Помогите, пожалуйста!!!! Катлейки пропадают одна за другой!!

Ответить
Аватара пользователя
Людасик_Т
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 май 2011, 11:27
Мобильный: 0661119828
Контактная информация:

Помогите, пожалуйста!!!! Катлейки пропадают одна за другой!!

Сообщение Людасик_Т »

Добрый вечер! Девочки, долго оправдывала свои потери - грешила на зиму, но уже сил нет $:010 Все мои растюшки стоят под люмками, надеялась что им будет хорошо, да не тут-то было. Сначало у меня пропало два фалика, были они из магазина,в один прекрасный день увидела мокрые розетки, начала чистить, но оставлять там уже было нечего $:010 Но это пол беды, за этот месяц, все катлюшки которые были слабенькими начали чернеть. Так у некоторых почернели листочки и бульбы. у многих сначало желтели бульбы и сколько бы я их не чистила и мазала все-равно пропадали.На днях обратила внимание на новый рост, у которого чешуйки почернели, я туда, а чешуйки у основания мокрющие, обрезала рост а он внутри весь такой - черный и мокрый :cry: Самое интересное, листики-идеальные. Сегодня вырезала бульбу у шомбры. бульба стала темно-зеленой, я к ней, а она водянистая, мокрая-мокрая. Короче говоря, я не понимаю, что происходит. Но с такими успехами у меня до весны одни кактусы останутся $:021 Девочки, миленькие, может кто сталкивался с этой заразой, помогите пожалуйста советом!!! $:019 $:019 $:019

Викторияя
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:59
Мобильный: 80951257672
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста!!!! Катлейки пропадают одна за другой!!

Сообщение Викторияя »

Бактериакка у вас гуляет. Не заливайте растения и проветривайте. Поливайте отдельно каждый горшок.

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста!!!! Катлейки пропадают одна за другой!!

Сообщение Ashberry »

Уничтожить безжалостно все подозрительные части больных растений, стерильным инструментом каждый срез, срезы обработать углем, корицей, зеленкой..... Горшки замочить в растворе Доместоса или взять новые, субстрат новый. Пересадить. Перед посадкой я бы все растения замочила в Физане или в любом другом антибактериальном растворе, хорошо просушила, особенно розетки, кроющие, можно феном. Дала бы перед посадкой подсохнуть изломам и срезам. Все пораженные растения должны быть изолированы от здоровых. Там где они будут находится необходимо обеспечить вентиляцию. Полив очень осторожный, вода не должна попадать на ботву, если корней мало и вы по поверхности уложите мох, то он не должен касаться шейки, ризомы. Опрыскивание раствором антибиотика( лучше пенициллиновый ряд, таблетка,ампула на литр воды) очень мелкодисперсное. Поможет ли не знаю, я отнеслась к обработкам антибиотиком скептически, гораздо важнее удалить зараженные участки и поддерживать культуру для больных орхидей( хорошая вентиляция, умеренные температуры 20-22 и без перепадов, хорошая общая влажность 50%, солнце с притенением, осторожный полив.)
Удачи!

Аватара пользователя
Людасик_Т
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 май 2011, 11:27
Мобильный: 0661119828
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста!!!! Катлейки пропадают одна за другой!!

Сообщение Людасик_Т »

Девочки, спасибо, что ответили, я так и знала, что ничего хорошего ждать не стоит. Завтра нафоткаю растюшки, покажу места поражения. Мои растюхи в кухне стоят, окно постоянно с конденсатом, наверное нужно подальше от окна их определить?

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей