недель назад ванду с цветоносом. Полет проходит нормально, похоже, роспуск не за горами - сегодня мы такие:
3. 29.06.13ва.JPG
3. 29.06.13ва.JPG (26.82 КБ) 7413 просмотров
Но есть один момент: разросшаяся корневая "тайская", с ней все понятно; был один корень по виду настоящий эпифитный, толстый (он на фото на переднем плане, после полива зеленый), но с почерневшим кончиком, закуклившийся; рядом с ним хорошо видны корни, которые она пустила уже у меня (центральный и левый):
1. 29.06.13аа.JPG
1. 29.06.13аа.JPG (32.01 КБ) 7413 просмотров
А теперь, собственно, вопрос - корень, что на фото выше справа, тоже приехал из теплицы,нормальным, значительно подрос за это время, и вот:
2. 29.06.13ба.JPG
2. 29.06.13ба.JPG (21.6 КБ) 7413 просмотров
Не исключаю механического воздействия (висит на балконе, где временами летает всякое, пока не сдохнет :mrgreen: ). Не хотелось бы пропустить инфекцию (если бывает такая, что жрет исключительно растущие конусы корней). Не хотелось бы, чтоб и остальные корни со временем постигла бы та же участь - наоборот, хочется шикарной корневой с настоящими эпифитными корнями. Условия и уход: живет на светлом (прямое солнце сейчас до 9.00) застекленном балконе, открытом при нормальной погоде, а также в дождь; в "родной" корзинке оч. крупная кора, остальная корневая голая; в жару перевешивается в тень, в сильную жару стекла закрываются, включается увлажнитель+вентилятор, либо кондиционер, полив замачиванием/опрыскиванием 1-2 раза в день; у меня не удобрялась. Подскажите: что-то надо делать или пока наблюдать? Спасибо.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

marti писал(а): в "родной" корзинке оч. крупная кора, остальная корневая голая;
Уберите её оттуда, эту очень крупную кору...У меня прям нервный тик начинается,когда я вижу корневую шейку ванды,обложенную корой или чем угодно другим. Ну какую функцию она выполняет ? Аж никакую ! Кроме как дополнительный фактор создания проблем...

По-поводу корня и пятна на нём- я склоняюсь к Вашему варианту механического повреждения, это не инфекция.
Боже, как приятно слышать о "настоящих эпифитных корнях" $:008 Не хочу читать лекцию,но "замачивание" 1-2 раза в день - это скорая хана любому эпифитному корню, не важно какой он толщины и размера. Попробуйте просто проливать корни. Рано или поздно, но замачивание плохо закончится для растения

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Да она у меня и сидела с голой корневой, буквально неделю назад, как жара вдарила, меня "осенило" $:017 , что ей может быть сухо $:021 (хотя мысль "а что это даст" тоже посещала $:023 ), тем более, что замачивала ее только до корзинки, минут на 10-15 (на время утреннего перекура-кофе - обычно времени в обрез) и все моментально высыхало и с корой и без, ой!Простите за каламбур :roll:
СПАСИБО,Mag! Теперь все стало на свои места - кора вытащена, корни буду проливать (кстати, одним из факторов, подтолкнувшим на замачивание, была трудоемкость проливания каждого старого корня в отдельности - они ведь тонкие и торчат в разные стороны, а теперь я купила нормальную "брызгалку" с помпой: можно настроить на тот же "душ" и объем большой).
Пожалуйста, примите мою искреннюю благодарность за совет $:084 .
П.С. Если получится с эпифитными корнями - похвастаюсь $:008

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

marti писал(а):Да она у меня и сидела с голой корневой, буквально неделю назад, как жара вдарила, меня "осенило" $:017 , что ей может быть сухо $:021 (хотя мысль "а что это даст" тоже посещала $:023 ), тем более, что замачивала ее только до корзинки, минут на 10-15
Ох, если бы все наши "меня осенило" и "эврика" приходили в голову сразу, все вместе, причём сразу после покупки очередной орхидеи - это был бы рай ! А поскольку реальность совершенно другая - приходится наступать на грабли до тех пор,пока не дойдёт. $:025
По-поводу "сухо" : нормальные эпифитные корни это самое "сухо" переносят не моргнув глазом, потому как не понимают,что это "сухо".Корни любого эпифита имеют веламен-слой пустых,ОТМЕРШИХ в процессе роста самого корня клеток ризодермы. Веламен является временным хранилищем воды между поливами(в природе-между дождями). По сути эпифитный корень ( любой орхидеи, а не только ванды)- это тонкий проводящий корень, одетый толстой оболочкой веламеновых клеток.
Постепенно отдавая воду непосредственно корню эпифита веламеновые клетки частично заполняются ВОЗДУХОМ, который обогащает содержащимся в нём кислородом воду, всасываемую самим корнем. Кстати, корнем у эпифита есть та самая тонкая ниточки под толстой оболочкой веламена. Именно она передаёт воду в ствол и листья.
Веламен при слишком частом поливе ПОСТОЯННО наполнен водой. Нарушается процесс обогащения воды кислородом по причине отсутствия оного в переполненных водой клетках веламена. Результат- корень перестаёт получать кислород,а значит-нормально функционировать.

Я давно уже не лью свои растения каждый день. И даже летом я не поливаю их ежедневно. У моих ванд мощная корневая ( имеется ввиду очень хорошо развитая). Этим летом полив не чаще одного раза в 3 дня,а самая огромная - и того реже. И это при + 35 и влажности от силы 35-40% .Поверьте, никто даже не кашлянул. $:025 :)

Мало кто может похвастаться вандой, живущей ( и прошу заметить) регулярно цветущей в его коллекции 5 лет и больше. А я могу $:084
И при этом совершенно честно могу рассказать,сколько ванд и аскоценд ухлопала собственными руками. Недавно посчитала- 5 штук. И у всех была проблема содержания в коре + частый полив= мусорное ведро через 2-3 года.

P.S. Меня зовут Юля $:008 :)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Юля, согласна на 100% $:008 - и насчет "умных" мыслей, и насчет граблей :mrgreen: О строении эпифитных корней я прочитала еще когда появился у меня первый фалик - но, вообще-то, это было не слишком давно... на Новый 2013год :oops: поэтому до сих пор, несмотря на знание теории :mrgreen: присутствует неуверенность новичка и желание "сию минуту сделать как лучше" - правда, никто из 23-х моих питомцев пока не $:020 , хотя ошибки, конечно же, были $:023
Я ведь еще обратила внимание, что те же фалики, несмотря на жару, поперли и новые толстые корни, и от старых, на вид сухих, ветвиться начали - правда, в сторону тени, конечно, а тот, что с больными листьями на карантине стоит вообще редко поливался (забывала, все на балконе, а он в комнате на подоконнике :roll: ) - тоже корни как с картинки, несмотря на "сухость" $:021
В этой ситуации совет человека, имеющего практический опыт, имеет огромное значение - потому что он уже был там, куда я только иду (как моя мама говорила :) ) Поэтому еще раз вам спасибо $:084.
P.S. А я Лена :)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Спасибо за "спасибо" :) ,а мамы - они такие,не в бровь,а в глаз.
Насчёт " у фаликов попёрли корни" - понаблюдайте за фалами,вандами внимательно, в течение всего года и увидите, что есть периоды,когда корни растут(часто вместе с листьями), и есть периоды когда растения не проявляют такой активности. Фишка в том, что у любой орхи есть периоды,когда ростут корни и листья, есть периоды,когда орха занята чем-то другим(цветением, покоем, вызреванием новых туберидиев), т.е. фазы роста и покоя. По-моему,все понимают, что это заложено генетически и управлять этими процессами невозможно . Никакие стимуляторы и мох вокруг ризомы не заставят растить корни у симподиальных орхидей.
marti писал(а): ....... фалики, несмотря на жару, поперли и новые толстые корни, и от старых, на вид сухих, ветвиться начали ....... а тот, что с больными листьями на карантине стоит вообще редко поливался (забывала, все на балконе, а он в комнате на подоконнике :roll: ) - тоже корни как с картинки, несмотря на "сухость" $:021
Знаете,какие самые красивые и старые корни у моего 6 летнего фаленопсиса ? Те,что растут в воздухе. Некоторым из них 3 года,остальные корни, свободно болтающиеся вокруг горшка младше,но их состояние и вид лично у меня вызывают чувство умиления, тогда как корни в коре до 3 лёт просто не доживают.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Mag писал(а): Фишка в том, что у любой орхи есть периоды,когда ростут корни и листья, есть периоды,когда орха занята чем-то другим(цветением, покоем, вызреванием новых туберидиев), т.е. фазы роста и покоя.
Ага, такие периоды я уже заметила...даже у ликаст (не считая периода покоя), корни то "стопорятся", то лезут сразу кучей, и поэтому, терпение - наше все! А когда опыта (и, соответственно, уверенности в себе) немного, то так и тянет "оказать экстренную помощь" (например, жгут на шею наложить $:021 - шутка :( ) Но это пройдет, пройдет... :)

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Здравствуйте, простите, что вмешиваюсь, но у меня как раз вопрос на счет посадки Ванды в кору. Прочитав последние Ваши посты засомневалась, так как собралась одну из ванд посадить в деревянную корзинку с корой. Дело в том, что месяц назад купила в теплице Ванду с цветоносом. Он как раз неделю назад зацвел. Но растение полностю потеряло тургор всех листьев, а самые верхние новые вообще стали как тряпочки мягкие. У нее плохая корневая: один воздушный корень живой, остальные сухие и тонкие, ну может два с натяжкой зеленеют при поливе. В квартире сейчас 28-29 гр. Окно восточно южное. Но прямое солнце на Ванды не попадает. Замачиваю только корни каждый день На 30-60 мин. Вот как поступить? Может в даном случае посадка в крупную кору создаст повышенную влажность вокруг растения? Я так понимаю, что корневая не может обеспечить достаточное насыщение влагой Ванды плюс силы уходят на цветение $:014

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Здравствуйте,вмешивайтесь, пожалуйста :) $:008 ! На то он и форум....
Картинка не весёлая у Вас,конечно.Для начала я бы рассталась с цветоносом: нет у ванды сейчас на это здоровья. Цветы чудесно простоят в вазе с водой неделю, не меньше, так, что успеете налюбоваться.Боюсь,что Вашей ванде посадка в корзину с корой ничего не даст, при её одном живом корне....Тем более, по моим наблюдениям, создание корням ванды повышенная ( это сколько?) влажность вокруг корней - лишняя трата сил, только зря будете надеяться. Тургор растению это не вернёт. Я так понимаю, тургор ванда потеряла быстро ? Меньше,чем за месяц? Вы же не покупали растение без тургора,правильно?
Тут дело не в корнях.Если происходит быстрая потеря тургора, да ещё в период цветения .... похоже на инфекцию. За последние 5 лет я потеряла 2 ванды ( а, и ещё один шикарный видовой фаленопсис ) именно так, симптомы те же:
- резкая потеря тургора в момент цветения и дальше длительное и нудное увядание. При этом никаких пятен, гнилей в листьях и корнях растений и не было ( любопытства ради растения были препарированы на атомы в поисках бяки).
Я до сих пор не знаю,что это было и никто не скажет Вам,что у Вас с растением. Но общие советы будут такие :
- удалить цветонос.Если не срежете цветонос - через неделю-другую можете остаться без растения
- никакой коры не надо,это ничего не даст. Посадка в кору не заставит ванду растить новые корни. Орхидею вообще заставить что-либо растить против её природного цикла развития - нереально. Поэтому не начинайте ей делать горячие души, обкладывать мхом( "новые корешки выманивать", типо :( ) , брызгать стимуляторами( любыми ), замачивать корни в растворах витаминов, эпинов и прочей интернетной фантастики.Это не отрастит ванде новые корни ( никогда и ни за что !) и не восстановит тургор
- разобраться с корнями: живое-оставить, не живое - удалить. Нерабочий корень определить просто - в намоченном виде такой корень мягкий, пустой и веламен с него снимается "лёгким движением руки".Всё,что в намоченном виде плотное на ощупь имеет право на существование, даже если Вам оно не нравится на вид и цвет(кроме коричневого и чёрного,разумеется)
- перестать "замачивать" растение.Как только корень ванды при поливе становится зелёным-всё, цель достигнута. Больше,чем он "взял" корень не впитает, он не верблюд. И держать при этом растень в воде подольше-не значит сделать лучше.А если при замачивании вандовая "попа"( прикорневая шейка) находится в воде всё время-вообще плохо. Это места должно быть сухим всегда

- обработать растение системным фунгицидом. 1 раз в 10 дней.( подходят фундазол, Топсин М) Скопирую из своего же поста выше :" Обрабатываю любые орхидеи так: опрыскивание "туманом" всех частей и этим же раствором и кисточкой для рисования обмазываю самые проблемные на мой взгляд места. Делать из фундазола сметанообразную массу и мазать ею-дурной расход препарата и риск для растения в случае некачественного фундазола.
Такие обработки ( 1 раз в 10 дней брызгать "туманом") делать придётся очень долго, не меньше 2-3 месяцев.
Главное - обеспечить растению правильное содержание : никакой коры для остатков корней, корни и нижнюю часть стволика НЕ ЗАМАЧИВАТЬ, растень должна висеть в хорошо проветриваемом месте (только без холодного сквозняка,особенно по ночам) "

Это общие руководства, для любой больной орхи....К сожалению, по моим наблюдениям именно ванды ( и все моноподиальные орхи) очень плохо выходят из подобных ситуаций. К примеру,с каттлеями всё проще - отрезал больную часть растения и жди,пока новая вырастет.

Очень желательно сделать качественные фото,а то, знаете,лечить не видя пациента...... $:025

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61724
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Диана »

MarianaS, скажите пожалуйста, это вы присылали фото ванды с ожогом солнечным?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей