Vanda - общие вопросы

Ответить
MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Да, Диана, я. Ожог случился три недели назад. А тургор пропал, когда расскрылись цветы где то две недели назад. Вчера по телефону Лиза посоветовала посадить в кору в деревянную корзинку. А тут я прочитала про кору. Вот и задумалась. что лучше? $:014. Вот предистория. Куплена 28 мая. Листья еще тогда были слегка поморщены посередине ствола. При покупке смутило черное пятно у разрыва, где корень. Я его намазала густой кашей фундазола, вроде не растет. Вот фото

Изображение

21 июня на ванде появились пятна
Изображение

Диана , вы тогда правильно определили ожог. Потом аскоценда расцвела, пятна стали
Изображение

Но вся ванда потеряла тургор две недели назад. Повторю что верхние новые листья вообще как тряпочки
Изображение

не исключаю, что не последнюю роль сыграл ожог. Это я тогда решила, что ванде нужно немножко прямого солнца и вынесла на балкон на пол часа $:017 . Но после этого ошибки такой не повторяла. Но дело в том что обожглась еще одна ванда. Листья она сбросила, но тургор не теряла.

Вот теперь и не знаю что делать. :( . Может потеря тургора все таки связана с ожогом??????? Листья она не сбасывает. А то перспектива совсем не радует . Обрезать цветонос таки надо? Я то вчера ее все таки посадила ,буду вынимать.
:cry:

Вот корневая, фото не очень, если надо перефотографирую

Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Диана »

Юля, мне кажется ванда просто сварилась. Дистанционно трудно сказать. Но учитывая ожог, очень велика вероятность температурного удара.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Сварилась за пол часа? Она не была мокрая на солнце. Или может это ее жара добивает каждый день. В квартире 28-29 гр. Но постоянно открыты окна для движения воздуха.
Можно еще что то сделать для ее спасения? Могу ее в другую квартиру к маме отправить, там не так жарко. И что делать с корзиной, таки вынимать?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

MarianaS писал(а): .....не исключаю, что не последнюю роль сыграл ожог. Это я тогда решила, что ванде нужно немножко прямого солнца и вынесла на балкон на пол часа $:017 . Но после этого ошибки такой не повторяла. Но дело в том что обожглась еще одна ванда. Листья она сбросила, но тургор не теряла....
Знаете, Марина, если бы Вы в первом своём посте потрудились бы упомянуть о солнечном ожёге, такой МЕЛОЧИ !, мне было бы гораздо проще - я не потратила бы столько своего времени на ответ,который для Вас теперь просто бесполезен. Я ведь искренне пытаюсь помочь....а в результате ... :(
На фото - типичные, 100% ожёги.
По-поводу цветоноса - читайте внимательно,своё мнение я написала. Решать Вам.
За сим откланяюсь....пропало желание заниматься бесполезным писанием километровых ответов.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Спасибо, я Марьяна. Извините, что из за меня вы потратили свое время. Я действительно не знала, что ожоги могут спровоцировать потерю тургора ВСЕГО растения. И вопрос мой состоял в том , что сделать что бы этот тургор восстановить , в часности о посадке в корзину. Когда Вы сказали описать ситуацию, то тогда я и рассказала о ожогах. До этого я перелопатила много инфо в интернете в поисках инфо по посадке в кору, про ожоги, про тургор. Но к сожалению однозначного ответа не найшла.
Уже очень сожалею, что написала сюда. Еще раз извините за беспокойство. Я искренне надеялась на помощь.

И еще, Mag, мне совсем непонятен Ваш резкий тон. Если Вы так цените свое время, то зачем тогда вообще отвечать? Я не могу сказать, что Ваш ответ бесполезен, например я поняла , что многое делала неправильно, и думаю еще не один человек воспользуется Вашими советами. За это СПАСИБО. Но осадок остался....
Последний раз редактировалось MarianaS 11 июл 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

Марина попробуйте всю ванду,если цветонос растет-то прямо с ним,если уже цветы,не мочите только цветы в прохладную водичку всю положите на часик потом встряхните и на место

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Диана »

Юля, не серчайте!
Первые орхидеи очень страшно погубить. Это позже к потерям начинаешь относиться философски. Марьяна наверняка подумала, что ожог - только локальное поражение листа, и ни коим образом не связано с общим состоянием растения.
Ваши рекомендации в этой теме для многих новичков стали путеводителем. Ваш труд не напрасен, и все мы очень признательны вам. $:008

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Asylum »

встряхните и на место
А лучше этого- переверните её и повесьте вверх корнями. Лишняя влага из пазух листьев лучше так вытечет и не вызовет гниение цветочных почек. Поливайте только корни обильным опрыскиванием. Цветы однозначно срезать.
Повесить в светлом, но недоступном для солнечных лучей, месте.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Диана »

MarianaS писал(а):Или может это ее жара добивает каждый день. В квартире 28-29 гр. Но постоянно открыты окна для движения воздуха.
30 градусов для ванды не критичная температура, при условии, что она не расположена под прямыми солнечными лучами. Или если под прямыми лучами, должно быть хорошее движение воздуха, как в природе. Ветерок охлаждает лист. Если поместить растение в раскаленное помещение без активной вентиляции, оно просто сварится.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Диана писал(а):
MarianaS писал(а):Или может это ее жара добивает каждый день. В квартире 28-29 гр. Но постоянно открыты окна для движения воздуха.
30 градусов для ванды не критичная температура, при условии, что она не расположена под прямыми солнечными лучами. Или если под прямыми лучами, должно быть хорошее движение воздуха, как в природе. Ветерок охлаждает лист. Если поместить растение в раскаленное помещение без активной вентиляции, оно просто сварится.

Я это понимаю. Прямые лучи на Ванды не попадают. Меня теперь больше беспокоит, как вернуть тургор. Цветонос сегодня срежу, из корзины с корой вынимать? Уже два дня не замачиваю, а только проливаю корни душем , пока не позеленеют. Еще не знаю правильно ли сделала, но листья обмазала глюкозой, и на ночь набрала в ванную очень горячей воды и над ней прицепила Ванду, ну что б влажность высокая была. Или это плохо ? и нужно что б растение ночью, когда открыти устьицы, как раз дышало свежым воздухом из открытого окна? $:014
eventy писал(а):Марина попробуйте всю ванду,если цветонос растет-то прямо с ним,если уже цветы,не мочите только цветы в прохладную водичку всю положите на часик потом встряхните и на
место
.


Еще попробую и так. Asylum, вы имеете ввиду держать вверх ногами постоянно?

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Asylum »

Еще попробую и так. Asylum, вы имеете ввиду держать вверх ногами постоянно?
Пока не отрастут новые корни.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Диана »

Извините, объясните мне пожалуйста, почему вы считаете, что новые корни у ванд растут только если их вешать вверх ногами? Хотелось бы научное объяснение этого мифа.
MarianaS, вчера было высказано предположение, что у вашей ванды тепловой удар, ожог и т д. Если человека с ожогом и тепловым ударом поместить в сауну, думаю, его состояние усугубится. Вы правильно написали - свежий ночной воздух, это - то, что нужно растению.
Я считаю, что нужно срезать цветонос, растение лучше посадить, не засыпая корой пространство в черной пластиковой корзинке. Поливать по мере просыхания субстрата. И надеяться, и ждать.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение MarianaS »

Спасибо. Теперь все расставлено по своим местам. Пациенту приказано выжить ;-)

А как вы относитесь к оприскиваниям орхидей витамином В из ампул (это не имеет отношения к больным)? Читала о хороших результатах.

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Asylum »

Извините, объясните мне пожалуйста, почему вы считаете, что новые корни у ванд растут только если их вешать вверх ногами? Хотелось бы научное объяснение этого мифа.
Не считаю, что только так их и вешать. Но исключительно для реанимациии подвешиваю так. Потом вешаю обычно. Это мой личный опыт. Я так делаю + вешаю под лампу.
Считаю, что от попадания холодной воды на ожоги и место среза цветоноса может пойти гниль.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Mag Юля, пожалуйста, не надо уходить. Ваши посты очень доходчивое и наглядное пособие. $:084 Стоит только взгянуть на Ваши ванды и каттлеи, чтобы понять насколько правильная у Вас культура. Я сама определилась только по Вашим пространным объяснениям. Сейчас проливаю свои ванды не чаще раза в три дня и, должна заметить, корневая от этого только выигрывает, а растения не показывают неудовлетворения. И при этом я, по Вашему совету выбрала из корзин практически всю кору. Осталось по паре_тройке очень крупных кусков (сантиметров по 10), которые просто вытащить не смогла. К ним корни приросли. А корзины у меня полностью продуваемы, я показывала на той ванде, которая пальмой с моей помощью прикинулась. Только благодаря Вашим советам у нее сейчас показался зачаток цветоноса. Очень много в сети вредных мифов и легенд по культуре орхидей. У меня назрел очень актуальный вопрос, но это надо только с фото демонстрировать. Подготовлюсь и буду просить помощи. А кто, как не Вы с Вашим опытом квартирной культуры сможет помочь? Не откланивайтесь, пожалуйста! Я, по крайней мере, перестала чувствовать себя рабом лампы, ой, орхидей :) прекратив замачивать их каждый день :) , а то и два раза в день. :)

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей