Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юлечка, спасибо! Убедительно и интересно. И, главное, недавно читала эту статью Ракицкого, но как-то именно это мое сознание злостного поливальщика не закрепило. Придется пересмотреть свои действия. Пережили же они у меня две недели моего отсутствия при поливе раз в три дня. И влажность, которую на это время я им случайно устроила. Гораздо больше, чем хотелось :lol: Буду читать еще раз, более вдумчиво :oops: Сейчас попытаюсь сфотографировать ту свою ванду. Вы меня очень заинтриговали. Крайне интересно Ваше мнение.
Последний раз редактировалось Irina-westie 23 ноя 2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юля, сфотографировала. Может что-то надо подробнее? Куплена она была 12 октября. Пятно я обнаружила 18 октября. Сразу зачистила от нескольких листьев, на вид здоровых и крепких по всей длине, кроме места, примыкающего к стволу. Там они были черноватые, но не мокнущие. Зачищая, двигалась вверх. Двое суток висела на террасе, потом два дня в машине, пока ехали домой. С тех пор никаких изменений. В кору посадила несколько дней назад. До этого висела с голой корневой. Очень жду Вашего мнения.
Вложения
DSC_4179-1.jpg
DSC_4179-1.jpg (206.73 КБ) 3588 просмотров

Ольга76
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:13
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ольга76 »

Вот фото моих ванд.
IMG_7988.jpg
IMG_7988.jpg (156.11 КБ) 3577 просмотров

Ольга76
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:13
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ольга76 »

И еще фото. Одну вынду, которая не цветет, купила в августе. Вторую ванду 2 недели назад.
IMG_8003.jpg
IMG_8003.jpg (158.98 КБ) 3577 просмотров

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Irina-westie писал(а):Юля, сфотографировала. Может что-то надо подробнее? Куплена она была 12 октября. Пятно я обнаружила 18 октября. Сразу зачистила от нескольких листьев, на вид здоровых и крепких по всей длине, кроме места, примыкающего к стволу. Там они были черноватые, но не мокнущие. Зачищая, двигалась вверх. Двое суток висела на террасе, потом два дня в машине, пока ехали домой. С тех пор никаких изменений. В кору посадила несколько дней назад. До этого висела с голой корневой. Очень жду Вашего мнения.
Ира, не вините себя в появлении пятен, Вы тут точно не при чём. У вандовой трибы(да, пожалуй у всех моноподиальных орхидей) грибные инфекции распространяются крайне медленно,
и вылезшее через 6 дней после покупки пятно - это явно не Ваш прокол. На фото нижний лист правого ряда имеет тёмно-коричневую кромку, потом лёгкую желтизну и дальше - зелёный лист.
По моему опыту это говорит о наличии у растения грибной инфекции в тканях. Её название, в принципе, не важно.....Парочке ванд с похожим началом, но уже находящимся в разгаре болезни
я делала лабораторные анализы с применением спец. оборудования(в нашей облветлаборатории, у подруги). Вердикт- грибная инфекция Verticillium fungicola, в обоих случаях. Вертицеллёз по русски.

Как бы инфекция не называлась - она вызвана патогенными грибами,а поэтому - СИСТЕМНЫЕ ФУНГИЦИДЫ нам в помощь.Я пользуюсь "Фундазолом" и не морочусь,т.к. против вертициллёза не так много существует системных фунгицидов ( «Беномил», " Вектра", «Фундазол», «Топсин-М»). А если это другая грибная инфекция- сдохнет в 2 раза быстрее. Вертициллёз - самая гадкая и плохоизлечимая дрянь, с которой мне только приходилось сталкиваться. Те же бактериальные инфекции - честнее,что ли. По крайней мере, бактериалка проявляется быстро....и всё быстро заканчивается $:025 А этот гад опасный, потому как умеет ждать. Иногда годы.

Только не паникуйте - с виду растение просто идеальное и никто Вам не скажет, что оно больное. Я тоже не скажу. Но обработать - советую. С качественным фундазолом-проблемы, много подделок, попробуйте Топсин-М.
Как часто обрабатывать и как - зависит от препарата, который Вы купите, потому как есть порошки, есть эмульсии.
И главное условие - не переусердствовать : не поливать по 2 раза в день, не бегать вокруг с брызгалкой, не кормить активно удобрениями и стимуляторами, не устраивать души-ванны-сауны.

Корзинка,кстати, супер ! Только я бы не сажала именно эту ванду в кору. Там такие шикарные и ....ммммм ПРАВИЛЬНЫЕ корни, просто заглядение. По фотке видно,что они прям блестят, или я ошибаюсь ?
Если да, то выньте её из коры, ничего не бойтесь. Таким корням никакая сухость воздуха не страшна, она им просто по барабану. Если это правильные эпифитные, перламутрово-блестящие корни, то ТАКОЙ
шикарный слой веламена, что расти она будет и в Сахаре :)
Можете оставить её в корзине, предварительно закрепив, а кору уберите. Хотя бы временно. Убедите себя, что это нужно для лечения. Это обеспечит корням хорошую вентиляцию и будет быстро всё просыхать после полива,
что крайне важно в момент лечения.( При поливе не мочите шейку и стволик)

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юлечка, спасибо огромное.Изображение Тревожно и неприятно. А главное, страшно за остальных.
Ну да ладно. Будем действовать по плану. Кору я сегодня выну, хотя корни немного не такие, как выглядят на фото. Они не блестящие, как воздушные корни у фалов, скорее матовые. но вот сейчас заметила, что на оголенном стволике начинает просыпаться пара корней, которые были в виде бугорков. По крайней мере, концы этих бугорков позеленели. Два раза в день я, конечно, их не поливаю. Не все так запущенно. Могу себя в руки взять :lol: Стимуляторами не пользуюсь, не знаю, что это. А вот удобряю согласно статье Томми. И чаще всего по листу Плантафолом или Ривермом. Чередую с немецким фирмы Compo. Полуорганика, как я поняла. Висят в 10-15 сантиметрах от ламп 4 флуоры и две Филлипс 830 цветности. 120 см. Внизу под ними поддоны с водой. Иначе было бы совсем сухо. В зависимости от погоды, времени суток и полива влажность колеблется от 35% до 75%. Бывает и 80%, но это в те дни, когда поливаются все растения на всех полках. Подсветка 12 часов. Температура в течении суток от 19,5 до 25 градусов. Пару раз в день включаю вентилятор на 1,5-2 часа. Что надо изменить в моих условиях?
Юля, а есть какая-то вероятность, хоть мизерная, что это не оно?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Конечно есть ! И дай Бог, чтоб это было не оно ! И пусть я сто раз ошибаюсь и наганяю страху......кому нужна эта зараза......зато я вон сколько полезного для народа накатала $:071 может, кому и поможет
В любом случае нужно обработать и следить за состоянием растения

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юль, спасибо за такое количество нужной и полезной информации. Опыт очень ценная вещь. Сегодня инспектировала свои ванды и заметила, что в деревянных корзинах кора скорее свобоно лежит, а в пластике достаточно плотно набита. Вытащила из пластика, почти всю. :) По крайней мере ту, что смогла вытащить не повредив корни.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Ольга76, растения роскошные. Никаких видимых проблем не заметно,по крайней мере, по фото.

Дело Ваше, но поливая их так часто Вы просто потеряете корни. Трещины на листьях опасны тем, что это открытые ворота для любой инфекции.К счастью, подсыхают ткани на месте разрыва быстро,
но рубцы останутся навсегда. При поливе не мочите листья в месте трещин.
Я свои ванды в целях профилактики один раз в месяц обрабатываю фунгицидами....
В принципе, и посоветовать особо нечего,растения действительно выглядят здоровыми и ухоженными $:084

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Лия »

Mag, спасибо что делитесь информацией на основе собственного опыта. Мне было очень интересно и познавательно читать ваши посты. Фото ванд в природе сногсшибательные.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

[quote="Mag"]
Я свои ванды в целях профилактики один раз в месяц обрабатываю фунгицидами....

Юля, а как и какими именно. И еще, это только ванд касается или другие тоже надо? А в качестве профилактики от вредителей, что и как часто используете? Вопросов к специалистам всегда много. Спасибо, что делитесь опытом. Изображение

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

мои аскоценды растут в аквариуме,а большая голубая ванда не помещается в аквариум и пришлось для нее орхидеариум делать.пока она у меня в пакете и самое удивительное что она у меня начала расти там,у меня очень сухо зимой,я даже поставила маленький фонтаньчик рядом с орхидеями,но все равно боюсь ее оставлять без пакета.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

сначала они росли вот так,потом аскоценду я посадила в аквариум и создала ей там хороший свет и влажность 80 процентов,а ванду посадила в пакет и тоже под лампу,у нее начали нарастать листики и даже кажется начала расти детка. очень надеюсь что они у меня приживутся.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

В хвастах, вроде, неудобно, т.к. куплена у Дианы в теплице уже с цветоносом. Но так хочется ее представить. Она обладает одной удивительной особенностью. Vanda Dr. Anek х Katsuulea ароматная. Непередаваемо пахнет земляникой. Это подтвердили три независимых носа :) Определили аромат без подсказок. Покупала ее вслепую. Какой будет, не знала. Начала распускаться и сначала было разочарование. Очередное голубенькое. Но когда она набрала цвет и размер я в нее просто влюбилась. Цветы очень привлекательны. Сама нежность и , как не странно, необычность. Фото, наверное не передаст этого. А уж когда она запахла... $:013
Вложения
DSC_4736-11.jpg
DSC_4736-11.jpg (241.88 КБ) 3381 просмотр
DSC_4655-1.jpg
DSC_4655-1.jpg (236.5 КБ) 3381 просмотр

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

У моей ванды за выпавшим листо обнаружилось черное пятно на стволе внизу у корней при том в месте где раньше был цветонос! пока это пятно но я опасаюсь ,посмотрим... $:004

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей