Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение p4elka »

Я если обрабатываю,то не только проблемный лист,а всё растение.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Сейчас поправлю это дело :) А как часто обрабатывать?

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение p4elka »

Обрабатываю через дней 10-12. Если каттлейка уже сильно поражена болячкой,то фундазол тоже уже может не помочь. Но попробовать побороться стоит.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Да нет, не сильно... Небольшое пятно на одном листе. Я заметила, что поражаются только старые листья.

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение p4elka »

Вы чуть-чуть не понимаете суть проблемы. Болячка может сидеть в середине растения уже давно,а пятна это уже вылезающие наружу последствия. Но будем надеяться,что Вы правы и всё у неё будет хорошо. И ещё,я бы не поливала так часто(по мере просыхания),а давала ей постоять сухой.

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение p4elka »

Ни в коем случае не подумайте,что это и есть Ваш случай. Я просто написала,что такое может быть. А Ваша каттлейка пусть быстрее выздоравливает и зацветает.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Да, с поливом я, возможно, перебарщивала, а пятна стали проявляться на 3-й день после покупки, что очень расстроило... Спасибо большое за советы! Будем бороться и учиться )

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

Фундазол предназначен для протравливания клубней и семян, о чем и пишут в инструкции по применению. Практически не растворим в воде, поэтому опрыскивание этим препаратом часто бывает малоэффективным. Применяется в микродозах, а припудривание или обработка кашицей - это явный передоз и может вызвать фитотоксикоз у растения, особенно ослабленного болезнью или стрессом.
Это конечно дело лично каждого, применять или не применять...
Но прежде, чем сделать какой либо выбор, не поленитесь, почитайте по ссылкам. Описывать все своими словами и убеждать не имею возможности, да и тема про фундазол уже увязла у всех на зубах.
Вот здесь о вреде и пользе фундазола:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=1368
И на английском, гугл довольно понятно переводит
http://www.getipm.com/articles/benlate-eyes2.htm
И на МОЛО
Светлана Богатырёва
Если бы резистентность растений была самой большой проблемой фундазола, то с этим ещё можно было бы жить. Читая на днях исследование влияния действующего вещества фундазола - benomyl (benlate), произведённого шведской государственной инспекцией химикатов, я наткнулась на вещи и похуже. Применение беномила в сельском хозяйстве приводит к взрывоопасному росту бактериальных инфекций, поскольку рост патогонной флоры уже не сдерживается специфическими грибками-антагонистами. При испытании на кроликах и мышах было обнаружено существенное снижение массы половых желёз и детородной функции у самцов, а также появление врождённых уродств у потомства в виде патологий головного мозга и глаз. Известны также и канцерогенные свойства препарата. А вот вам немного истории. Беномил (также продается как Benlate) был запатентован в 1968 году DuPont. В 1996 году суд Майами присудил 4 млн. долл. США ребенку, мать которого во время беременности подвергалась воздействию Benlate. Ребенок родился без глаз. Мать подвергались воздействию необычно высоких доз препарата по роду своей службы во время беременности. Важным вопросом в этом случае являлся период воздействия - в процессе формирования зрительного нерва плода. В октябре 2008 года DuPont заплатил в результате внесудебного соглашения двум новозеландским семьям, чьи дети родились с анофтальмией и другими врожденными дефектами. Мать одного из детей подверглась воздействию Benlate во время своей работы в парке Christchurch до его рождения. В США известен также случай компенсации английскому мальчику из Эссекса, родившемуся без глаз. За несколько лет компания выплатила около 750 миллионов долларов компенсаций жертвам и из-за высоких юридических издержек, связанных с ним в 2001 году фирма DuPont прекратила производство беномила после 33 лет на рынке и добровольно просила отмены его регистрации. Однако, так как патент компании DuPont давно истёк, то в некоторых странах регистрация беномила не была отозвана, поэтому другие производители до сих пор его производят. На каждой упаковке фундазола имеется инструкция по применению. Там чётко и недвусмысленно указано, что препарат этот применяется в микроскопических дозах, обработка производится на улице, в защитной одежде и перчатках! Поэтому когда читаешь рекомендации мазать этим препаратом все растения подряд от мифического трахеомикоза, да при этом в жилых помещениях, да кашицей консистенции густой сметаны, то просто поражаешься невежеству и безответственности! Ну ладно, вам не жалко убитых вами растений, вам не жалко себя, так пожалейте хотя бы не родившихся ещё детей!

Read more at: http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php ... 4&start=45
Copyright © MOLO.ru
Все пестициды, гербециды, инсектициды, фунгициды токсичны в разной степени. Самый токсичный I класс. Поваренная соль и пищевая сода, кстати, IV-класс, раньше это указывалось на упаковке. Так что все хорошо, что вмеру. Ну и применять их нужно соответственно инструкции: не в жилом помещении и в спец. одежде.
Фундазол, к тому же, очень старый препарат. Сейчас выпускаются более эффективные и менее токсичные препараты нового поколения.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение acanta »

Например? Вчера занималась хирургией, тоже художественно вырезала черное пятно на каттлее, фундазолом не посыпала, помазала зеленкой на срезе..
Припудривала фундазолом недавно другое растение.. И разумеется оно стоит у меня в спальне и при когда я на него смотрю, возможно вдыхаю его пылинки.
Не хочу травиться! Может мне теперь все опудренное растение выбросить? Есть еще топаз, он современный или тоже устаревший?

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Девушки, а как на счет Доктор Фоли Сильный лист? Было дело пользовалась этой фирмой и орхи позитивно отреагировали. Есть смысл попробовать?

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Nata6a »

acanta писал(а): Может мне теперь все опудренное растение выбросить?
Зачем? Обмойте просто, есть то вы его не будете.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

Доктор Фоли Сильный лист - это удобрение + стимуляторы роста и гормоны роста. Им можно удобрять здоровые растения. Тем более удобрения для орхидей используют в меньших концентрациях, чем для обычных растений.
Читайте состав, там кроме макро- и микроэлементов содержатся ауксины, гиббереллины, цитокинины, аминокислоты и витамины. И все, никаких лекарств, т.к.:
Ауксины - стимуляторы роста
Гиббереллины - группа гормонов растений, регулирующих рост и т.п.
Цитокинины - класс гормонов растений, стимулирующих деление клеток
Больные растения не удобряют, их вначале лечат.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей