Cattleya maxima

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Cattleya maxima

Сообщение Mag »

Cattleya maxima (каттлея крупнейшая)—видовое название «maxima», вероятно, образовано от латинского слова «maximum» — чрезвычайно сильно, изо всех сил.
На момент описания вида, Джон Линдли считал, что описывает каттлею с самыми крупными цветками.
Венесуэла, Колумбия, Эквадор (El Oro, Guayas, Loja, Los Ríos, Manabí) и Перу (Amazonas, Cajamarca).
Эпифит, реже литофит в сезонно сухих лесах недалеко от водоемов на высотах от 10 до 1500 метров над уровнем моря
Сезон цветения в природе : Осень, зима, продолжительность цветения - 3 недели.
ИзображениеИзображение

Симподиальные растения от средних до крупных размеров, от 30 до 60 см в высоту. Существуют несколько типов каттлеи максима, отличающихся деталями морфологии и размерами.
Обычно выделяют 2 типа C. maxima. Первый тип («горный») отличается утолщенными и короткими бульбами с относительно короткими вертикальными листьями и темно-лавандовыми цветами, от 3 до 5 на одном цветоносе. Горные растения, в отличие от низинных, часто имеют фиолетовый пигмент в листьях. Этот тип был найден на западных склонах Анд на территории от Южной Колумбии и до Северного Перу и Эквадора на высоте от 900 до 1800 м. Это был единственный тип C. maxima введенный в культуру до 1864 года.
В 1864 году Линден получил несколько растений собранных на уровне моря в Эквадоре. Это были по-настоящему огромные растения, высотой до 60 см с 12 — 21 цветками в соцветии. Эти высокие («низинные») C. maxima имели расцветку от бледного до средне-лавандового без интенсивного темного цвета присущего «горному» типу. В настоящее время в культуре представлено оба типа этой каттлеи[5].

Псевдобульбы однолистные, от 15 до 35 см в высоту.
Листья продолговато-эллиптические.
Цветоносы образуются на вызревших псевдобульбах, 18-30 см длиной, кистеобразные, обычно несут 3-15 цветков.
Цветки около 12,5 см в диаметре, обладают приятным ароматом, не увядают около 3-х недель.
Губа от 6 до 7,5 см длиной, около 4,3 см шириной.
Колонка около 2,8 см в длину, белая или светло-розовая.

В культуре помимо обычных распространены формы с различной окраской цветков. Принадлежность всех цветовых форм к C. maxima легко определяется по наличию жёлтой полосы по центру губы.

Cattleya maxima var. alba — цветы чисто-белого цвета, в центре губы присутствует жёлтый цвет.
Cattleya maxima var. virginalis — цветы чисто-белого цвета, средняя часть губы красная с прожилками, в центре жёлтая.
Cattleya maxima var. aphlebia — губа без характерных пурпурных прожилок, с жёлтым центром, по краю пурпурная.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mag »

Свою максиму я получила из Эквадора,весной 2009 года.
Была несколько озадачена этим странным кустиком: маленькие,до 5 см. псевдобульбы, лист длиной15-17 см., и всё это торчит странным образом в разные стороны.
После посадки в кору средней фракции (1-2 см.) это заморское чудо принялось расти с бешенной энергией.Наростила по всему периметру горшка в разных направлениях с десяток мелких бульб,размером меньше эквадорских.Бульбы,в свою очередь , наростили кучу корней.Окопавшись таким образом растение сделало лёгкую передышку(не больше 2-3 недель, февраль 2010 ) и принялось расти с удвоенной энергией.Уже в конце мая у меня было 5 полноценных ПБ(псевдобульб) украинского происхождения,все с чехлами.И опять небольшая "передышка",до июля.В июле-рост новых ПБ.На этот раз 4 штуки,и тоже с чехлами. И в сентябре,с началом перепадов температуры было замечено "шевеление" в одном чехле,из весенней волны роста.
И вот результат :

Изображение
Изображение
Изображение

Цветок начал открываться 12 октября. В первый день я чуть не плакала-бледная поганка,не иначе. Сегодня картина совершенно изменилась-цветок потемнел и продолжает темнеть.
Я впервые вижу цветок каттлеи максима.Это нечто совершенно невероятное! Описать его красоту,хрупкость и изящество словами-бесполезная трата времени! На него хочется смотреть не отрываясь.На солнце лепестки искрятся,как крупинки слюды.Губа-это вообще отдельная тема для разговора...
Аромат-только начал появляться.
И о главном-я ничего не делала с ней эдакого для зацветания,честное слово! Она всё сама! Просто,у максим из Эквадора потрясающая жизненная активность. Они легко адаптируются, быстро растут,и оказывается,довольно просто цветут.

(Продолжение следует...)

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Akhenaten »

Bellisima!!!
Невероятной красоты каттлейка :) Самые прекрасные цветы именно у каттлей, и это подтверждает ваша Белла Донна :)
Похожа на вашу аватарку :) :) :) Такая же ослепительно яркая :)

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение INNA »

А цвела у кого-нибудь Максима из Asendorfer Orchideenzucht? Моя наращивает бульбы почти без перерыва, новые бульбочки толстенькие, но пока цветения не предвидится.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Nata6a »

Юляяя, отпадная катлейка Изображение. Тож такую хочу!

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение mary »

Mag, каттлея - само совершенство! ПОздравляю! $:022

Аватара пользователя
DSveta
Местный
Местный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:11
Мобильный: 0962719881
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение DSveta »

Mag огромное спасибо за темку! Цветочек ПРЕКРАСЕН $:084 !!!! Буду ожидать своего у меня c.maxima jorg x self bs и все развивается по вашему сценарию (много корней и растопырка)!!!! Надеюсь далее будет тоже по сценарию и следующая осень - ЦВЕТЫ
Изображение

Аватара пользователя
marsolo63
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:04
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение marsolo63 »

Mag, максима великолепна! $:007 Теперь она у меня в хотелках.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Vanda »

Очень изящная красотка $:032
INNA писал(а):А цвела у кого-нибудь Максима из Asendorfer Orchideenzucht? Моя наращивает бульбы почти без перерыва, новые бульбочки толстенькие, но пока цветения не предвидится.
Моя раскрывает первый цветок, но есть еще и второй :) Как раскроет оба - выложу фото $:008

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение yucka »

Mag, если увидите мой заказ в Перу на максиму, знайте-это на вашей совести! $:021

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение bejee »

Да, заказы многих и не только в Перу, будут на твоей совести.

Я вчера в час ночи ходила с мантрой мимо орх. Мне нужна максима, поэтому надо продать что-нибудь ненужное. Ненужные прятались $:071

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение yucka »

bejee писал(а): надо продать что-нибудь ненужное. Ненужные прятались $:071
Ежедневная моя процедура ;-)
Уговариваю себя, что максима у меня, и ничего, что подросток, года через три зацветет...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Валентина_Р »

Mag, максима - нЕчто!
Маладеца, и хозяйка, и каттлейка!
Ухожу в глубокий обморок. Надолго $:078

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение Mari4ka »

Mag
Собственно вопросы:
1) Так максимы-эквадорки тоже высокогорные и компактные? $:023
2) опишите пожалуйста условия содержания? :oops: место солнечное?
ночные понижения больше 4 градусов? полив с сильной просушкой?
правда ли что корни очень чувствительны к переувлажнению?
3) На фото не вижу чехла-он большой? бутон быстро вырос?

$:008

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Cattleya maxima

Сообщение yucka »

И я рубру в Италии заказала, но удалить пришлось, не тяну :roll: Может, пока заказ закроется, наскребу :) Хотелось бы, чтобы она была действительно "рубра".

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей