Cattleya - вопросы содержания

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Как однако забавно выглядят молодые корни у каттлей.
Вложения
002.jpg
002.jpg (62.97 КБ) 6522 просмотра

Рада

неопознанная каттлея с чехлом

Сообщение Рада »

Уважаемые признанные каттееводы, моя купленная 1,5 лет назад 2листная каттлейка (куплена уцененной, как цветет-никто не знает) вырастила за весну жиный рост, вчера заметила чехол, листья еще не полностью открылись. Чего с ней делать, чобы процвела???? А то осенью она чехол дала, а с цветение безбожно прокатила.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Я думаю, особо не пересушивать, кормить чем-то для бутонов (типа Покон, Орхид плюс), и вообще чтобы в ее жизни сейчас было без особых стрессов и перемен. Вообщем кормить поливать вовремя, и больше ничего не делать. :)

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо, Лен!!! А вот проясни мне такой момент-некоторые любители утверждают, что для цветения каттлюков нужен стресс.... (то бишь перепады температур, просушка конкретная и тд). Что думаешь по этому поводу????Рада :roll:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Стресс нужен чтобы чехол образовался, а когда он уже есть - его нужно дорастить до зацветания. Просто есть видовые и соответственно гибридные каттлеи, которые образуют чехол перед периодом покоя, и цветут после его окончания. Но всему есть мера и даже в этом случае нужно избегать крайностей. Да и нам же не известно наверняка какая это каттлея. Поэтому без фанатизма! :)

Гость

Сообщение Гость »

ага, все, тепрь понятно :roll: как всегда-если уж чего появилось у орхи (намек на цветение0-ничего в условиях не менять $:025 . Ты же знаешь, каттлюки-эт моя тайная страсть и большая головная боль-расти вроде растут, цвести-фиг $:014 может, случится чудо-хоть узнаю, как цветет эта каттлейка :lol: Да, купленная у тебя каттлеечка рост растит и корни..... причем рост интенсивно пигментированный,хотя прямого солнца нет. Рада $:023

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Каттлея?Почему такие листья?

Сообщение Viktoria »

Покупала Каттлею, но вот собирала на досуге инфо и обратила внимание на то , что листья не такие на картинке, как на моей, т.к. почти всегда показывают фото цветка , а ботву показывают редко . И вот сомнения, почему у моей такие листья, я знаю, что это гибрид, но почему такие листья? двулистные, или такое тоже есть? В своих 2-ух книгах инфо не нашла :cry:
Вот фото.Подскажите $:023
Вложения
DSCF1292.JPG
DSCF1292.JPG (83.2 КБ) 5814 просмотров
DSCF1345.JPG
DSCF1345.JPG (79.3 КБ) 5813 просмотров

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Вопрос по каттлеям

Сообщение puriel »

В каком возрасте начинают цвести каттлеи? и сколько раз в год?
Вот вычухала такую малютку :lol: Через сколько примерно она может зацвести?
Вложения
17.10.06 (1).jpg
17.10.06 (1).jpg (152.73 КБ) 5767 просмотров

Рада

Сообщение Рада »

не зная точного названия гибрида, через сколько зацветет этот чахлык, не скажет никто. Чисто теоретически-как только бульба последнего прироста достигнет размера цветения. Тк в данном случае даже предположить сложно, какой у данной каттлеи размер цветения бульбы, остается только ждать. Не менее 2х лет, пока массу наберет.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

это дитя несчастной каттлеи, которую моя свекруха чуть не загубила. я от нее отщипнула пару месяцев назад

River

Re: Вопрос по каттлеям

Сообщение River »

puriel писал(а):В каком возрасте начинают цвести каттлеи? и сколько раз в год?
Ой, с такими малышами придется повозиться. По поводу кол-ва цветения в год...У меня почему-то все каттлеи и их гибриды цветут раз в год. Не удается добиться многократного цветения. Так и живем...

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ну че не так уж и долго.
Но не меньше 5 лет.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Катлея. может ей темно?

Сообщение Irene »

У Иры (River) купила не так давно катлейку, она как раз цвести тогда надумала. Пока была на балконе - все нормально вроде, корней напускала свеженьких.
А сейчас я ее с холода забрала в комнату. У нее Чехол начал темнеть на краю. Я вот не знаю, нормально это или нет. Думаю, может ей темно там? Боюсь криворукости, честное слово :oops:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Думаю, просто сухость воздуха.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Я ее опрыскиваю раза два в день. Но все равно сухо. Отопление ж..... как включили, у меня растения некоторые стали вот таким образом себя вести :(

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей