Сattleya aclandiae

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Обсудим.
Мне нужна помощь. Моя желтит листья. Сегодня это заметила ближе к шести вечера, а к 20:15 листья уже почти желтые на двох бульбах. Одна бульба коричневая. Что мне делать? Трусить из горшка? Новый рост уже в половину. "Позавчера удобрила хелатом железа", напишу на всякий пожарный, если это может прояснить ситуацию... Тащить из горшка?
В теме обсуждения Эквадора я писала такое:
Amaranth писал(а):Моя Каттлея экланди что-то скрутила половину листиков, видно жарко. А на двух бульбах листики
В теме обсуждения Эквадора я писала такое:
Amaranth писал(а):Моя Каттлея экланди что-то скрутила половину листиков, видно жарко. А на двух бульбах листики пожелтели и опали. Но это ничего, остальные бульбочки прикольные, с сочными листьями. Я очень ней довольна. Думаю, это такая реакция была на то, что включили батареи. Залить я не могла, ибо мне себя заставить заставить полить трудно, а залить для меня какой-то нонсенс.
Ещё на одной бульбочке есть какая-то пипка, то ли цвести, то ли новый рост ) Просто не знаю, цветёт экланди с верху бульбы или отростком? Ну я и нуб ( Ну вроде смотрю, на соединение одной бульбы с другой не похоже.

Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение luna »

Можете фото растения показать?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Там нет ничего такого особо необычного, просто желтеющие листья и одна из трех бульб коричневая.
Но фото по возможности выложу.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Я думаю, что бактериалка раз орха так быстро пожелтела, и что у меня в квартире жарко, поэтому воздух очень сухой и увлажнитель не справляется. Батареи очень жарят, руке больно. Перетряхнуть наверно таки стоит, как думаете?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

В общем дёрнула. Корешки скукожены, тёмненькие, ибо тянула в воде. Собираюсь отрезать и садить в мох.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Лия »

У каттлеи скорее всего нет живых корней, поэтому она расходует старые бульбы для нового роста. Каттлея посажена не совсем правильно. Старые (задние) бульбы должны быть расположены как можно ближе к стенкам горшка, у молодого роста должно быть место для наращивания корней. Ризома должна лежать поверх коры, мхом ее закладывать не нужно. Мох можно положить вокруг ризомы, на поверхности субстрата. Ризому нужно хорошо укрепить, чтобы не шаталась. Иначе корни не будут расти, будут закукливаться в лучшем случае.
Похоже что самая задняя бульба уже сгнила. Я бы ее удалила до здоровых тканей, срез нужно обработать фунгицидом, подсушить. Затем посадила бы заново, как описала выше, в слегка влажную или даже сухую кору. Поливать растение без корней бесполезно, можно только сгноить. Я обычно замачиваю только нижний слой коры погружением и опрыскиваю мох вокруг ризомы.
Удобрять такое растение, тем более хелатом железа, бесполезно. Хелат железа используется при хлорозе, а здесь не хлороз, а отсутствие корней.
Можно попытаться помочь растению в наращивании корней опрыскав его раствором витамина группы В, или эпином, еще лучше цирконом. Поищите информацию об этом на сайте, это обсуждалось в каких-то темах.
Опрыскивать листья водой нужно очень осторожно, чтобы не спровоцировать гниль. Я не опрыскиваю, ставлю горшок в лоток с водой и керамзитом, горшок не должен касаться воды.
Хорошо реагируют растения без корней на листовую подкормку РИВЕРМОМ, довольно быстро наращивают корни фаленопсисы. Но каттлеи растят корни только на молодых бульбах, питаясь за счет запасов сарых бульб. Ваш молодой рост должен еще немного подрасти, чтобы образовать собственные корни. Поэтому желательно сохранить хоть одну старую бульбу с листьями, тогда шансы на выживание молодого роста значительно повысятся.
Главное - не переусердствуйте. Не дергайте растение, не заливайте.
Сложно давать какие либо рекомендации опираясь даже на собственный опыт. У всех разные условия содержания растений. У меня, к примеру, довольно высокая влажность в квартире без увлажнителя. Летом я сушу воздух кондиционером.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Удобряла просто ради удобрить, под корень все свои растения, а не только для одной Экланди.
Садила не я, была получена посаженой. Растение на время получения было куда крупней и посажено нормально.
У меня по ходу ОЧЕНЬ жарко.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Лия »

Удобрять орхидеи просто ради удобрить категорически нельзя. Для орхидей удобрения разводятся в 1/2 или 1/4 от рекомендуемой на упаковке нормы. Желательно использовать специальные удобрения для орхидей, но тоже разбавлять. Вы могли сжечь удобрением корни у каттлеи, если таковые и были. Для наращивания корней мне больше всего нравится Риверм, использую только его, это безсолевое органическое удобрение. Его можно заменить Мегафолом. Удобрять по листу.
Ну а пересадка после получения - это Ваш выбор. Можно и не пересаживать, если при транспортировке ничего не нарушилось. Но так как Вы пишете, что посажено было нормально, не могло же оно само сдвинуться к краю горшка передними бульбами.
Я бы такое растение пересадила сразу, т.к. молодым ростам просто некуда запускать корни, только в воздух. А если этот воздух сухой, корней можно и не дождаться.
Жара каттлеям не страшна, это ведь дети теплых, тропических стран. Страшен как раз холод. При высокой температуре нужна высокая влажность и хорошая вентиляция. Ну и освещение желательно не менее 12 часов, можно искусственное.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Лия , Вы не поняли меня. Каттлейка при получении была пышной и зелёная часть занимала всю площадь сверху, после начала желтеть, скручивать листья через пару дней. Сначала я не предала этому особого внимания, усохло всё самое некрасивое и погрызенное. Вот одно моё сообщение в обсуждении орхидей Эквадора:
Моя Каттлея экланди что-то скрутила половину листиков, видно жарко. А на двух бульбах листики пожелтели и опали. Но это ничего, остальные бульбочки прикольные, с сочными листьями. Я очень ней довольна. Думаю, это такая реакция была на то, что включили батареи. Залить я не могла, ибо мне себя заставить заставить полить трудно, а залить для меня какой-то нонсенс.
Ещё на одной бульбочке есть какая-то пипка, то ли цвести, то ли новый рост ) Просто не знаю, цветёт экланди с верху бульбы или отростком? Ну я и нуб ( Ну вроде смотрю, на соединение одной бульбы с другой не похоже.
Тут не причём моё удабривание хелатом, ибо это раньше началось, а тогда я ещё не удабривала железом ни разу.
Я очень слабо развела удо, воды 1/3 ванны, плюс ещё вода доливалась при купании растений, растений просто много очень. Не думаю, что такая доза может обжечь. А так я постоянно Реверм использую, поэтому не стоит мне его рекламировать )

Орха уже пересажена.

Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение luna »

Amaranth, Лия подробно Вам все описала. Я думаю, эта информация очень поможет. :)
Что касается жары от батарей, то подоконник можно сделать шире, даже положив на него широкий лист фанеры или что-то наподобие. Тогда горячий воздух не будет так сильно сушить ;-)

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Лия »

Amaranth, Вы просили совета и описали ситуацию таким образом
Amaranth писал(а):Обсудим.
Мне нужна помощь. Моя желтит листья. Сегодня это заметила ближе к шести вечера, а к 20:15 листья уже почти желтые на двох бульбах. Одна бульба коричневая. Что мне делать? Трусить из горшка? Новый рост уже в половину. "Позавчера удобрила хелатом железа", напишу на всякий пожарный, если это может прояснить ситуацию...
Т.е. позавчера полила хелатом железа, а сегодня пожелтели листья...Так что поняла я именно так, как написано.
Если Вы хотите получить помощь, нужно подробно описать не только состояние растения по прибытии, но и условия его содержания до момента возникновения проблемы, фотографии тоже очень желательны.
Amaranth писал(а):Там нет ничего такого особо необычного, просто желтеющие листья и одна из трех бульб коричневая.
Но фото по возможности выложу.
Помощь нужна Вашему растению, а если там нет ничего такого особо необычного, то какой ответ Вам могут дать?
Amaranth писал(а):Удобряла просто ради удобрить, под корень все свои растения, а не только для одной Экланди.
Садила не я, была получена посаженой. Растение на время получения было куда крупней и посажено нормально.
У меня по ходу ОЧЕНЬ жарко.
Выражайте свои мысли яснее и последовательнее. Не могло же растение усохнуть наполовину и само переползти на край горшка. Разве что убежать хотело. Вам выслали растение в транспортировочном горшке, могли и с голой корневой прислать. Ведь именно в таком виде орхи и получают из Азии. Именно поэтому я посоветовала пересадить орху ближе к краю и закрепить.
Amaranth писал(а):я постоянно Реверм использую, поэтому не стоит мне его рекламировать )
Я не знаю чем Вы удобряете свои растения, мыслей не читаю, на расстоянии не вижу. Вы просили совета, вы его получили. Если считаете, что это реклама Риверма, или попытка ввести Вас в заблуждение, пройдите по ссылке
http://www.orchidee.ws/orchideen/cattle ... andiae.htm
В этой статье подробно описано об уходе и содержании Сattleya aclandiae.
Если модераторы сочтут эту ссылку рекламой, прошу ее удалить.

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Ashberry »

Срочно резать, до здорового с запасом.
Все советы по стандартной посадке гибридной каттлеи здесь неуместны, акланди несложная, но с характером, у неё тонкие бульбы, запаса нет, посему содержание ее в условиях квартиры обречено на провал, если вы не живете в Рио де Жанейро или других подобных условиях $:021 Обеспечьте ей содержание аналогичное теплице, причем это касается не только больного растения, а любой акланди.
Растение на фото - больно, его надо лечить и обязательно кроме условий теплых влажных с постоянным движением воздуха необходимо регулярно подкармливать растение по листу слабой дозой, четверть от рекомендованной, раз в десять дней, как-то продержать до фазы роста полноценных корней, у меня это была ранняя весна и более обильно в середине лета.
Растение с подобными болячками не рекомендую садить в горшок, только блок, даже когда выздоровеет.
Блок опрыскивать каждое утро, обильно, пока не пропитается, к вечеру должен быть сухим.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Лия »

Да, согласна, для Сattleya aclandiae больше всего подходит посадка на блок. Моя первая каттлея почила в пластиковом горшке, но насмотревшись фотографий в интернете с посаженной в горшок акланди, я предприняла вторую попытку. Правда посадила в керамику в грубую кору. Горшок керамический, не обливной, с большими дырками. У каттлеи проснулась почка и стала расти, но в один из жарких дней, после опрыскивания образовалось коричневое пятно, похожее на гниль, на вершине задней бульбы. Пришлось ампутировать всю бульбу с частью ризомы. Молодой рост благополучно вырос и даже образовал чехол. Чехол засох и отвалился через пару месяцев. Но растение пока выглядит нормально, только имеет всего две бульбы, одна старая и одна молодая. Молодой тубер запустил корни в кору. Поливаю раз в неделю под краном очень теплой водой, но так, что даже вся кора не успевает промокнуть. Горшок стоит на решетке над емкостью с водой. Влажность 90-60%, температура 28-18*С.
В квартире сложно создать тепличные условия, можно попытаться подобрать другие условия. Но в таком случае нужно быть готовому к жертвам.
Как нибудь сфотографирую свою каттлею.
Ну а девушка свою акланди уже пересадила в кору среднего размера, обрезав две задние бульбы - гнилую и пожелтевшую. $:014

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Amaranth »

Субстрат средняя кора и красный мел. Ну, керамики под рукой не было, а орха приехала в подобном. Рост стал коричневым, я на него и не надеялась честно говоря. Но на второй бульбе почка-бугорок есть, с него теперь пылинки сдувать буду, лиши бы расти пошел )
В моих условиях блок не подойдёт, убедилась на нескольких других орхах. Ну очень жарко и я студентка, днём не могу обеспечить полив и орошение. Брызгала Ривермом, не специально, просто нечаянно попала пару раз на Экланди из-за своего пса. Завтра-послезавтра куплю циркон, если получится.
Я себе заказала на всякий случай другую.
Я ещё три года назад хотела Экланди, но боялась. У меня уже так было, что орха приходила, а живых корней не было ( Тогда получилось отрастить и зацвести,правда там из корневой ничего живого не было + ржавчина. А тут хоть чуть-чуть живых и зеленоватых. И всё таки я склоняюсь к мысли, что жара + я часто недополивала, ибо великая лентяйка. Вот и оказались корешки пустыми и скукоженными. Благодарю за советы.

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Сattleya aclandiae

Сообщение Ashberry »

Лия, упорство вырастить акланди в горшке я только приветствую, сама не рискую, так как не могу создать стабильные условия для правильной культуры этой каттлеи, в нашем городе слишком велика вероятность экстремальных для неё температур, летом жара, зимой большой минус с общей низкой влажностью.

А зачем акланди керамика, Amaranth ? Чтобы охлаждать корни, которые на подоконнике у занятой студентки могут охладится и до 10 градусов или у вас это исключено ;) И если не секрет что за добавка мела( то бишь кальция :shock: ) да еще и красного? Зачем?
У меня одна акланди успешно росла в корзинке, в средней коре, хорошая альтернатива блоку, для растения склонного к гнилям в горшечной культуре.
Не может акланди сгнить от попадания на неё воды при поливе, вы её каждый день можете поливать из шланга, ничего не произойдет, главное правило, я думаю вы это и сами знаете, корни этой каттлеи не должны быть долго мокрыми, они не переносят застоя влаги. При этом растение нуждается в высокой влажности воздуха и обязательном его движении, чтобы не допустить излишней транспирации с поверхности листа, бульбы у неё тонкие, запаса нет, вот и подбирайте условия согласно растению. Если не найдете возможности их создать, то покупка новых акланди не спасет ситуацию.
Иногда стоит мирить желания с возможностями, я например больше не куплю холодников, нет у меня возможности создать им правильную стабильную культуру на протяжении многих лет $:023
Чтобы понять общие условия необходимо знать, что эта каттлея растет на невысоких деревьях( 3-6 метра) на высоте 400 метров над уровнем моря в штате Байа Бразилия, там жарко, этот штат находится на побережье Атлантики, имеет самую протяженную линию берега с океаном. Климат тропический. С температурами - 19.2 до 26.6 °C. Именно акланди растет в самой жаркой ( но выше 26 это уже экстрим) и сухой( относительно тропиков) части.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей