Мой орхи-террариум

Мой орхи-террариум

Сообщение Akhenaten » 01 фев 2007, 12:59

Под влиянием фотоуроков RomUA на эпифите, и вообще благодаря этому сайту заболел орхидеями. Но все-же бОльшая любовь у меня к хищникам. О моих мухоловках я писал в в теме про мухоловку, выращиваю сарацении, и непентес. Непентес вырос большим, но бестолковым, кувшины на нем растут только в начале лета, когда у нас в сибири наиболее высокая влажность на улице. Вот я и решил, насмотревшись уроков RomUA сделать орхидариум-террариум, два в одном.
Это будет разделенный на 2 герметичные части флорариум, на переднем плане будут расти мухоловки, на границе с орхидеями сарацении, в углу непентес, а на заднем плане орхидеи. Учитывая разные потребности в воде и удобрениях орхидеи будут отделены от хищников герметично. Сзади под кокосовой сеткой, пока не нашел ее в магазинах, будет кора и прочий субстрат для орхидей. Делаю на основе магазинной витрины из аллюминиевого профиля, 190 на 80 на 50 см. Стеклянная часть 130 на 80 на 50 см. Профиль пришлось использовать из-за больших габаритов. Витрина пока еще на стадии изготовления. По мере продвижения дел буду выкладывать фотографии. А пока вот модель, сделанная мною, в 3dMAX.
orchidarium.jpg
примерная модель орхи-террариума

Продолжение темы "Мой охри-террариум" с мая 2015 года в теме "Мой Гринхаус" viewtopic.php?f=129&t=20264
Все орхидеи из этого орхи-террариума перевезены в гринхаус.
Последний раз редактировалось Akhenaten 26 май 2015, 19:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 01 фев 2007, 13:00

Можно сделать витрину совершенно любой формы, размеров, вопрос в том во сколько это выльется.
Задником у меня будут орхидеи, там должна быть натянута кокосовая сетка, которую правда не знаю где приобрести, она будет приклеена в натянутом по диагонали положении как на схеме, только ячейки мельче, и чаще, и в этом клиновидном пространстве будет насыпан орхидейный субстрат, снизу пожирнее с торфом, листвой, хвойной землей, корой, для цимбидиумов или мини цимбидиумов, выше кора с мхом для других орхов, а на самом верху для тех что могут расти в блоке, частично в корковом субстрате. Такой фон мне кажется будет вполне живым и природным, сетку закроую мхом.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 10 фев 2007, 14:39

Наконец сегодня получил основу моего террариума, торговую витрину, с отверстиями в дне для дренажных вод, отверстием для установки системы вентиляции и, в перспективе, для охлаждения орхи-террариума. Размеры стеклянная часть 130 на 80 на 50, нижняя часть, где будет резервуар для сливных вод и будут хранится всякие растительных принадлежностей.
Вложения
1.jpg
Вот пока еще сырая основа
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 11 фев 2007, 20:13

Сегодня сделал основу для освещения. Светильники расположил вертикально с 2-х торцов.
Светильники - два 4-х ламповых светильника 1м 20см на 40 см, к сожалению с электормагнитными пускателеми, называется он - ЛПО-50, четырехламповый. Планирую со временем заменить пускатели на электромагнитные. Может знает кто ссылку, где было бы описано, как переделать обычный светильник в светильник с ЭПРА?
Лампы сейчас Osram L36W/765 4 шт. (холодный белый) (2500lm) и Comtech Fl 26 36/840 G 13 4 шт. (теплый белый) (количество люменов не указано). В поисках Osram fluora 77, заменю ими 2 лампы в светильниках.
Вложения
2.jpg
Вот вид спереди, с боков висят, прикрученные на болтах, светильники. Внутри как сумел склеил первую часть внутренней констукции.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Раскидайка » 11 фев 2007, 20:32

Ну, ничего себе конструкция... $:014 !
Раскидайка
Корифей

Сообщение Akhenaten » 13 фев 2007, 16:59

Сегодня заменил дроссели и стартеры в светильниках на ЭПРА. А также добавил 2 лампы Осрам Флуора. Таким образом получилось 2 четырехламповых светильника на ЭПРА в которых 8 ламп:
2 - Osram Fluora, 3 - Osram холодный белый, 3 - Comtech теплый белый, по 36 ватт.

Теперь осталось додумать систему регулируемого слива дренажной воды, из секторов конструкции.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 13 фев 2007, 17:54

Подскажите кто-нибудь ссылку интернет-магазина, где продают сетку из кокосового волокна. Обошел все цветочные магазины в городе. В интернете тоже ничего путнего не нашел, совсем. Может кто-то находил что-нибудь?
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 13 фев 2007, 20:23

Akhenaten писал(а):Подскажите кто-нибудь ссылку интернет-магазина, где продают сетку из кокосового волокна. Обошел все цветочные магазины в городе. В интернете тоже ничего путнего не нашел, совсем. Может кто-то находил что-нибудь?

честно говоря ниразу ничего подобного не видел, знаю, что бывают панели из пробки с кокосовым волокном, их там, где строительные материалы продают

viewtopic.php?t=456&start=0
вот тут написано и фотки есть.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Akhenaten » 14 фев 2007, 13:29

Спасибо, идея хорошая, попробую найти пробковый лист с кокосовым волокном.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение HanSolo » 15 фев 2007, 09:17

2 Akhenaten

В общем то хорошо, но на мой взгляд многовато света - для орхидей столько точно не нужно - будут покрасневшие листья (у нас стоит на одну полку 2х30W Osram Fluora + 1x30 Philips 54 холодная и покраснение есть). Да и людям находящимся в комнате такое количество света будет мешать, стоит подумать о затемнении переднего стекла.
Лампы стоят за стеклом и часть ценного ультрафиолетового спектра будет резатся.
HanSolo
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 15 фев 2007, 13:55

Спсибо за совет. Убавить лишний свет всегда проще, чем добавить. Ведь у меня там еще и хищные растения будут, а им нужен очень яркий свет. Если будет много, уберу по одной лампе. О затенении передних стекол думал, но пока еще ничего не решил. Улбтрафиолета от люминисценных лапм в избытке всегда, так, что думаю лучше быть спойконым по электрике, чем бояться лампы замочить.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение charly » 15 фев 2007, 18:06

Akhenaten писал(а):... у меня там еще и хищные растения будут, а им нужен очень яркий свет.

Шоб ослеплять добычу???? $:021 $:021
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых

Сообщение Ginna » 16 фев 2007, 14:31

Шоб ослеплять добычу

ОСЛЕПЛЯТЬ И УДИВЛЯТЬ $:021
Ginna
ЦеФеЯ

Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784

Сообщение Akhenaten » 17 фев 2007, 16:34

Да нормально, по яркости, вполне терпимо получается. Если будет избыток света, его убавить дело 3-х секунд, главное чтоб резерв по свету всегда под рукой был.
Сегодня проверял на герметичность конструкцию, был неприятно удивлен лужей под орхи-террариумом. Высушил все внутренние поверхности, прошелся силиконом по всем швам еще раз.
Доделал систему слива дренажных вод, довольно примитивно, в дне два отверстия, для раздельного слива отделений с дистиллированной и обычной водами, в них трубки с пробками, все.
Сегодня решил проблему с вертикальной перегородкой, которую ранее хотел сделать из косовой сетки. Сделал решетку из метровых бамбуковых подпорок, с ячейками различного калибра, от 5 на 5 см, до 10 на 10 см, для орхидей различных объемов корневых систем. Не хватило клея, осталось еще немного доклеить.
Думаю завтра завершить гидротехнические испытания, и уже наконец начать переезд основных жителей на новое место.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 17 фев 2007, 16:36

Akhenaten писал(а):...8 ламп:
2 - Osram Fluora, 3 - Osram холодный белый, 3 - Comtech теплый белый, по 36 ватт.

Как вы думаете, для цветения Ванд такого освещения достаточно, или маловато будет? Что-б знать, стоит с ними связываться или нет.
Akhenaten
Местный
Местный

След.

Вернуться в Фотоуроки