Непонятные пятна

Аватара пользователя
Yura
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:30
Мобильный: 0633828201
Контактная информация:

Re: Непонятные пятна

Сообщение Yura »

Валентина_Р и ДюДюка поделитесь пожалуйста дальнейшим развитием событий в связи с появлением пятен. Как себя чувствуют растения после сокращения полива (я тоже пришел к выводу, что это результат перелива)? Принимали-ли вы какие-нибудь еще дополнительные меры?
У меня на лелиокатлее такие-же пятна появились, причем, было куплено взрослое растение, ризома естественно разделилась на 3-и направления, субстрат достаточно влагоемкий (повезло хоть, горшок светлый, видны капли влаги), так вот эти пятна появились только на листьях одного направления, два других отлично растут и дают молодые росты и корни. Еще неприятныйй момент, на "больном" направлении на молодом росте почернели молодые корешки, которые точно небыли переувлажнены(они даже еще до коры не добрались).
В целом растение здоровое, растет хорошо, я конечно сократил полив (хотя и так реже всех поливал)...

Аватара пользователя
Yura
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:30
Мобильный: 0633828201
Контактная информация:

Re: Непонятные пятна

Сообщение Yura »

Поделюсь продолжением истории...
Сушил я по 2-е недели, пятна росли, корни чернели...
Вытряхнул я его из горшка, а там, клубок гнилых корней в трухлом и влажном мхе, с наружи и сверху обсыпано было корой...
Обрезал все корни, обработал фундазолом и повесил на веревочки, раз в 10 дней опрыскиваю "фитоцидом".
Состояние улучшилось, пятна в росте остановились, бульбы наливаются (хоть и недоразвитые но...)
Вынес на улицу (терпят ночные температуры от 7 грд.)
Очень странно, но за более чем месячное такое содержание чувствуют себя "отлично", на сколько это возможно, тургор не теряют...
Вложения
реанимашки.jpg
реанимашки.jpg (194.46 КБ) 12864 просмотра

Аватара пользователя
tigrylya
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 21:48
Мобильный: 0991332136
Контактная информация:

Re: Непонятные пятна

Сообщение tigrylya »

Всем привет. Другой подходящей темы не нашла, поэтому пишу здесь. Купила гибридную каттлею с бутонами, начал распускаться цветок и на тебе.
Цветок с изнанки
Изображение
С лицевой стороны, там где коричневое пятно
Изображение
И общий вид цветка
Изображение
Девочки-знатоки подскажите пожалуйста что єто такое на цветочке и что с ним делать?

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Непонятные пятна

Сообщение Natasha »

Ничего не делать.Это пятно могло появится от конденсата ещё в магазине или теплице, где росла каттлея.Бывает такое.Скорее всего в следующее цветение ничего такого не будет.У меня на одной орхе каждый раз появляется похожий дефект, может у моей вирус такой своебразный.Паниковать не стоит, цветы дело наживное.

Аватара пользователя
tigrylya
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 21:48
Мобильный: 0991332136
Контактная информация:

Re: Непонятные пятна

Сообщение tigrylya »

Natasha, спасибо, я думала может у моей тоже какой-то вирус и не пойдёт ли он на другие орхи?

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей