Проект "Феникс"

Re: Проект "Феникс"

Сообщение Akhenaten » 05 мар 2019, 16:47

RomUA писал(а):Приветствую!
Приятно видеть. Получилось очень качественно. Ну и замечательно, что увлечение пережило все невзгоды. $:032

Рад приветствию :)
Спасибо большое, приятно очень :)
А Вас как? Есть ссылка на вашу коллекцию?
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 06 мар 2019, 05:56

Phalaenopsis philippinensis, немного поспамлю фотографиями роспуска. Пока это действительно гадкий утенок :)
Первый день раскрытия бутона, ночная съемка
Изображение

Изображение

Третий день раскрытия первого бутона и первый день раскрытия второго бутона, утренняя съемка на солнце :)
Изображение

Изображение

А вообще, все эти движения петалиями да сепалиями вперед-назад, действительно сильно напоминают вылупляющуюся бабочку из кокона, он реально машет лепестками, как бабочка крыльями :) Просто на шаблонных магазинных фаленопсисах я никогда не замечал такого шевеления лепестков, просто медленное увеличение и только.
И он огромный, губа мощная, напоминает мордочку собаки колли. Уже сейчас, не расправляя лепестки, ширина цветка 7 см.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 01 апр 2019, 18:47

Раскрылся третий цветок Phalaenopsis philippinensis
Изображение

Изображение

В полном роспуске третий цветок меньше заваливает лепестки назад, но заваливает, и размером он меньше. Да губа не треугольная, а прямоугольная.
Изображение

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 01 апр 2019, 18:47

Неопределенная интрига от бревипендикуляты.
С декабря активный рост, бурный рост массы корней. Ростик в январе:
Изображение
Рост замер в размере уже месяц, мне казалось, рост замер из-за то что вдруг там бутон...
Вчера наметилась трещина при раскрытии листика:
Изображение
Сегодня лист начал раскрываться, но пока не вижу ни бутона ни чехла...
Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 01 апр 2019, 18:48

И третий, вполне уже очевидный сюрприз от Марипозы :) На фоне бульбы Нестора Дракона
Изображение
За чешуей хорошо виден быстро растущий бутон, сильно прибавивший за 2 дня, я его заметил только 2 дня назад. И будущая цветочная почка перед растущим бутоном.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 07 апр 2019, 16:36

Начал готовить северный балкон к приему орхидей с южного. В этом году усилил освещение LED светильником на 160 вт. Сегодня занимался монтажом светильника.
Изображение
В итоге подвесил его на цепи к кронштейнам для кондиционера, с выносом от стенки 60 см.
Свет яркий, бьет немного в окно комнаты, сделаю потом маленький экран по краю светильника из фольги.
Изображение

Ну а теперь о главном, о замерах освещения. Люксметр я так и не приобрел. Скачал приложение для смартфона, которое так и называется "Люксметр". Программу калибровать негде, да и зачем, когда есть сравнительный анализ :)
Итак, при естественном освещении, в солнечную погоду приложение показывает утром на северном балконе от 600 до 1200 люкс, а на южном от 3000 до 5000 люкс, что называется почувствуйте разницу... Днем на северном балконе до 1300 люкс, а на южном от 15000 до 25000 люкс, но, если в камеру солнце светит напрямую, то и 50000 люкс, однако думаю там больше, просто камера больше не видит. Это данные естественного освещения. Замеры выполнять неудобно, чуть повернешь телефон и цифры иные, я привел тут максимальные значения, думаю, они ближе к правде.
Светильник выдает от 1000 люкс в самом низу конструкции, а наверху и 48000 люкс, в среднем ярусе около 11-25 тысяч люкс. Причем замеры сделал сейчас, ночью, пока нет солнечного света, даже не успев убрать провода для фото :)
Не знаю :ext10: вроде тут свет получилсяна любой орхидный вкус... главное теперь их правило расставить. Возникает идея не переводить следующей зимой орхидеи на южный балкон на зиму. А оставить тут, но погляжу, как они будут себя вести. На южном балконе орхидеям уже не хорошо, палящее солнце и жара в отсеке до +38С, видно, что они стараются это пережить, но им тяжко :(

Все. Переехал на северный балкон.
Изображение

Изображение

Изображение

Фотоаппарат не может правильно передать силу света, на автомате выбирает самую узкую диафрагму, получается очень темно. А делать фото в ручную и провести Raw формат через Lightroom некогда, хочется же побыстрее поделиться фотографией :)
Король Тайваня, самый большой куст, получает примерно 15 тысяч люкс, как и на балконе южном, а акландия 48 тысяч люкс.
Утром на балконе +12С, включился свет и температура поднялась до +23С. По мне так это шикарный режим, но послежу еще за температурами.
Вентилятор гоняет воздух.
В нижней части освободил пространство для трисетелл, масдевалий, рестрепий, дракулы, лепантесов.
Второй сверху слева - усохший уникум :( Я еще подержу его немного, но наверное он все же того... Но на его место уже куплена практически взрослая Довиана :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 12 апр 2019, 03:36

Общий вид, после маленьких доделок, на 4ые сутки от переезда. На вторые сутки я увидел, что света кое кому слишком много, переставил модули, чтобы получились естественные ширмы из светолюбивых орхидей. Еще сделаю перестановку, как получу довиану и эбурнеум.
Изображение
В нижней части оборудовал плевроталлидинарий :) 4 контейнера в которых будут погруженные на 1/4 или как получится круглые блоки из спилов ствола папоротника триферн (ствол уже почти долетел до Красноярска), на них будет расти мох (специально просил выбрать самый замшелый), а во мхе (на всякий случай заказал еще живой новозеландский мох) да триферне плевроталлидные. В контейнере постоянно будет стоять вода, покрывая погружной блок на 1/4 или меньше. Добавил туда увлажнитель, на этом балконе влажность гораздо выше, если окно не открывать, но открывать придется.
Но уже за 4 суток одна из ванд явно улучшила самочувствие в этой влажности
Изображение
Вторая ванда чувствовала себя хуже, надеюсь и она через пару недель прийдет в чувство.
На фото сразу бросается в глаза потрясающий пурпурный цвет Короля Тайваня. За 4 дня он усилил загар :)
Изображение
Только вот чехла я в нем так и не вижу, ни при диафаноскопии, ни так, но надеюсь, что чехольчик маленький и глубоко :ext09:
Мой предполагаемый микрантум выдает какую-то елку.
Изображение
Вот почему я приобрел здоровый крупный эбурнеум. Поставлю его рядом, вместо виниколора, который похоже не перенес яркого нового света, но это еще не точно.
Ну и радость моих очей бутон Марипозы :) Единственное, он как то мелковат менее 2 см. Я читал, что для большого размера бутона, надо чтобы он был в тени, но он на самом ярком свету у меня. Будет повод для следующего эксперимента. Причем бутонов будет почти сразу 2, похоже, я читал, что это редкость, но вот :)
Изображение
На этой фотографии видно, какой мощный рост выдала акландия :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 20 апр 2019, 11:12

Получил триферновое бревно. Оно оказалось меньшего размера по диаметру, чем я ожидал, применил его иначе. Оно было дико сухим, словно сухой сфагнум, трухлявое и хлипкое жуть, пока пилил щепок набралось на огромный пакет. Напилил из него 5 брусков, по 10 см. Ввиду выраженной сухости и заплесневелости замочил на 2 суток, переворачивая, в растворе топаза. И выяснил, что оно оказывается было сплошь покрыто мхом. Мох пересох совершенно, но надеюсь теперь очнется и быстро создаст подушку. Внутри бревна полость с гладкими стенками, на фото свежего бревна полости нет, она образовалась при усыхании, думаю напихать туда сфагнума, дополнительный фитиль по всей длине чурбачка.
Вот общий вид с бревнами в плевроталлидинарии:
Изображение

Не могу не показать aclandiae и Mariposa в динамике :) Акландия такая умница, только открыла листья и сразу пошли в рост корни, не растение, а часы :) четко по расписанию :) И причем тянутся кзади, в горшок, а не абы куда по всему стеллажу.
Изображение

Загадочный Нестор Ред Драгон, висел на ярком южно балконе, и хоть бы хны, перевесил сюда, под прожектор, света может и не больше, а может и больше, но он...
Изображение

Нестор Ред Даргон за 2 недели пребывания в ярких условиях выдал по всей длине бульбы такое! Бутоны? 2 недели назад такого и близко не было.
Изображение
Я думал его маленько переместить по горизонтали в этой стене, но теперь трогать не стану, до окончания процесса :)

Хотел показать, каким может быть Король Тайваня :) Вот что значит королевский загар :)
Изображение

Тем временем Марипоза...
Изображение

Пока мне нравится как ведет себя триферновый чурбачок. Он совершенно влажный, постоянно, явно не хуже гигролона. Испаряет влагу тоже интенсивно. Воды в контейнере за сутки убавляется на треть от исходного объема, т.е. еще и увлажнителем работает :)
Изображение
На фото виден родной старый сухой мох, и две нитки выдернул из субстрата каттлеи, прилепил :) Для сравнения.

Марипоза зевает :)
Изображение

Решил сделать еще и толумнарий :) Купил палку скелет кактуса чола. Но я думал она будет крупнее... Но все равно на нее планирую 7 толумний. Размещу вертикально. Между двумя рядами модулей, крепление с стенке будет на магнитах.
Изображение
Длина трубки кактуса 31 см, ширина 3-5 см.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 24 апр 2019, 18:46

"En taro Adun!"
Изображение

Изображение
Psychopsis Mariposa Green Valley var alba
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 24 июн 2019, 17:44

Сегодняшний вид

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 10 июл 2019, 07:59

Просто много фото :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 10 июл 2019, 07:59

Изображение

Изображение

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 16 авг 2019, 17:24

Итак мой Sophronitis brevipedunculata у меня год, отрастил 3 роста в прошлом году, 3 отращивает сейчас :)
Этот рост был гигантским и шикарным, но пустым :(

Изображение

А эти росты росли очень скромно, совершенно обычные

Изображение

Но в каждом оказалось по бутону :ext04:
Пока активно развивается один рост, второй притормозил, но бутон в глубине роста виден четко, хотелось бы все же сделать их совместное фото, но наверное не удастся. Фотографии сделаны разной техникой, в разное время суток и носят документальный характер :)

Изображение

Изображение

Изображение

На этой фотографии за ростом с бутоном второй рост, бутон которого еще глубоко внутри :)

Изображение

А потом бутон упал 8[ я решил, что он внезапно отгнил...

Изображение

Но...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это все было за первую половину дня, а вечером...

Изображение

Утром, при искусственном освещении. Яркий розовый цвет, без сиреневого, чистый розовый, очень приятный оттенок :)

Изображение

Фото анфас с телефона, так подобраться с фотоаппаратом не получается

Изображение

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 19 сен 2019, 18:40

Новое увлечение плевроталлидными вылилось в подтемы "Плевроталлидинарий". Аквариум-флорариум со стеклянной крышкой. Растения в нем временно размещены до пересадки на гигролон.

Изображение

Этапы склейки "грядок-камней"
Основа это скленные трубки термоизоляции из вспененного полиэтилена для последнего камня, будет стоять вертикально.

Изображение

И готовая структура с "субстратом"

Изображение

Таких конструкций будет две. А также иные формы, под разные растения.
Эта под Scaphosepalum martinie
Изображение

Эта под Dracula chestertonii, но Эквагенера его не привезла :rest11: и под сувенир от отца Сергия, в проушины вставлю сучок, на котором сейчас растёт у отца Сергия Lepanthes tracheia
Изображение

Вид флорариума сейчас. Там очень влажно, воздух гоняют два мощных миникулера
Изображение

Цветонос Trisetella cordeliae.

Изображение

И, грядки почти готовы :)

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 19 сен 2019, 18:41

Разместил внутри датчик влажности, сейчас там 81%, кулеры.
Общий вид, не хватает еще гальки с пузырчатками и рестрепий на гигролоновых блочках под потолком.

Изображение

Специально оставил большой размер фото

Изображение

Первый "Драконий камень", содержит Pleurotallis geographica, Lepanthes wageneri, Lepanthes tracheia. Не хватает, собственно дракона, Dracula chestertonii, которую зажала Эквагенера.
Что касается Lepanthes wageneri, он цветет, цветок 1-2 мм, его не видно даже в фотоаппарат :)

Изображение

Изображение

Второй "камень", "Эльдорадо", самый левый.
Содержит Masdevallia prodigiosa, Trisetella cordeliae, Lepanthes telipogonioflora. Рядом с продигиозой должна расти очень похожая, но другого окраса harlequina, вот только Эквагенера не привезла ее. Рядом телипогониофлорой должны были расти L. tsubbotae и L. matamorosii, но и их Эквагенера не привезла.
Изображение

Фото крупнее, тут видно, что оказывается лепантес был засолен, и попав в новую среду на дистилляте начал выделять массу соли, как пух, обрызгал дистиллятом, пытаюсь смыть соль. Растения пришлось фиксировать силиконовой нитью, проволокой.

Изображение

Третий "камень", "Тропа фей", средний.
Содержит Lepanthes saltatrix, Trisetella pantex, ожидается Lepanthes babelifera от Попова и Lepanthes caprimulgus, который опять не привезла Эквагенера. А ниже обломочек Lepanthes telipogonioflora, надеюсь приживется :) Ну и мох из пригородного дома отдыха :)

Изображение

Четвертый "камень", "Скала ласточек", содержит Masdevallia decumana, Trisetella hoeijeri, Masdevallia nidifica, Не хватает еще одной ласточки от того же вендора :( Masdevallia hartmanii .

Изображение

Увеличение крупнее, и на заднем плане пятый "камень" "Корковадо", содержащий Scaphosepalum martinae и Diodonopsis erinacea, на него так же посажу уже в понедельник-вторник Trisetella abbreviata.

Изображение

Мест, хоть ещё на 50 штук...
Akhenaten
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Фотоуроки