Dionaea (Мухоловка)

Сообщение Akhenaten » 03 фев 2007, 12:58

Несмотря на низкую всхожесть семян венериной мухоловки, продолжаю племенную работу. В общей сложности высадил около 30 семян (еще столько же если не больше осталось), это все продукция от трех цветоносов, на которых я оставил всего по 3 бутона.
Посадил я эти семена в пенициллиновые флакончики заполненные вермикулитом, смоченным дистиллированной водой, до состояния влажности, без свободной воды. Положил туда семена, и закрыл пробкой. Прошло 30дней. Сегодня заметил появление проростка, и 2-х проклюнувшихся семян. Вот фотография.
Вложения
semena.jpg
Диаметр горлышка флакона 10 мм
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Vика » 03 фев 2007, 17:54

Мама-дорогая!!! :shock:
Куда Вам столько мухоловок, Вы что, так решили избавиться от всех мух и комаров Красноярска? $:021
И после этого Вы еще им цветоносы общипываете - боитесь, что ослабеют и изведутся??? :shock: А что им бедным еще делать в таком общежитии, кроме как цвести? Лишаете их последней радости... $:109
Vика
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 03 фев 2007, 19:30

Им было привольно, наверное, вот они и перли во все стороны, а если-б они еще и цвели, то вообще места не было в аквариуме. Потому и задумался над расширением жилплощади для хищников.

P.S. А уж комаров да мух, у нас в избытке.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 05 фев 2007, 14:49

Основная цель племенной работы, это крупные ловушки, максимальная скорость их захлопывания. Но это так, серьезной работы не ведется, просто разовая попытка.

Хищников очень много.
Венерина мухоловка и ее ближайший родственник росянка - Drosera круглолистная и длиннолистная. Есть жирянка, сарацения, дарлингтония, цефалотус. Непентесов две разновидности highland и lowland, а видов их не меньше чем орхидей.
Эти все растения подходят для комнатного содержания.
Еще есть водные хищные растения, но они совсем мелкие и не такие красивые.
Akhenaten
Местный
Местный

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Akhenaten » 23 фев 2007, 13:15

Заглянул сегодня во флакон с семенами венериной мухоловки. А там уже 2 первых листа развернулось.
Вложения
2lista.jpg
первые всходы
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Vика » 23 фев 2007, 19:00

Это семядоли. Настоящие листья будут выше. :lol:
Vика
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 10 мар 2007, 14:25

Vика писал(а):Это семядоли. Настоящие листья будут выше. :lol:

Ну да, то семядоли и были, а теперь настоящие листья, и даже с ловушками, правда ловушки еще не окрылись.
Не помню писал или нет, проращивал я их в перлите.
Вложения
miniDionea.jpg
Вот они 2 хищника-котеночка, сам опылял, сам сеял, сам сегодня пересадил.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Vика » 10 мар 2007, 16:59

Akhenaten писал(а):...сам опылял, сам сеял, сам сегодня пересадил.

Сама садик я садила, сама поливала.... $:021 $:021 $:021 .
Vика
Местный
Местный

Сообщение Хельга » 17 мар 2007, 08:35

Plyusha писал(а):Народ, а моя мухоловка благополучно того... $:020

А из-за чего? Ей большая влажность нужна?
Хельга
Хирург философии

Сообщение Vика » 17 мар 2007, 09:58

Хельга, думаю это не обязательно. У меня стоят на южном балконе между кактусами и молочаями :lol: без теплички, без притенения (суккуленты приходится немного притенять) просто в поддончике с водой.
Vика
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 08 апр 2007, 17:46

Вот уже достаточно подросшая двойная ловушка у мухоловки. Как раскроется полностью, выложу новую фотку. Есть у меня один куст, на котором, а также его деленках, довольно регулярно образуются сдвоенные ловушки, до 2-х раз за год.
Вложения
Double_traps.jpg
на одном черешке сдвоенная ловушка, не очень редкая вариация у мухоловок.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Я » 10 апр 2007, 06:48

Akhenaten писал(а):Вот уже достаточно подросшая двойная ловушка у мухоловки. Как раскроется полностью, выложу новую фотку. Есть у меня один куст, на котором, а также его деленках, довольно регулярно образуются сдвоенные ловушки, до 2-х раз за год.

Красотишшшаааа!!!!Вот в каком направлении стоит вести селекционную работу!!!Только я слабо себе представляю сколько это может занять времени при размножении семенами и будет ли результат.А как здорово было бы-мухоловка и вся двойными ловушками покрыта!!! :shock:
Теперь о непентесе.Сидел он в аквариуме-ловушек не было.Растил одну месяца полтора.Перевела его в орхидариум-за неделю надулась и открыла крышку та,первая и быстро надувается следующая.Значит есть разница....В орхидариуме потеплее,освещение там,где он стоит 5000лк и работает лампа ДНаТ.Только меня терзают смутные сомнения-что будет с растениями попозже-ведь синей части спектра они вообще не получают... $:014
Я
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 10 апр 2007, 12:47

Вот что происходит с моим непентесом в орхидариуме, уже заметно увеличились почки, превратившись в росты, одна точка роста загнила, но их и так остается 3, буду их между собой переплетать, данадо бы найти корягу чтоб по диагонали пустить вверх плестись непентес.

к Я, а в вашем орхидариме по прежнему работает увлажнитель, и какова в нем влажность? Высокая влажность - главная причина образования кувшинов, кроме хорошего света.
Вложения
nepenthesNew.jpg
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Я » 10 апр 2007, 19:20

Akhenaten писал(а): Я, а в вашем орхидариме по прежнему работает увлажнитель, и какова в нем влажность? Высокая влажность - главная причина образования кувшинов, кроме хорошего света.

Да работает.Влажность высокая,но меняется от 70 (ночью)до 100%(вечером при включенной только декоративной подсветке-туман мгновенно повисает).Когда воздух прогревается от лампы ДНаТ,от тумана не остается и следа,влажность немного падает,я включаю увлажнитель на большую мощность.Так что рекомендую всем такой способ размещения увлажнителя(на фото он слева,на стиральной машине).К тому же облегчается доступ к нему для долива воды и электронная начинка не страдает от высокой влажности. :mrgreen:
Вложения
P1070718.JPG
Я
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 03 май 2007, 16:32

Решил выложить фото взрослого двухловушечного листа. Кроме него у меня появились еще несколько двойных листов. Что вызывает у них такой процесс не знаю, скорее всего это деленки одного куста, у меня есть еще один куст на работе, тоже выдавал 2 двойные ловушки.

Хочу прикупить цефалотус, никто их не выращивал?
Вложения
GrateDual.jpg
Самая шикарная двойная ловушка, просто Венера Ботичелли. Ее прежнее фото в постерах выше.
Dual@2.jpg
Вот не очень крупные двойные ловушки
Dual@3.jpg
Немного недоразвитый двухловушечный лист
Последний раз редактировалось Akhenaten 04 май 2007, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Akhenaten
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Насекомоядные