Cattleya maxima

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mag »

yucka писал(а):Mag, если увидите мой заказ в Перу на максиму, знайте-это на вашей совести! $:021
Во-первых,не на "Вашей",а на "твоей" $:008 , а во-вторых, там уже всё равно есть мой собственный заказ перуанской максимы, так что валите всё на меня $:023

bejee, Диана, это подлый заговор-последний месяц все мои орхи резко стали вести себя как самые нужные(особенно,после изменения таможенной пошлины $:071 )

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mag »

Mari4ka писал(а):Mag
Собственно вопросы:
1) Так максимы-эквадорки тоже высокогорные и компактные? $:023
2) опишите пожалуйста условия содержания? :oops: место солнечное?
ночные понижения больше 4 градусов? полив с сильной просушкой?
правда ли что корни очень чувствительны к переувлажнению?
3) На фото не вижу чехла-он большой? бутон быстро вырос?

$:008
Моя эквадорская максима - стопроцентный "горный" тип. Бульбы длиной 5-6 см., лист - не больше 17 см. Висит на прямом солнце летом,южная сторона.В таких условиях ожёги получают все-от каттлеи акланди до ванд,а её-хоть бы что,даже загара нет,только листья немного изменили цвет в сторону салатного оттенка !!! Вывод- родом из горных районов,где инсоляция гораздо выше нашей, украинской.
Перепады температур летом значительные: летом, дневная +30-35,ночью +23-25.У меня летом на лоджии перепады температуры всегда не меньше 7-8 градусов из-за южной стороны и большого открытого пространства перед домом. Рядом - река (Николаев-полуостров,окружённый двумя реками,Ингулом и Южным Бугом),ветра гуляют как хотят.Кстати,при таких условиях как трава растут мексиканские леллии,энциклии. Ну,и как оказалось, эквадорские максимы.
Ей Богу,я никогда не задумывалась о сильной просушке после полива.Тут как бы сильной пересушки не вышло бы.Поливать летом приходится через день,а то и каждый день.И это я говорю о тех,кто посажен в кору !Ванды,каттлеи,дендры,леллии-все растут в крупной коре и поливаются летом ежедневно,в основном.Никто никогда не загнил: у меня ОЧЕНЬ серьёзная вентиляция на лоджии,и без увлажнителя пустыня Сахара нервно курит в углу.Влажность выше 35%-40% летним днём- за счастье.
О чехлах:пошла померяла линейкой. Длина чехла 2 см.Вот так. Бутон вырос из чехла и зацвёл за 2 недели.Это очень быстрая каттлея $:071 .Активная,сильная и быстрая.
Вроде,с обонянием всё впорядке,а аромата пока не ощущаю.Правда,и носом в цветок не лезу,даю ей время.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Mag

Ух ты! ОБОЖАЮ такие большие всеохватывающие ответы $:013
Я специально в заказ залезла- побродила-посмотрела эквадорский прайс
и хапнула катасетум саккатум :mrgreen:
а теперь чует моё сердце надо и максиму брать..
По условиям моё южное окно не очень отличается, только перепады суточные меньше((,
но у меня переезд намечается $:023

Вопросы всё равно остались:
1) как же так? чехол у максим обычно большущий 10-12 см и к цветению он высыхает..
2) холодного сухого покоя совсем-совсем не делали?
3) (риторический) Где взять денег на все хотелки? $:078

Часто пишут что цветы ароматны но запах слабый, поэтому сильно из-за отсутствия запаха не расстраивайтесь ;-)

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение INNA »

Vanda писал(а):
INNA писал(а):А цвела у кого-нибудь Максима из Asendorfer Orchideenzucht? Моя наращивает бульбы почти без перерыва, новые бульбочки толстенькие, но пока цветения не предвидится.
Моя раскрывает первый цветок, но есть еще и второй :) Как раскроет оба - выложу фото $:008
Жду, очень хочется полюбоваться Максимой и от этого поставщика. Света, а как удалось "уговорить" на цветение, в чем примудрость? На моей опять новый рост лезет. $:014

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vanda »

Открылся пока только первый цветок $:025 А еще со второго роста два бутона лезет$:023 Фото пока нет , но могу сказать, что цвет у нее чуть более насыщенный, чем у эквадорской, и более темная губа. Зацвела без всяких проблем. Мне кажется главное, что каттлейка получала много света - до 12.00 на нее светило солнце без всякого притенения. Полив с полной просушкой, иногда пересушкой :oops: Удобрения , когда вспомню, больше по листу - Плантафол + Мегафол. Похоже, ей понравилось $:014
Инна, то, что лезет рост - это хорошо. Потом, как зацветет со всех ростов сразу пышным букетом! Вот это красота будет $:024 Меня гибридная каттлея динамила , три роста подряд выгнала и не цвела :( А потом зацвела одновременно с трех ростов шестью цветками $:008

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение INNA »

Vanda писал(а):
Потом, как зацветет со всех ростов сразу пышным букетом! Вот это красота будет $:024
Хотелось бы!

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vanda »

Пока устраивала фотосессию, кривыми руками перевернула горшок и помяла один цветок . При этом повредила сам цветонос $:017 Пришлось выбирать не удачный ракурс, а такой , при котором это было бы меньше заметно. Там еще два бутона, а так хотелось запечатлеть пышное цветение :cry: В общем, других фото может не быть, поэтому выставляю то, что есть. Фото со вспышкой и без. Цвет на самом деле что-то среднее между первым и вторым фото, яркий. У меня дажн есть сомнение, не рубра ли это $:014

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Красавица какая! пойду напьюсь с горя..жабу утоплю :lol: $:078

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Рябина »

Цвет вашей похож? :)

Изображение

Интересно как у вас закрутились сепалии назад $:014 на фотографии первые дни цветения? Форма абсолютно другая, а под каким именем она идет, неужто tipo?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vanda »

Цвет более насыщенный, оттенок более розовый . Даже губа отличается - она сравнительно темная с ярко-желтой полосой, прожилки на ней не так отчетливо видны , как на вашей. Если цветы на сломанном цветоносе $:017 не завянут, постараюсь сфотографировать в дневное время при естественном освещении. Если завянут, придется подождать, пока распустятся следующие два бутона.
Это только начало цветения - нижний цветок распустился буквально пару дней назад, верхний только сегодня.
В Asendorfer она была заявлена просто как сattleya maxima $:023 Я пересмотрела все возможные варианты цветения максим и все-таки моя гораздо больше похожа на рубру, чем на обычную максиму $:014

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Ирина 09 »

Девочки! Что же творите? Разве можно такое показывать $:006 . Хорошо хоть не на ночь глядя. $:007 $:007 .

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Ксена »

$:078 жабу уже утопила, $:072 а желание приобрести максиму осталось $:078
Девочки поздравляю с прекрасным цветением!!!!!! $:022

Аватара пользователя
Pink Panther
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 15:31
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Pink Panther »

Девушки, какие максимы, просто убийственно хороши! $:022
Перуанскую рекомендую, пришла упитанная лошадка, с процвёвшей бульбой и с сухим чехлом на другой бульбе, в котором через время зашевелились бутоны, и ещё на одной бутон появился без чехла. Но увы, пошла гниль по средней бульбе, пришлось прооперировать, так что цветение вряд ли увижу - абы жива осталась :cry:

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Калибри »

Ого как координально отличается цвет со вспышкой и без. Два абсолютно разных цветка... вот потом и выбирай по фото...
Прекрасные цветы! $:007

Аватара пользователя
khoma
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:09
Мобильный: 0954876152
Skype: khoma.julia
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение khoma »

Девочки,всех поздравляю. кто смог зацвести такую красотку ,браво $:007 $:007
Она прелестна $:084
Теперь покой потеряла,тоже такую хочууу :(
Надо срочно где-то заказать $:014

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей