Laelia - Секция Hadrolaelia

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Mag »

В ожидании предстоящего прихода Бразилии ломаю голову: как лучше сажать L. jongheana ? Много пишут,что эта дама - водохлёб,но её корни не любят сырость...Может,в эпивеб посадить ? Опять же,жару нашу как она воспримет...
Поделитесь опытом,пожалуйста,у кого она уже есть.Теория-сила,но без опыта можно дров наломать $:117 А не хочется $:014

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Валентина_Р »

Laelia jongheana
Температурная группа — умеренная.
Этот вид лучше растет на блоке из коры пробкового дуба. Возможна посадка в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции.
Полив регулярный. Субстрат после полива должен полностью просыхать. Для полива лучше использовать воду прошедшую очистку методом обратного осмоса.
После окончания роста псевдобульб сокращают полив и понижают температуру воздуха.
Относительная влажность воздуха 50-70 %.
Освещение: 50-70% от прямого солнечного света.
В период вегетации подкормки комплексным удобрением для орхидей в минимальной концентрации 1-3 раза в месяц.
Цветение — конец зимы — начало весны.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение ДюДюка »

Mag писал(а):Может,в эпивеб посадить ?
я не по лелеям, но о удачной культуре в эпивебе с лелий именно этой секции слышала лестные отзывы, НО. тут самое важное приноровиться к эпивебу. Тоже планирую посадить пару заморышей катлейных ради эксперимента. :roll:

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Mag »

Ага,спасибо, Валюша!
Учти,у тебя и у меня эта лелька будет уже завтра,а насчёт посадки на блок из коры пробкового дуба писали явно не для степной зоны Украины,классифицируемой в сельском хозяйстве,как "зоны рискованного земледелия".
Последнюю неделю все ресурсы моего мозга(жаль,что не безлимитного,в отличие от интернета) уходят на придумывание посадки именно этой лелльки !
Уже во сне разговариваю $:072 ,муж подозрительно стал посматривать и грозится интернет отключить $:071
Есть эпивеб,есть виноградные и сосновые блоки,есть всё, нет однозначного решения $:087

Кстати,нашла совершенно потрясную информацию,что один товарищ, устав от ежегодных потерь этой леллии,посадил очередную в.....МОХ ! и теперь радуется жизни.Сейчас погуглю и найду это...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Валентина_Р »

Юлечка, пока что собираюсь все в прозрачные горшочки сажать. Это предполагается, пока я не видела "просадочного материала".
Думаю мысль о деревянных корзинках из штапика. Думаю...думаю... думаю...
Хоть чего думать? Сажать надо! А чего? И хде? Дождаться бы б $:021

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Mag »

Laelia jongheana has always been a trouble species for me. Well... now I must say it was. I had tried it several times, always with poor results, most of times the plant lost the roots and got dehydrated, so I had decided to let it go. Last year I thought ‘Well, let’s give it one more try, but this time in sphagnum moss’, which is something I had never used with it before... and here it is, healthy and in bloom!! I am really glad!
__________________
"Леллия йонга всегда была для меня сложным видом. Сегодня я должен сказать,что это в прошлом.Я пытался выращивать её несколько раз,всегда с плачевным результатом,в большинстве случаев растение теряло корни и усыхало. В прошлом году я решил :"Попробую-ка ещё раз,но в этот раз в сфагнуме,чего никогда раньше не делал (не использовал для йонги сфагнум- моё примечание)...и вот,свершилось,здоровое и цветущее растение !! Я на седьмом небе от счастья..." (перевод мой,просьба не придираться к адаптированному для нас варианту :) Главное-факты переданы точно)

Автор и счастливый обладатель йонги,живущеё во мхе живёт в Бразилии,Сан-Паулу :roll:

Для желающих почитать оригинал http://www.orchidboard.com/community/ca ... heana.html
И ещё, не для слабонервных $:071 : http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 42428.html
Последний раз редактировалось Mag 04 июн 2009, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Валентина_Р »

И висит это чудо в свободном полете, на блоке, т.е. $:014
С некоторых пор я обращаю внимание, но не очень, на "сложное в уходе" или "для опытных гроуверов". Чего-то мои "легкие растения давно уже померли, а сложные - живы и наращивают зеленую массу.
И еще, вчерась установили кондиционер. Муж думает, что это - для нас $:071 .

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Диана »

У меня скальники на блоках растут. Фото покажу.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение MY-DREAM »

Mag писал(а):И ещё, не для слабонервных $:071
Дайте мне сердечных капель.... $:078

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Валентина_Р »

Эх. Сегодня обнаружила, что корни у бразильянок выглядят вот так:
Изображение
Вынула, высушила, и корни опять стали белыми сухими.
Вот теперь мучаюсь сомнениями, что надо делать?
Можно обрезать сухие корни, привязать растюшку за заднюю бульбу к палочке над субстратом, и поставить на поддон с влажным керамзитом.
Или осваивать блочную культуру лелий.
Поделитесь, кто что делает со своими лаелиями $:001 $:001 $:001
Собственно, вопрос возник, потому что Мексиканцы не захотели пускать корни в более сухих условиях, и засохли :(

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Mag »

Валя,как на мой дилетантский взгляд - ничего смертельного нет.Сразу вопрос:а это кто ?
Посмотрев на твою фотку-пошла осматривать свои 2 пумилки,напомню,что йонга-на блоке.Осмотр проводился с помощью пинцета:аккуратно раздвинула кусочки коры у старых корней.Результат: у одной пумилы- та же картина.У второй пумилы всё в порядке, "сухо и комфортно" :)
Действия: вынула леллию,удалила подгнившие корни (говорили же умные люди-не надо брызгать,сухо должно быть,но надо же самой было совершить ошибку,чтобы понять $:017 ),лежит в тени,на ветерке, сушится,потом зелёнкой точечно прижгу,а может и не буду $:014 . Вытряхнула весь субстрат (крупная швертеровская кора-она мне очень нравится ввиду плотной структуры и меньшей влагоёмкости,чем у обычной,быстрее просыхает),кинула его на солнышко сушиться.
Раньше завтрашнего дня сажать не буду. Посажу в сухую кору, "заякорю" на палочке,привязав к ней лельку.

А теперь по-поводу мексиканских орх,я отлично помню твои.У меня пришла леллия рубесценс (знать бы,в какой теме о них нужно писать $:107 ),позже я купила ликасту ароматику. Рубесценс просидела всю зиму без движения,потом резко наростила кучу корней,сейчас прёт новый рост.Именно прёт $:071 . Лика-не живёт,не умирает. А теперь вспомни время года,когда мы их получили.Правильно,осенью !

Сейчас у нас другая ситуация:разгар сезона роста,растения полные сил,отменного качества (у меня у одной леллии 10 бульбочек).И чего им сохнуть !Всё будет ОК! Каттлеи я просто втыкаю в сухую кору,вокруг мох не раскладываю,не брызгаю- и через 5-10 дней лезет первый корень,а то и несколько сразу.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Валентина_Р »

Юля, на фото - лаелия йонга.
Вчера вытряхнула их из горшочков, обрезала корни под самую ничего, все было неживое.
Затем закрепила на бамбуковых палочках, чтобы не шевелились, и засыпала: на дно - пенопласт, а выше - сосновую кору крупными кусочками. Растения коры не касаются, а висят над ней.
Сегодня утром на поверхность коры по краям горшочков положила влажный сфагнум.
На них дует вентилятор, рядом - увлажнитель.
Все! Больше ничего предложить им не могу $:097 . Могу убрать влажный мох.
Мексиканская лелия анцепс всю зиму сидела на коре, вокруг горшка (снаружи) был влажный мох. За зиму она все ссыхалась и ссыхалась, а сейчас процесс подходит уже к завершающему этапу - к ведру $:025 .
И брассия варрукоза туда же $:010 .
Вообще я поняла, что если растение собирается жить, оно делает в эту сторону какие-то движения. А если не собирается, то хоть в тепличку его, хоть на ветер, а от мусорного ведра не отвертеться.
Но кое-что на подоконнике остается после всего этого :) .

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Mag »

В инете много информации о плюсах эпивеба именно для леллии Йонга,т.к. при большой любви к воде она не терпит долго сохнущего субстрата.Гнить начинает на раз. В моих условиях,где весело и хорошо было бы кактусам в эпивеб сажать побоялась.И вообще,мне он не "пошёл" :корни в него идут без проблем,но у меня сухо и жарко, и надо стоять над растением и поливать каждые два часа $:071. В общем,условия у меня неэпивебные $:025 .
Я свою йонгу пока на блок из коры пристроила,блок поставила в прозрачный фаликовский горшочек и cd. эту конструкцию- поближе к увлажнителю,но на обдуваемое место.
Бум посмотреть.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Диана »

Масла в огонь
Вложения
1WEB-LIST-L-praestans-Labelo Negro-BLACK LIP.jpg
1WEB-LIST-L-praestans-Labelo Negro-BLACK LIP.jpg (62.16 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-pumila-alba-HI-(2 place-12 WOC).jpg
1WEB-LIST-L-pumila-alba-HI-(2 place-12 WOC).jpg (35.83 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-jongheana-tipo-XXX.jpg
1WEB-LIST-L-jongheana-tipo-XXX.jpg (83.23 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-jongheana-alba-2.jpg
1WEB-LIST-L-jongheana-alba-2.jpg (58.29 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-jongheana-alba-1.jpg
1WEB-LIST-L-jongheana-alba-1.jpg (53.37 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-dayana-caerulea-Chojamaru-2.jpg
1WEB-LIST-L-dayana-caerulea-Chojamaru-2.jpg (39.87 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-alaori-escura-(Z-618-RESULT OF CROSS).jpg
1WEB-LIST-L-alaori-escura-(Z-618-RESULT OF CROSS).jpg (34.78 КБ) 8019 просмотров
1WEB-LIST-L-alaori-alba-Snow Flakes.jpg
1WEB-LIST-L-alaori-alba-Snow Flakes.jpg (38.33 КБ) 8019 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Hadrolaelia

Сообщение Диана »

...
Вложения
L-sincorana-caerulea-Luiz-(Z-522)-1.jpg
L-sincorana-caerulea-Luiz-(Z-522)-1.jpg (78.62 КБ) 8016 просмотров
L-jongheana-alba-(Z-88).jpg
L-jongheana-alba-(Z-88).jpg (97.94 КБ) 8016 просмотров
L-jongheana.jpg
L-jongheana.jpg (111.45 КБ) 8016 просмотров

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей