Полив

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

Уже все просыхает. Катлея за 4 дня- неделю, а цимбы дней за 8-10 иногда две.Горшки действительно большие, но в них много отверстий. И что касается цимбов, то поливать их действительно не нужно часто. Тут тема есть, в которой народ рассказывает, как все лето на воздухе стоят и одним дождем и поливаются. А у меня при поливе раз в неделю во время отопительного сезона корни у них (цимбов) подгнили. Но после пересадку все пошли на поправку и катлея тоже

Вот фотки горшок с цимбом и катлея
Вложения
катлейка
катлейка
IMG_0735a.jpg (38.13 КБ) 5584 просмотра
горшок с цимбом
горшок с цимбом
IMG_0734a.jpg (25.71 КБ) 5581 просмотр

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

После экзекуции с горшком просыхать стала довольно быстро, а с нынешней жарой получается поливать раз или два в неделю ;-)

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

пол

Сообщение sonsimf »

Лунная Ночка писал(а):В это время я растение кормлю (кемира-люкс, флоровит), пою (проливаю), освещение не меняю т.к. окно юго-восточное, просушка обязательная между поливами.
Через два месяца в чехле начинается движняк. Очень медленно цветочная почка начинает уваличиваться и растет-растет.
Замечено! От усердного полива в чехле никто не просыпается, а просыпаются новые почки ростов, от недолива может произойти усыхание чехла и опять же, провокация пробуждения новых ростов, либо каттлея уснет на пару месяцев.
В природе каттлеи в сезон дождей (=обильный полив) не цветут, они цветы распускают, когда сухо Представили? Теперь попытайтесь тоже сотворить с каттлеей.
Так какой же полив между усердным и недоливом? Как Вы это определяете?

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Лунная Ночка »

Усердный для моих каттлей - это раз в неделю погружение в воду всего горшка на 30 минут заплыва (уши не мочить).
Недолив - это полторы-две недели засухи, такой, что бульбы начинают морщиться.
Опять же оговорюсь, у меня все это "ушастое хозяйство" растет на юго-восточных окнах, на которых сейчас очень жарко и если не притенять на листьях появляются ожоги.

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение sonsimf »

Т е среднее между усердным и недоливом - 10-12 дней между поливом??? так получается?....

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Igor »

Нельзя оценивать перелив-недолив в днях, потому как у каждого свои условия, да и погода все время меняется. 10-12 дней при какой температуре, при какой влажности воздуха, в каком субстрате ? Если при 35 градусах и 40% влажности, в крупной коре, то это режим скорее для кактусов.
Оценивать можно по внешнему виду растения. Недолив - это в итоге сморщивание бульб. Снижать полив можно, но не допуская сморщивания бульб. Да и по внешнему виду корней можно оценить. Если они зеленоватые, значит влага в субстрате еще есть, еще тянут снизу.
Можно оценивать методом палочки. Об этом тут много писАли в разных орхидных темах. Воткнули палочку в горшок, периодически достаете ее и смотрите. Влажная - значит еще можно не поливать.

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение sonsimf »

Игорь, я понимаю когда субстрат влажный, а когда он сухой полностью, мой вопрос был о том, что во время выхода чехла каким должен быть режим полива, чтоб произошел рост цветочной почки? Лунная Ночка писал(а): что должен быть и не усердный и не недолив. Вот поэтому я и уточнял примерно в днях. У меня тоже на ю-в окне каттлеи, поливаю раз в неделю, высыхает все до "хруста" за неделю. Чехлы есть, но идут росты, а почки внутри так и не прорастают (бутоны). И бульбы не сморщиваются.... Может нужно еще более суше держать, чтоб сморщились?.... $:014

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

п

Сообщение Silma »

А у меня сморщиваются бульбы и тоже росты идут, сухо наверное сильно. Зато зимой каттлюка цвела, причем при недостатке света, зато бульбы наливные были. Вот и пойми их.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Igor »

Вся проблема в том. что просушка и степень просушки в период формирования чехла это все очень относительно. У меня одна гибридная каттлюха не цвела 3 года, несмотря на просушки. На следующий год я поливал ее без всяких просушек, и зацвела, вот и пойми что им надо.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Ирина »

sonsimf писал(а):Игорь, я понимаю когда субстрат влажный, а когда он сухой полностью, мой вопрос был о том, что во время выхода чехла каким должен быть режим полива, чтоб произошел рост цветочной почки?
Серёж, с катлюками все очень индивидуально. Каждый учится их цвести на собственных "граблях". Кому то везет больше, а у кого-то времени уходит больше на осознание поливной правды. Тут даже совет человека, у которого они цветут каждый год, на все 100% не поможет.
Я регулярно, забывала свою поливать, и она цвела регулярно, каждый год. :mrgreen:

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Лунная Ночка »

sonsimf, если очень жарко, то раз в 7 дней каттлее самое то, а то и раз в 5 дней. Опять же, зависит от того, во что посажено растение, как плотно корни заполнили горшок, наколько влагоемок субстрат. У меня одини горшки просыхают за неделю, а другие по две стоят сушатся.
Включаем интуицию.

Зацветет или не зацветет каттлея тут еще и от погоды за окном большая зависимость. Я каждый год все делаю одинаково, но в этом году весна на моем окне была жарче, чем в прошлом и в итоге что-то не зацвело (батареи не прикрутила, сама виновата).

До и во время выхода цветочной почки, если почитать выше, то я писала, что НЕ ПОЛИВАЮ ПОГРУЖЕНИЕМ, а проливаю, т.е. подхожу с леечкой раз в неделю или раз в 5 дней, полила как растение растущее в земле. Вода просочилась через кору и вытекла в поддон, на подоконник ничего не налилось. Воду не сливаю, т.е. дно горшка стоит в воде, примерно на 1,5 см. Растение нахлебалось, через неделю повтор. Может кто-то скажет, что это варварский метод оставлять горшок в воде, но вода там задерживается ненадолго. Жаждущая растюха все выпивает быстро.

По поводу сморщивания бульб - это лучше почитать. Если мне не изменияет склероз, то лучше держать их в тонусе, т.е. в одном состоянии, чтобы не морщились.

Валентина_Р Аквариумную воду я отнимаю у рыб раз в 3 недели, а в остальном поливаю водой из водопровода :) Воду ничем не очищаю, она отстаивается.
Я знаю, что в Херсоне водичка в кране не очень хороша, но у вас продается в больших бочках вода. Её очищают на каком-то заводе. Знакомые говорят, что хорошая и вкусная. Поинтересуйтесь. Если не растениям, то Вам в хозяйстве пригодится.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Лунная Ночка »

Диана писал(а):А чего уши не мочить? Я своих полностью купаю. Нельзя?
Мне стремно. Там же чехол, он нежнее чем листья. А если чехла нет и просто голая цветочная почка. Когда просто уши торчком, то я свои и в душ могу отннести, а-ля тропический ливень устроить :)

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

п

Сообщение Валентина_Р »

Лунная Ночка,
для себя воду я покупаю :lol: .
А для цветов использую по-разному: покупную для более нежных, обработанную - для тех, кто пьет много воды.
Просто речка под боком, и решила использовать это, ведь в речке вода "живая" :lol: , может быть речная вода будет для цветов более полезной, чем обработанная химикатами. Пока экспериментирую.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Лунная Ночка »

Валентина_Р писал(а): Просто речка под боком, и решила использовать это, ведь в речке вода "живая" :lol:
Ага, живая. Мы из столицы еще добавляем в неё всего чего нехватает и получается интересный составчик :roll:
(переживательно)Расскажете потом о результатах? По воду на Днепр ходить не буду, далеко, но результат полива очень интересует $:097 Может этим иностранцам наша природная водичка прийдется по вкусу.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Однолистные большие катлеи

Сообщение Рябина »

Действительно нет единого правила, даже для какого-то одного вида, у меня однолистная слониха из Куррлина как раз получила рекомендуемую просушку для заложения цветочной почки, ну и ... нет там никакого чехла :( Не могу сказать, что пересушила, так как лист жирный, да и бульба наливается толстенькая,кстати Чиа Лин тоже распахнула листья без чехлов, но тут я и не надеялась, гррят они капризные, вот и пойми их, только метод научного тыка может помочь $:072

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя