Cattleya maxima

Ответить
Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

ребята, покажите плиз ботву своих перуанок-ооочень интересно глянуть $:001
есть у них загар, какого размера бульбаши..в теме Перу никто ни разу не хвастанул-я искала..

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Людмила Т. »

Mari4ka писал(а):ребята, покажите плиз ботву своих перуанок-ооочень интересно глянуть $:001
есть у них загар, какого размера бульбаши..в теме Перу никто ни разу не хвастанул-я искала..
В фотоархиве недавно Диана выкладывала фото цветущей максимы из Перу. Немного видно и ботвы.

Теперь она живет у меня. $:023 И собирается цвести уже с новой псевдобульбы. $:023 Пока бутончики подрастают. Как расцветет - выложу фотки. Но хочу сказать, что загар у них есть, и еще какой! А по размерам, то псевдобульбы больше, чем на выложенном фото, и они прямостоячие. Что касается аромата, то не согласна, что он слабый. Я когда свою получила и раскрыла коробку, то просто обалдела от достаточно сильного аромата (мне напомнил гиацинт с чем-то еще), который ощущался на протяжении всего дня. Я ее потом определила на солнышко во двор, так проходя мимо на растоянии 0,5-1м. аромат ощущался. Так, что слабым его точно не назовешь. Я стала просто токсикоманкой из-за нее - все время ее нюхала! А муж с меня все время смеялся. $:021 Вот теперь вся в ожидании... $:069

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Людмила Т.

Спасибо что отозвались $:008
какая Вы умница, что схватили и утащили в норку перуанку! Я прозевала и очень жалею :cry: буду следующий заказ ждать!
В фотоархиве нашла фотки и теперь буду с огромным нетерпением ждать Ваших хвастов $:078
Изображение
загар потрясающий, а сколько см бульба с листом в высоту? :oops:

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vanda »

Красотка, но , кажется, довольно крупненькая $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Диана »

Нет, перуанские максимы очень компактны. Эквадорские крупнее.
Перуанки очень загоревшие, туберы с бордовым оттенком. Очень красивы!

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

в теплице точно ни одной не завалялось??? (может за какой вандой стоит и не заметили :lol: )
я теперь спать не буду $:078

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Людмила Т. »

Спасибо! $:008

Псевдобульбы: самая маленькая 9 см., самая большая 19см. Лист от 9до 18 см. Если брать самую большую псевдобульбу с листом, то это 29см. Смотрится очень аккуратненько.

Что еще поразило в ней, так это адаптация. Корни пошли расти буквально на 3 день ее пребывания у меня. Уже имеем небольшую "метелку". $:021

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

сижу с линейкой))
спасибо за промеры $:008
не добивайте меня
всем она хороша, только рядом нет :cry:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Диана »

В теплице будет несколько экземпляров после обновления прайса.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

УРАААА!!! $:069
Диана как всегда пришла и спасла


Если можно, отложите для меня самую загорелую и красивую, чтоб я не проспала,
а то налетят и расхватают я их знаю
:oops: $:071

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Рябина »

У меня есть и перуанка и эквадорианка, на фотографии именно перуанка цветет, размер бульб 20-23 см, размер листа 25-28 см, ботва хорошо видна на фотографии $:021
У Юли цветет эквадорианка, если судить по моим, то размер бульб в среднем 12-15 см, лист 14 см, хотелось бы узнать получал ли кто из Эквадора клон с высокими бульбами, там есть предложение максимы высокой за 30 у е .

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Рябина

Красивенная Ваша перуанка! $:078
крупная барышня, но цветочки того стоят!
я где-то читала, что максимы любят стоять на просторном месте, не впритык к другим орхидеям-якобы в противном случае покрываются пятнами и выражают таким образом обиду на хозяина и неудовольствие условиями :shock: Вы не замечали за своими такого? или это миф?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Рябина »

Отвечаю :)
Те растения которые были куплены здоровыми и продолжают таковыми оставаться могут даже лежать впритык, минус таких позиций, что потом приходится выдергивать корни из соседних горшков и распутывать бульбы, плюс если у вас незаметно начнет расти цветонос, то он может некрасиво сформироваться, например как у меня один бутон уткнулся в собственный лист, но мне она все равно нравится, именно этим хаотичным, естественным цветением, цветы нашли солнце и пытались по нему равняться $:021
Растения которые имели проблемы, как-то гнили листовые, ризомные, а также проблемы иных характеров могут выползти при малейших нарушениях условий содержания, более того практически все орхидеи в условиях плохой вентиляции, мокрых ног и низких температур начинают болеть, тот кто писал скорее всего отталкивался от своего опыта, скученность помогает сохранить влагу, НО все растения должны получать свет, вентиляцию у неё с этим были явные проблемы. У меня растения стоят не ближе, чем в стандартных теплицах и более того я очень стараюсь дать им необходимые условия, а также провожу согласно квадратуре и размеру гринхауза необходимые обработки, все банально и просто.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Рябина »

Я где-то читала и даже знаю где, что в природе все, абсолютно все каттлеи и лелии предпочитают простор и соотв климат и никогда не болеют, увы и ах - в природе орхидеи действительно все здоровые $:021
Имитировать условия ареала произростания начиная с простора, то наверное каждой каттлее по дереву, а рекс надо вообще на баобаб пристроить, рекс селятся на самых высоких и толстых деревьях ...

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Только у опытных гроуеров условия содержания оптимальны и идеальны для растений ;-)
а мне, обычному юзеру остаётся надеятся что южный подоконник и балкон летом прийдутся по сердцу всем катлейкам и максиме в том числе :oops:
вентилятор, увлажнитель пока только в мечтах...
поставить отдельно тоже не получится-наоборот вокруг неё будут катлейные гущи))
был бы частный домик-повесила бы на яблоню $:021

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость