Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Ответить
100пка

Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение 100пка »

Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Секция включает виды: Laelia bradei, Laelia broegeri, Laelia cinnabarina, Laelia esalqueana, Laelia flava, Laelia fourneri, Laelia itambana, Laelia kettieana, Laelia liliputiana, Laelia longipes, Laelia lucasiana, Laelia mantiqueirae, Laelia milleri, Laelia ostermayeii, Laelia reginae.

Характерный признак этих растений - маленький размер самого растения, а цветок имеет узкую губу, как бы свернутую в трубочку, окраска цветов однотонная, чаще всего желтоватого или рыжеватого оттенков. Растут они высоко в горах, на скалистых откосах и камнях, иногда непосредственно на обнаженной породе, но часто в расщелинах с детритом или в карманах гумуса или песка. Некоторые виды ищут защиту от палящего солнца у низкорослых растений.

У кого есть опыт выращивания скальных лелий?
Прошу им поделиться в это теме.
Последний раз редактировалось 100пка 24 окт 2007, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

*раз пошла такая пьянка* :mrgreen:
Напишу еще сюда - у меня скальная
L.flava уже больше 2-х лет, дала два роста, сидит в глиняном горшке с мелким керамзитом. Я заметила, что скальные лелии не переносят застоя воды возле корней, поэтому пролить камни чистой водой раз в один-два дня для них достаточно. Можно опрыскивать растение и камни чистой водой вечером. Если садить в кору или мох - корни гниют. Если поливать погружением и оставлять в тазу - тоже не нравится, корни гниют. Короче, они довольствуются очень скудной влагой, тогда им хорошо.
Новые скальные lucasiana fourneri получила недавно, посадила точно так же, буду смотреть...
Вложения
L.lucasiana
L.lucasiana
L.fourneri
L.fourneri
В верхнем левом углу L.flava
В верхнем левом углу L.flava

100пка

Сообщение 100пка »

Вау! Какие все симпатиШные. Видно, что хозяйка их очень любит.
L.fourneri и lucasiana такие живенькие. Кстати, видела вживую lucasian-у, она больше смахивала на Вашу fourneri. Может из разных мест пришли.
А можно поинтересоваться, где они у вас живут? Вроде они большой суточный перепад любят.
И как поливаете зимой?

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

L.fourneri у меня из Бразилии, lucasiana из Германии.
Живут на балконе утепленно-застекленном, возле окна на подоконнике. Перепад там получается, если на ночь окно на проветривание ставить. Поливаю одинаково мало и зимой и летом - просто проливаю камни и все.

River

Сообщение River »

Наверное участники темы видели эту ссылочку http://www.orchidworks2.com/default2.asp . Но все равно выложу. перевод есть в двух последних номерах журнала "Планета Орхидей"

River

Сообщение River »

Вот у Бэйкеров нарыла только об одной скальной
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS139.html

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Хочу заметить сразу, что опыта в выращивании скальных лелий у меня нет. Из интереса к этим славным миниатюрам, которые вполне можно считать суккулентами, весной этого года, были получены несколько экз. из Бразилии. Посажены, они, были (как и рекомендовалось в литературных источниках) в глиняные горшки (соразмерно размерам растения), наполненные смесью гравия и кусочков ракушняка. Хочу отметить, что несмотря на благоприятный период для их адаптации (весенне-летние месяцы), прижились (т.е. стали образовывать новые росты и корни) только те экземпляры, деленки которых имели не менее 5 - 7 туберидиев (с листьями). Интересно, что именно эти 3 экз. (L. crispilabia, L. longipes, L. esalqueana) были посажены на блоки из спрес. корней папоротника. Похоже, что только эти экз. и были выращены на ферме. Два других экз. (с обрезанными корнями и сморщенными листьями) через несколько дней стали терять листья и вскоре погибли. По моим предположениям, погибшие экз. были собраны в природе... В течение лета, все прижившиеся лелии выпустили по 2 -3 роста, один вид (L. crispilabia) процвел. Поливались растения 2 раза в неделю, опрыскивались - ежедневно.
Вложения
L_crispilabia_r1.jpg
L_crispilabia_r2.jpg

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Очень красивая растень - такая хрупкая и нежная кажется...
$:013

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: Скальные лелии ( Laelia )

Сообщение Olechka »

Есть отличнейшая статья в журнале "Планета орхидей" про скальные лелии.
Если интересно, могу написать какие номера, там на протяжении по-моему 3 номеров она писалась.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Скальные лелии ( Laelia )

Сообщение Диана »

Я получила мои первые лелии из бразилии:
Laelia fourneri
Laelia itambana
Laelia liliputiana
Laelia longipes

Каждое растение имело по 5-6 туберидиев.
Я высадила их в маленькие вазончики в смесь коры и цеолита ( 1:2). Посадила, сознательно завысив уровень посадки. Т е растение не закапывала, а как бы поставила его на субстрат. Каждое растение зафиксировала опорками из бамбуковых палочек. Задача была сделать растение неподвижным. После посадки несколько дней не поливала, а только слегка опрыскивала поверхность субстрата.
Черезнесколько дней, когда появились молоденькие корешки, и дотянулись до субстрата (а происходило это с поразительной скоростью), я полила растения.
Дальнейший полив осуществляется не чаще, чем раз в неделю, но не погружением, а просто проливаю растения.
На каждой лелии появилось по 3-4 молодых роста. 2 - с чехлами.
Расположены на южном окне, света получают огромное количество.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Скальные лелии ( Laelia )

Сообщение Диана »

100пка писал(а):Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».
Секция включает виды: Laelia bradei, Laelia broegeri, Laelia cinnabarina, Laelia esalqueana, Laelia flava, Laelia fourneri, Laelia itambana, Laelia kettieana, Laelia liliputiana, Laelia longipes, Laelia lucasiana, Laelia mantiqueirae, Laelia milleri, Laelia ostermayeii, Laelia reginae.
Все скальники, кроме Laelia ostermayeii, частично уже есть в коллекции,частично ожидаются из Бразилии.
Если кому-то попадется эта лелька, пожалуйста сообщите. Хочется уже "добить" секцию rupicolious.

Аватара пользователя
Vitaly
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 17:52
Контактная информация:

Re: Скальные лелии ( Laelia )

Сообщение Vitaly »

Laelia bradei - получена из Бразилии в прошлом году. В середине
весны этого года цвела; цветок держался почти 4 недели! Говорят пахнет,
я ничего такого не унюхал. Посажена в маленький керамический горшок
в субстрат из гранитной крошки, мелкой фракции коры и кусочков угля,
сверху чуть-чуть мха. Расположение и зимой и летом - подоконник южной
лоджии. Полив (опрыскивание грунта) по утрам (имитация выпадения росы).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

добрый день, форумчане! :)

У меня повяилась Laelia bradei, думала ее посадить на блок (могу предоставить фотодокозательства, что ее так сажают), но теперь думаю, что лучше так
Изображение

Может кто-то поделиться опытом посадки в камушки? $:019

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

я вот что нашла в просторах нета о ней:
http://cattleya.wikidot.com
Обитание
Бразилия. Растет в скальных расщелинах, часто в песке или гравии, которые затем выполняют роль «бассейна» во время сезона дождей. Когда дождей нет, всегда остается немного воды для корней…
Используйте для посадки неорганический субстрат, который обеспечит хороший дренаж, и глиняный горшок.
Пример субстрата: глиняные шарики
Изображение
Разместите лелию на южных окнах

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Вот нашла цветущую
Изображение

Владелец пишет, что растит ее в глиняном горшке с гранитным гравием... $:023

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей