Cattleya luteola

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Валентина, как ваше растение? Заглядываю в темку, а тут без изменений. Что делали с лютеолой? Листики у нее такие несчастные...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Валентина_Р »

Лютеола уже ушла в ведро
Кисточкой сняла с корней зеленые водоросли, они легко отделились. Однако каттлее стало еще хуже...

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Очень жаль. Интересно как всё-же бороться с подобным бедствием, неужели это водоросли убили растение или они были всего-лишь следствием, а причина в другом...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Валентина_Р »

yucka, получила я лютеолу осенью в прекрасном состоянии из Италии. Она выдала новый рост. Через пару месяцев я на нее случайно села и отломала этот новый рост. С тех пор она стала грустной. Весной я прикрепила к нижней части блока одноразовый стаканчик с водой, чтобы увеличить влажность воздуха в непосредственной близости от корней, однако растение покрылось зелеными водорослями, и новые почки хоть и пытались расти, однако все пропали. И все растение в конце-концов ушло.
Не могу знать, что именно загубило растение, травма или стаканчик с водой

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

ну не знаю, у людей орхи рядом с увлажнителями стоят, в поддонах с водой и т.д...Какие-то особо зловредные водоросли попались, а у лютеолы не было сил бороться наверное...

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Рябина »

yucka писал(а):ну не знаю, у людей орхи рядом с увлажнителями стоят, в поддонах с водой и т.д...Какие-то особо зловредные водоросли попались, а у лютеолы не было сил бороться наверное...
Никакого отношения водоросли к проблеме с корнями не имеют, корни явно погибли, на фото выше видна спресованная масса мха и практически сгнившие в ней корни, о том что корни нерабочие видно по потерявшим тургор листьям и бульбам, новые корни в эту спресованную разложившуюся массу лезть не хотели( лютеола относится к каттлеям блочникам, тем которые любят высокую влажность воздуха, частый полив и быструю просушку корней) увы, конечно вырезать сгнившие корни и заменять подложку казалось слишком радикальным методом я сама попадалась на этом, робкая надежда, что есть якобы живые кусочки корней приводили к потере всего растения.
yucka, у людей орхи возможно и растут под струей увлажнителя, но орхидеям нужна равномерная высокая влажность, и она должна быть всегда в пределах одного уровня, если вы будете растить орхи при 80% потом пару недель при 30 и потом опять 80, то у вас скорее всего усохнут и после сгниют корни, не все, но частично это произойдет.
Итальянки приходят с шикарными корнями, у меня корни( особенно наружные) погибают и позже вырастают не меньше, но уже под мою влажность, то же достаточно высокую 50-80%, но явно ниже чем в итальянской теплице или не настолько постоянную, в солнечные дни днем влажность автоматически падает до 30%, то есть тепличные условия отсутствуют и нужны новые корни с веламеном под новые условия, которые то же должны быть в рекомендуемых пределах.
Если бы лютеола была легкой в культуре, то мы бы почти все имели это чудо цветущее в коллекции и море фото в хвастушках.
У меня цвела эта красота, при всей моей нелюбви к желтым цветам это божественный цветок с великолепным ароматом и он стоит всех танцев с бубнами. ИМХО

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Прикольно, а я, как оказалось, люблю желтые цветы, подсознательно их выбираю. Очень хочу лютеолу, но в зиму не рискну брать. Надеюсь, если возьму весной, за весну-лето-осень она сможет адаптироваться у меня. Рябина, спасибо за разъяснение!

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Рябина »

Я наоборот предпочитаю получить растение в зиму( за исключением заокеанских растений, которые приходят без корней в фазе молодой полувызревший рост, эта фаза самая тяжелая для адаптации, на англоязычных сайтах к людям которые пытаются адаптировать подобную каттлею относятся с юмором - нереальное и чаще всего неблагодарное дело).
Вот что о ней написано у Джея - растет на высотах от 100 до 1200 попадается и на высоте 2000 метров, то есть растение от теплого до холодного, любит хороший свет, требует ограниченного полива в периоде покоя и в процессе роста больше света, больше полива и удобрения, предпочитает посадку на блок. Понравился факт, что она растет на орехах и авокадо, то есть если в доме неплохо растет авокадо, то лютеола просто прилагается
А вот инфа с русскоязычных источников:

Растение это явно однолистное и это одна из самых маленьких однолистных каттлей. Растет в теплом регионе и предпочитает обходится без смены тем. режима весь год. Не любит большую пересушку между поливами и, кажется, совершенно не требует каттлейного света - у меня растет под гроу лампами, где растут Phalaenopsis и имеет красноватый загар на листьях (встречала инфу, что им нужно меньше света, чем фаленопсисам)

по варитетам:
Наиболее часто встречающиеся варианты окраса:
Cattleya luteola var. fastuosa - цветы несколько больше, чем обычно, сепалии уже, чем петалии, а губа белая (передняя её часть жёлтая, а по бокам большие пурпурные пятна).
Cattleya luteola var. lepida - сепалии и петалии одного размера, общий оттенок цветка бледно-жёлтый, губа белая с небольшой долей оранжевого внутри, боковые её части имеют большие пурпурные пятна.
Cattleya luteola var. roezlii - цветы ярко жёлтого цвета, на губе имеются два больших пурпурных пятна с белыми прожилками, внутренность губы оранжевая.
Кроме того, различают "Перуанский тип" - цветы имеют красные штрихи внутри губы, и "Бразильский тип" - цветы более мелкие, без красных штрихов на губе.

Лучше всего этот вид растет на пробковом блоке, но может расти и в горшке в крупных до 2 см кусках коры. Температурный режим: лето (день): 20-250С, лето (ночь): 18-200С, зима (день): 20-250С, зима (ночь): 18-200С.Период покоя короткий. Во время периода покоя необходимо незначительно сократить полив и прекратить подкормки.
Влажность воздуха высокая весь год . Покой короткий (1-2 недели) . Цветет после окончания роста.

Синонимы:
Cattleya epidendroides (Rchb.f. 1856)

Cattleya epidendroides (hort. 1856)

Cattleya flavida (Klotsch 1856)

Cattleya holfordi (hort. ex Rchb.f 1856)

Cattleya luteola var. roezlii (Rchb. f. 1881)

Cattleya meyeri (Regel. 1856)

Cattleya modesta (Meyer 1856)

Cattleya sulphurea (Hort. ex Gard. 1885)

Epidendrum cattleyae (hort)

Epidendrum luteolum ([Lindley] Rchb.f 1861)

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Рябина »

Очень увлекательная статья о ней у Чедвика

Кратко:

Он всегда считал, что каттлея это растение для гринхауза, потому что для того чтобы расти им необходимо много солнца, движение воздуха, влажность и ночные температуры около 14 С. Есть исключение из правил - Cattleya luteola, самая маленькая каттлея великолепно цветет не только в гринхаузе, но и под обыкновенными люмками в небольшой комнатке со слабой вентиляцией, вообще-то он растил свои лютеолы в гринхаузе, но сейчас большинство их сидят под люмками в маленькой комнате где он проращивает фласки.

В этой комнате ночные температуры 21-24 С и когда утром включаются флюоресцентные лампы, то она поднимается до 29 С, вечером свет выключается. Там нет вентиляторов, но его лютеола дает новые росты и цветет круглый год. Растит он её в трехдюймовом глиняном горшке( 7,5 см) в сфагнуме забитом не слишком плотно. Каттлеи он покупал у Кеннет Токач, который выращивает их на блоках в теплом гринхаузе с достаточно ярким освещением.

Главная рекомендация для успешной культуры - теплый климат днем и ночью.

Более подробно и точно можете прочитать здесь, также там есть и исторические экскурсы, да факты по культивации
http://www.chadwickorchids.com/luteola

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Ого! Вот это спасибо! (блин, надо что-то с инглишем делать, село я забитое...)
Я уже про эту лютеолу читаю-читаю, читаю-читаю, уже и она мне надоела и я ей... Но всё-равно хочется, уж эти ее нежные цветочки...
Досветку скоро куплю, отопление тоже включим, любую сторону света ей могу обеспечить, всё, с октябрьского аванса беру

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение yucka »

Рябина писал(а):Я наоборот предпочитаю получить растение в зиму( за исключением заокеанских растений, которые приходят без корней в фазе молодой полувызревший рост, эта фаза самая тяжелая для адаптации, на англоязычных сайтах к людям которые пытаются адаптировать подобную каттлею относятся с юмором - нереальное и чаще всего неблагодарное дело).
А в какой фазе вообще идеально получать каттлеи для адаптации? Когда маленький ростик? У меня на гибридной каттлее большой рост, но лист еще не развернулся и своих корней у этого роста по-моему нет, корни где-то сзади

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Рябина »

Я люблю получать в зиму, потому что успеваю присмотреться к ней и решить какой режим лучше ей устраивать с весны. По поводу лучшей фазы, это конечно же фаза роста молодых корней, у кого-то она идет от нового роста, у кого перед пробуждением, у кого-то после формирования молодых бульб( скинери именно так и делает), а фаза "шабли" у однолисток обычно говорит, что корни она уже отрастила, их обрезали, а кушать ей надо много, так как бульбу надуть хочет и часто чехол с цветоносом в ней зреет и полагается ей усиленное питание, ну и возможность удачного клона, когда растение очень жизнеспособное и способно нарастить новые корни от старых ростов, свойство это редкое, чаще всего я такое наблюдала у каттлей из АВЗ, возможно потому, что они еще подростки и четкого покоя у них еще нет, вернее он еще не требуется

Викторияя
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:59
Мобильный: 80951257672
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение Викторияя »

Cattleya luteola 'Big star', купленная в теплице уже с бутонами.
Диана, спасибо за это чудо!
Вложения
Орхидея Cattleya luteola 'Big star'
Орхидея Cattleya luteola 'Big star'
Cattleya luteola 'Big star'.jpg (65.83 КБ) 7068 просмотров

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Cattleya luteola

Сообщение mary »

шикарная лютеола!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya luteola

Сообщение Лия »

Думаю не только я одна приобрела двухлистную каттлею luteola 'ORCHIS'. В прошлом году вырастила один рост, но не цвела. Рост был меньше предыдущих. В этом году она проснулась позже всех каттлей и позже всех начала растить новый рост. Рост рос стремительно, значительно обогнав своих сородичей. Чехол я заметила не сразу, он был почти такого же размера, как и листья, которые только раскрылись. Бульба еще немного подросла, листья тоже продолжили свой рост, чехол таким и остался. На просвет он кажется пустым. Как думаете, каков прогноз, есть ли шанс увидеть цветы?
Кто еще растит такую лютеолу, поделитесь впечатлением, пожалуйста.

Вот так выглядит лютеола сейчас

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя